Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области «Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока, физическая культура 4 Б класс
Тема: «Передача и ловля баскетбольного мяча»
Разработчик:
студентка 3 «КП» группы
Зайкова А.И.
Методист:
Ершов И.А._________________
Преподаватель ОУ:
Анциферова Л.В. _________________
Камышлов, 2016
Тема раздела: «Баскетбол»
Тема урока: «Передача и ловля баскетбольного мяча»
Класс: 4 Б Тип урока: комбинированный
Цель урока: формирование двигательных навыков у обучающихся с помощью баскетбольного мяча, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.
Результаты урока:
Личностные:
Воспитание дисциплинированности, инициативности, целеустремленности, уверенности в своих силах, уважение к одноклассникам;
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе урока.
Метапредметные:
Определение общей цели и пути ее достижения;
Формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю, спрашиваю).
Предметные:
Совершенствование умения ловить мяч двумя руками.
Совершенствование умений передачи мяча от груди, снизу, сверху.
Развитие быстроты, ловли, координационных способностей.
Место проведения: спортивный зал Оборудование: мяч
Деятельность учителя
Организационно – методические указания
УУД
Вводно – подготовительная часть
1. Построение, приветствие
Класс, становись! Равняйсь. Смирно. По порядку рассчитайсь.
Меня зовут Алена Ивановна, сегодня я проведу у вас урок физической культуры.
2. Сообщение темы и цели урока
Вспомним технику безопасности на уроке:
- заниматься в спортивной форме;
- соблюдать дистанцию при беге;
- не жевать жвачки, не есть конфеты;
- не толкаться, не ставить подножки.
3. Разминка:
1) Ходьба:
а) на носках, руки в стороны
б) на пятках, руки вверх
в) в полуприсяде, руки на поясе
2) Бег:
а) скрестный бег
б) приставными шагами
в) бег с остановками
г) переходим на шаг, восстанавливаем дыхание.
Перестроение в колонну по три поворотами в движении.
Спина прямая, руки вдоль туловища
Туловище держать прямо
Голову поднять.
Спина прямая.
Правым, левым боком.
Правым, левым боком, руки согнуть в локтях.
По сигналу – остановиться Повороты вправо, влево на правом или левом носке. Второй сигнал – продолжить перемещение.
Команда: на лево в колонну по три – “Марш!”. Указать дистанцию, интервал 3 шага.
Коммуникативные:
Регулятивные:
Подготовительная часть
Общеразвивающая разминка
Упр.1.Ноги на ширине плеч, руки на пояс, наклоны головы вправо, влево, вперед, назад. Упражнение начинай.
Упр. 2. И.п. - ноги на ширине плеч, круговые вращения головой, упражнение в правую сторону начинай.
Упр.3. – И.п. - ноги на ширине плеч, руки перед грудью, рывки руками с поворотами, упражнение в правую сторону начинай.
Упр.4. – И.п. - ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу, рывки руками, упражнение начинай.
Упр.5. – И.п. – ноги на ширине плеч, вращение плечевым суставом, вперед, назад, упражнение начинай.
Упр.6. – И.п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс, наклоны туловищем, вперед, назад, вправо, влево. Упражнение начинай.
Упр.7. – И.п. – ноги шири плеч, мельница, тянемся правой рукой к левой ноге и наоборот. Упражнение начинай.
Упр.8. – И.п. – перекаты с ноги на ногу. Упражнение начинай.
Упр.9. – И.п. – прыжки на левой/правой ноге. Упражнение начинай.
Упр.10. – И. п. руки на пояс, прыжки на двух ногах. Упражнение начинай.
Упр.11. – И. п. ноги на ширине плеч, руки перед собой выполняем приседание. Упражнение начинай.
Упр.12. – И.п. восстанавливаем дыхание, потянулись вверх – вдох, опускаемся вниз – выдох.
Коммуникативные:
Регулятивные:
Основная часть
Баскетбол – это спортивная командная игра с мечом, в которой мяч забрасывают руками в подвешенную сетку (называемую корзиной) противоположной команде (соперникам).
Игру изобрел преподаватель физической культуры Джеймс Нейсмит 21 декабря 1891 года. Баскетбол входит в программу [link] .
бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию, не использовать его не по назначению;
внимательно слушать объяснение правил игры и запоминать их;
соблюдать правила игры и не нарушать их;
начинать игру по сигналу учителя;
следить за перемещением игроков и мяча на площадке.
Упражнения с баскетбольными мячами:
1. Ведение мяча и передача двумя руками от груди:
а) по воздуху
б) с ударом о пол
2. Передача мяча сверху из-за головы:
а) введение мяча и передача из-за головы с места
Эстафеты с баскетбольными мячами:
1. Гонка мячей над головой
2. Гонка мячей между ног
3. Гонка мячей, чередуя над головой и между ног.
4. Мяч среднему
Подвижная игра «Салки-перебежки»
Класс делится на 4 команды.
Следить за точностью передачи.
Учащиеся ведут мяч одной рукой до определенной линии, после поворачиваются и передают его следующему ученику и так по кругу. (Одна нога впереди, другая чуть назад, колени согнуты. Мяч у груди, пальцы широко расставлены. Потянуться за мячом.)
Учащиеся ведут мяч другой рукой до определенной линии и выполняют передачу мяча из-за головы. Мяч брать нельзя, вести одной рукой.
Класс разделен на 4 команды. У каждой команды по баскетбольному мячу. По сигналу учителя игроки начинают передавать мяч над головой. Победить та команда, у которой мяч быстрее окажется у первого игрока.
Дистанция на вытянутые руки.
Соблюдать дистанцию. Ноги широко расставлены.
Класс делится на три команды и строится в три круга. В центре каждого круга стоит водящий с мячом. По сигналу учителя водящие начинают поочередно бросать мяч своим игрокам и получать его обратно. Получив мяч от последнего игрока, водящий поднимает его вверх над головой. Победила та команда, которая выполнила быстрее и не уронила мяч.
Играющие располагаются на одной стороне площадки, на середине площадки находятся трое водящих. По сигналу учителя игроки передают на другую сторону площадки, а салки стараются осалить их. После 3-4 перебежек подсчитывается количество осаленных, и выбираются новые салки.
Познавательные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Заключительная часть
1. Игра на внимание «Летает - не летает»
2. Построение
Учащиеся строятся в одну шеренгу. Учитель называет различные предметы: самолет, птицу, шары, мячи, цветы и т.д. Дети поднимают руки вверх, если предмет летает, не поднимают руки – если не летает.
Коммуникативные:
Регулятивные: