Технологическая карта урока
Тема урока: Обучение одновременному одношажному ходу
Класс: 4 класс
Вид урока: комбинированный
Цель урока: Передвижение на лыжах: одновременным одношажным ходом.
Задачи урока:
Для учителя
Для учащихся
Общеобразовательные
1. Создать условия для
ознакомления и овладения техникой одновременного одношажного хода
1. В результате работы
ознакомиться и разучивание техники одновременного одношажного лыжного хода
2.Закрепление и совершенствование спуска в низкой стойке.
3.Укрепить здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных, силовых способностей.
Развивающие
1. Создать условия для развития двигательных навыков.
2. Создать условия для развития мотивации к изучению одновременного одношажного хода
1. В результате работы развитие физических качеств (быстроты, выносливости) и координационных способностей.
Воспитательные
1. Создать условия для привлечения внимания к ?
1. В результате работы формирование сознательного отношения при выполнении упражнений, воспитание взаимопомощи, самостоятельности.
Планируемые результаты:
- личностные: формирование навыков взаимопощи; формирование дружелюбного отношения друг к другу,
- метапредметные: развитие умения анализировать свои ошибки, делать выводы, развитие умения работать в команде
- предметные: ознакомиться с техникой выполнения одновременного одношажного хода, совершенствование двигательных навыков при спуске в низкой стойке, закрепить изученные элементы в эстафетах .
Формирование универсальных учебных действий:
- личностные: развитие умения контролировать свои действия; формирование навыков самостоятельной работы; развитие волевых усилий: настойчивости, дисциплинированности
- коммуникативные: развитие умения слушать, выполнять инструкции; оказывать взаимопомощь.
- познавательные: понимание значения занятий физической культурой, в частности, зимними видами спорта, для укрепления здоровья; развитие познавательного интереса к новому учебному материалу; осознанное использование знаний, полученных на уроке, при выполнении физических упражнений; ориентация на понимание причин успеха в деятельности.
Методы обучения: словестный, наглядный, аналитический.
Материально-техническое обеспечение урока: лыжи, лыжные палки, ботинки, секундомер, флажки.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Технологии: проблемное обучение, технология сотрудничества.
Предполагаемый результат:
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Оргмомент
1.1.Построение
Построение в одну шеренгу с лыжами.
Дает команды «Равняйсь», «Смирно».
Осуществляет проверку
готовности к уроку лыжной подготовки.
Выполняют команды.
1.2.Приветствие
Приветствует учащихся.
Создание положительного настроя на урок
Приветствуют учителя.
2. Мотивация
деятельности
Средствами физических упражнений «разогреть» организм, подготовить к нагрузкам большей интенсивности
3.Формулировка
темы.
Целеполагание
- Ребята, сегодня мы разучиваем технику одновременного одношажного хода,
Но прежде должны подготовить наш организм к работе – выполнить разминку.
4. Разминка
Цель: правильно выполнять все упражнения. Внимательно смотреть и повторять движения учителя
Построение в две шеренги
Общеразвивающие упражнения
а) И.о. – на лыжах. Ходьба на месте
1 – поднять левую ногу, согнув в колени, на высоту 10 – 15 см; носок лыжи на снегу.
2 – и.п.
3 – поднять правую ногу, носок лыжи на снегу.
4 – и.п.
б) Маршировка для рук.
И.п. – о.с. на лыжах, палки у ног.
Полуприсев, туловище чуть вперед, руки согнуты в локтях.
1 - левая рука назад, правая вперед.
1 - сменить положение рук.
в) Маршировка для ног.
И.п. – о.с. на лыжах, палки в руках.
1 – левое колено вперед, стопа на носок.
2 – левое колено в и.п., правое колено вперед, стопа на носок
г) Упражнение для позвоночника.
И.п. – о.с. на лыжах , палки вместе под локтями за спиной.
д) Наклоны.
И.п. – о. с. на лыжах, палки под локтями за спиной. Наклоны корпуса вперед, выпрямиться, прогнуться в спине.
е) Приседания.
И. п. – о.с. на лыжах, палки на снегу.
Приседания на полной стопе, руки вперед, колени не сводить.
ж) Прыжки.
И.п. – о.с. на лыжах, руки в упоре на палки. Прыжки на месте на обеих ногах. Носки лыж на снегу.
д) Пройти учебный круг по стадиону
Построение в две шеренги
Учащиеся повторяют все упражнения
Соблюдают правила безопасности, чтобы избежать трав при ходьбе на лыжах
Основная часть урока
1.Изучение нового
материала
Обучение
упражнениям
Цель: Формирование у учащихся знаний и навыков техники одновременного одношажного лыжного хода.
Построение в одну шеренгу:
1. Объяснение техники, показ:
При движении – один толчок ногой, затем толчок одновременно двумя руками и скольжение на 2-х лыжах. (Указать на наличие «навала» туловища и законченность движения рук)
2. Повторение одновременного бесшажного хода
- на месте
- в движении в облегчённых условиях на склоне 2-3 градуса
3. Имитация одновременного одношажного хода на месте
(Обратить внимание на согласованность движений, работа рук)
4. Имитация одновременного одношажного хода на месте
(Сочетание работы рук и ног под счёт.)
5. Передвижение одновременным одношажным ходом в медленном темпе (в облегчённых условиях)
2 Показ
3 Имитация движения рук и ног на месте.
4 Ходьба полным шагом в движении по группам.
Указываю, какие могут быть допущены ошибки:
Согласованность движений, законченное отталкивание руками, эстетичность движений
Цель: Моделировать технику передвигаясь по дистанции одновременным одношажным лыжным ходом.
Строятся в одну шеренгу
Дети слушают, задают вопросы.
Имитируют ход на месте
Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники лыжного хода, соблюдают правила безопасности
Индивидуальный показ техники учениками
2. Закрепление
изученного
Закрепление учебного материала
Цель: выявить уровень овладения техники передвижения
Закрепление учебного материала
Цель: выявить уровень овладения техники передвижения
Закрепление
Игра «Кто быстрее?»
Цель: создать условия для закрепления навыков спуска с горы в низкой стойке
Построение в одну шеренгу .
Эстафета “Кто быстрее”
Класс делится на четыре команды
Подведение итогов эстафеты на месте.
Цель: закрепить новые двигательные действия
Построение в одну шеренгу, расчет на 1,2,3,4.
Ребята самостоятельно распределяют этапы.
Спуск со склона
Заключительная часть урока
1. Построение
2. Подведение
Подвести итоги,
Подведение итогов.
Подведение итогов.
Рефлексия
Цель: Подведение итогов урока
Переход в школу, сдача инвентаря.
Построение в одну шеренгу
Подведение итогов урока.
Цель: Осознание полученных навыков. Самооценка результатов своей деятельности.
Снимают лыжи. Очищают от снега. Организовано в колону по одному идут на лыжную базу к школе.
Построение в одну шеренгу
Обратить внимание на порядок возвращения на базу и сдачу инвентаря
3. Домашнее задание
Домашнее задание:
- имитация движения рук при попеременно двушажном ходе, одновременном двушажном ходе.