Конспект образовательного урока по физической культуре. Гимнастика.Перекаты (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект образовательного урока по физической культуре.

Технологическая карта урока


Предмет: физическая культура           


Класс: 4 класс


Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура»


Тема урока:  Акробатические упражнения-перекаты из различных положений, кувырок вперёд.


Цель урока:   Совершенствовать двигательные навыки переката из различных положений и кувырка вперёд.


Задачи урока:

       

 Образовательные задачи (предметные результаты):

  1. Обучать приёмам самоконтроля за физической нагрузкой, использованию нетрадиционных здоровьесберегающих упражнений.

  2. Развивать физические качества в их взаимосвязи (скоросто-силовые, гибкость, координация), ориентацию в пространстве, функциональную устойчивость.


Развивающие задачи (метапредметные  результаты):

       1.Формиовать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности (коммуникативное УУД).

       2.Ознакомить с разнообразным природным миром Байкала(познавательное УУД).

       

 Воспитательные задачи (личностные результаты):

       1.Формировать умение проявлять дисциплинированность (регулятивное  УУД).

     2.Умение видеть и чувствовать красоту движения  (личностное  УУД).

  1. Знать правильную осанку и соблюдать ее (личностное УУД).

  2. Воспитывать интерес к родному краю, его природным богатствам и разнообразию (личностное  УУД).


Тип урока: Образовательно-познавательный


Необходимое оборудование: гимнастические маты, скамейки, шарф или шапочка с изображением нерпы, 2 верёвки по 2 метра, ободки на голову с изображением омуля, питьевая «Вода Байкала», презентация с изображением бокоплава, нерпы, голомянки, омуля, байкальских пейзажей, музыка, имитирующая прибой.



Структура и ход урока:


Подготовительный  этап


Построение класса.

Сообщение задач урока.


Сегодня на уроке мы научимся приёмам самоконтроля за физической нагрузкой, посовершенствуемся в выполнении акробатических упражнений и укрепим нашу осанку.

Для начала давайте измерим наш пульс в состоянии покоя. Положите 4 пальца на запястье и посчитайте ваш пульс (10сек). Умножьте его на 6. Запомните ваш результат.

А теперь попробуйте угадать, о чём пойдёт речь на нашем уроке.


А что это такое, такое голубое, 
Холодное, как льдинка,

прозрачно, как стекло? 
Быть может, это небо

за сосны зацепилось, 
По скалам покатилось

и на землю стекло?

А что это такое, такое золотое, 
Блестящее, как зеркало,

слепящее глаза? 
Быть может, это солнце

легло поспать под скалы, 
Оно лежит устало,

закрыв свои глаза?

А что это такое, все время в непокое, 
Быть может, это туча

застряла среди скал?
А это и не туча, а это и не небо,
 
А это и не солнце, а озеро …


Дети отвечают: Байкал


Сегодня мы с вами совершим маленькое путешествие на Байкал. 300 рек и ручейков впадают в Байкал, представьте, что мы с вами стали одним таким ручейком





Этап урока


[pic]

Разминка

Упражнения в ходьбе: 

Ходьба с изменением темпа

Перекаты с пятки на носок, руки на пояс

Ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны

Ручеёк пробился из-под земли медленно потёк по равнине. Вот он достиг склона горы, стал двигаться быстрее и, наконец, побежал




Упражнения в беге:

Медленный бег в равномерном темпе, руки согнуты в локтях, ритмично двигаются вместе с разноимёнными ногами

Ручеёк впитывал в себя всё новые воды и вот уже горная речка бежит к Байкалу


Бег с высоким подниманием бедра, руки согнуты в локтях, прижаты к бокам, плечи расправлены

На пути у речки камни, пороги, нам надо их преодолеть


Бег с захлестыванием голени назад, руки прижаты тыльной стороной кисти к ягодицам, корпус слегка наклонен вперёд

Гора всё круче, возникают водопады


Ходьба в среднем темпе на носках, руки вверх, кисти рук сомкнуты, плечи расправлены.

Мы выбежали на горную равнину, почувствуйте, какой здесь свежий воздух, какие высокие деревья, давайте дотянемся да их верхушек

    

Бег змейкой, руки согнуты в локтях, ритмично двигаются вместе с разноимёнными ногами.

На пути у речки валуны, надо их оббежать




Этап урока


[pic]

Ходьба в среднем темпе, разводим руки в стороны, поднимаем вверх-вдох, опускаем перед собой-выдох.

И вот мы прибежали к Байкалу. Давайте поклонимся великому озеру и вдохнём полной грудью его воздух.



В колонне по одному ученики подходят к гимнастической скамейке, садятся на неё.

Разминка окончена, давайте измерим наш пульс. Запомните ваш пульс после нагрузки.




Организация обучающихся на урок.

СЛАЙД 1












Презентация с видами Байкала

СЛАЙДЫ 2-8

.






























Деятельность учителя



Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений.

.

СЛАЙД 9









Следить за самочувствием детей (усталость, отдышка, покраснение)

СЛАЙД 10




Закрепление знаний по двигательным действиям

СЛАЙД 11







СЛАЙД 12


Восстановить дыхание


СЛАЙД 13








СЛАЙД 14





Деятельность учителя


Контролировать правильное выполнение упражнений на восстановление дыхания

СЛАЙД 15







Построение в одну шеренгу.

Измерение пульса в покое.












Внимательно смотрят, в конце называют озеро Байкал






























Деятельность ученика



Следить за осанкой, положением  рук и головы, мягкой постановкой ступни.

Соблюдать интервал







Ученики выполняют упражнения, 

повторяя за учителем.
















Вдох глубокий через нос, резкий выдох ртом






Прохождение поворотов без столкновений






Деятельность ученика


Восстановить дыхание




Постановка учебной цели занятия (р)













































Формируемые УУД



Умение правильно выполнять двигательное действие(р)

Понимание необходимости выполнения упражнений на профилактику плоскостопия(л)




Понимание необходимости выполнения упражнений для  развития координации (л).

Умение правильно выполнять упражнения(п)











Умение правильно выполнять упражнения на восстановление дыхания(п)



Понимание необходимости выполнения упражнений для  развития координации (л).



Формируемые УУД


Умение правильно выполнять упражнения на восстановление дыхания(п)




Основной этап


Беседа о Байкале

Ребята, что вы знаете о Байкале? Чем уникально наше озеро? (возраст 25 млн лет, мах глубина 1637 м, 2500 видов животных, 1000 видов растений, 85% животных и 45% растений – эндемики, заселённость животными абсолютно всех глубин, вплоть до мах)


Акробатические упражнения

Сейчас я вам загадаю загадку о жителях байкала, а вы попытаетесь её отгадать и изобразить:

Любит плавать на боку

Рачок-помощник рыбаку.

Не усы-усищи пропитанье ищут.

Есть слепые, есть и зрячие

В толще вод нельзя иначе

Самый первый санитар,

Без него б Байкал пропал.

У рачка двойная слава.

Ну, узнали… (бокоплава)

Как вы думаете, почему у рачка такое странное имя-бокоплав?

Учитель объясняет технику выполнения упражнений, показывает его с помощью одного из учеников.

Класс делится на 2 группы, выполнение упражнений поточное.

Мальчики в колонне по одному подходят к правой дорожке из 3 матов, девочки к левой. Начинаем выполнять упражнение только после

Этап урока


[pic]

того, как предыдущий ученик его закончил.

Перекат в сторону прогнувшись из положения лежа на груди руки вверх.

Сейчас мы с вами попробуем представить себе как двигаются бокоплавы.

Из положения лежа на груди прогнувшись руки вверх перекатиться на бок, на спину, на грудь.


Перекат в сторону из упора стоя на коленях.

Из положения упор стоя на коленях, туловище и голова наклонены вперёд, перекатиться на бок, на спину, на другой бок, прийти в исходное положение.


Кувырок вперёд из упора присев.

Принять упор присев, поставить руки несколько вперёд; передавая центр тяжести на руки и сгибая их, оттолкнуться ногами и, плотно сгруппировавшись, перевернутться через голову до положения упора присев.








Молодцы, а теперь пожалуйста, лягте на дорожки на грудь мальчики лицом к девочкам и наоборот.


Упражнения для укрепления мышц спины. Выполнение фронтальное.

Отгадайте следующего обитателя Байкала.

В снежном логове родится,

Простуды не боится,

Подрастёт – начнёт линять,

Шубку белую менять.

Если очень повезёт,

Лет полсотни проживёт.

Что за зверь такой с усами?

Может, вы видали сами?(нерпа)


Этап урока


[pic]

Нерпы замечательно плавают под водой и мы с вами попробуем это изобразить


  • И.п. – лежа на груди

1- прогнуться, приподнять туловище

2- руки отвести назад

3- изобразить движение ластами, ноги вытянуты

4- вернуться в и.п.


  • И.п. – лежа на груди

1- руки вытянуть вверх

2- приподнять таз

3- ногами изобразить плавательное движение

4- вернуться в и.п.


  • И.п.- лежа на груди

1- руки вытянуть вверх

2- прогнуться, приподнять одновременно грудь и ноги

3- перекатываемся от головы к ногам

4- вернуться в и.п.


  • И.п. – лежа на груди руки заведены за спину, сцеплены, живот и ноги плотно прижаты к полу

1- прогнуться, приподняться

2- поворот головы направо, подбородок положить на плечо

3- поворот головы налево, подбородок положить на плечо

4- вернуться в и.п.


Молодцы, садитесь на скамейки, одевайте обувь.




Активировать знания и личный опыт по предмету «Байкаловедение»



















СЛАЙД 16


Закреплять знания по двигательным действиям

Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников.




Деятельность учителя


Развитие умения давать оценку двигательным действиям.
















Контролировать правильное выполнение упражнений



























СЛАЙД 17


Деятельность учителя






Объяснение последовательности упражнений


































Восстановить дыхание, ЧСС. Ученики сидят на скамейке, снимают обувь.























Повторение ранее изученных акробатических элементов.

Класс разделен на две группы.





Деятельность ученика


По 1 подходу на правую и левую стороны

Не выходить за пределы матов.

Носки ног натянуты, руки прямые.





Плотная группировка, не терять направление движения






Исправлять возможные ошибки:

  • Недостаточная группировка

  • Руки при опоре расположены близко к ногам

  • Отсутствие толчка ногами

  • Опора головой об пол

  • Потеря направления, уход в сторону



















Деятельность ученика






Следить за осанкой, положением  рук и головы



Активация знаний и личного опыта по предмету «Байкаловедение» (п)




















Умение технически правильно выполнять двигательное действие (р).

Умение выявлять ошибки при выполнении перекатов (р)

Формируемые УУД


Умение работать в команде(к)

Умение организовать собственную деятельность (Р)














Умение технически правильно выполнять двигательное действие (р).

Умение выявлять ошибки при выполнении кувырка вперёд (р)






















Формируемые УУД






Понимание необходимости выполнения упражнений для  формирования и укрепления правильной осанки (л).



























Заключительный этап


А вы знаете, на кого охотится нерпа?

Отгадайте следующую загадку

Что за рыбка-невеличка,

Меньше вашей рукавички.

Бледно-розова, нежна,

Студена вода нужна.

А на солнце рыбка тает,

Рыбьим жиром истекает.

Что за рыбка, за обманка?

Это рыбка… (голомянка)


Этап урока


[pic]

Голомянка может плавать на самой большой глубине, она не выносит солнечного света. Ночью голомянка всплывает ближе к поверхности воды, где на неё охотится нерпа.

Давайте с вами сыграем в такую подводную охоту.


Ученики в колонне по одному переходят в верхнюю половину спортзала, игра проходит только на этой половине.


Игра «Подводная охота»

Один ребёнок становится нерпой, ему завязывают глаза, остальные – голомянки. Игра происходит под музыку, задача игроков – двигаясь бесшумно, ускользнуть от «нерпы», задача «нерпы» - услышать и поймать «голомянку». Игра проводится несколько раз.


Замечательная получилась охота, пора немного отдохнуть. Вернёмся на гимнастические маты, сядем лицом к учителю.

Ученики садятся на маты шеренгой по одному.


Точечный массаж

Я покажу вам волшебные точки, которые помогут снять усталость с глаз и умственное напряжение


  • Точка «Сверлящий бамбук»

Располагается в месте соединения переносицы и бровей в углублении глазниц. Надавливание следует выполнять подушечками больших пальцев рук одновременно слева и справа. Движение происходит вверх и внутрь глазной впадины.

  • Точка «Третий глаз»

Располагается в углублении, соединяющем лоб и переносицу по линии бровей

  • Точка «Замок ветра»

Расположена в углублении под основанием черепа.


Эти упражнения вы можете выполнять самостоятельно дома или между уроками




Этап урока


[pic]

Отгадайте последнюю загадку

Ходит в озере, гуляет по заливам,

Серебристый, с нежно-розовым отливом.

Эпишуре, голомянке, бокоплаву

Благодарен за питание и славу.

Строганина-хороша,

Расколотка – хороша!

Знатной рыбкою солёной

Наслаждается душа! (омуль)


Давайте поиграем с вами в рыбалку.

Ученики в колонне по одному переходят в верхнюю половину спортзала, игра проходит только на этой половине.

Игра «Рыбаки и рыбки»

Выбирается 2 бригады рыбаков по 4 человека, остальные – омули. Рыбаки берут в руки верёвку и стараются поймать омулей, окружив их верёвкой – сетью.


Игра проводится несколько раз, между сменами рыбаков можно сделать несколько упражнений дыхательной гимнастики (по необходимости)


Упражнения дыхательной гимнастики:

  • Глубокий вдох и 3 резких выдоха. Повторить 3-4 раза

  • 3 резких вдоха, нефиксированный свободный выдох


Сегодня мы с вами говорили об обитателях Байкала. А давайте теперь представим себя этим замечательным озером.


Дыхательное упражнение «Волна»

Лечь на спину, ноги согнуть в коленях под прямым углом. Поставить ровно ступни, одну ладонь положить на грудь, другую на живот. При вдохе расправить грудь, втянуть живот. При выдохе втянуть грудь, надуть живот. После окончания измерить пульс.


Рефлексия


Сегодня на уроке мы с вами учились контролировать своё состояние и физическую нагрузку, измеряя пульс. В покое он должен составлять 60-70 ударов в минуту, после нагрузки увеличиться до 90-110, а к концу урока восстановиться. Это значит, что нагрузка на уроке была оптимальной..

Этап урока


[pic]

Теперь вы можете контролировать её самостоятельно


Байкал зовут Байкюлем,

Бейгулем и Бейхаем:

Ему дано немало таинственных имён.

Но мы на карте мира всегда его узнаем,

На силуэт посмотрим,

И скажем – это он!

В преданьях и легендах

Байкал – старик суровый,

А он на самом деле

Задорный, молодой,

Он неспроста шумливый,

Порывистый, весёлый,

Ведь он живой наполнен,

А не простой водой!


Я хочу подарить вам целебную воду Байкала. Надеюсь, вам понравилось наше маленькое путешествие?

Ответы детей

Домашнее задание – составить комплекс упражнений для укрепления осанки

Спасибо за урок! И давайте закончим его пожеланием здоровья друг другу. Будьте здоровы!


Класс! В колонну по одному становись! Из зала шагом марш!
















СЛАЙД 18


Деятельность учителя










Не должно быть препятствий для движения (скамеек, стульев и т.д.)

Следить за соблюдением правил игры.

СЛАЙД 19












Контролировать правильное выполнение упражнений

(выполняется в положении сидя, закрыв глаза и расслабившись)

Массируются одновременно две точки.

СЛАЙД 20





СЛАЙД 21









Деятельность учителя









СЛАЙД 22







Не должно быть препятствий для движения (скамеек, стульев и т.д.)

Следить за соблюдением правил игры.




Контролировать правильное выполнение упражнений (вдох-только через нос)






Выполняется под музыку

СЛАЙД 23









Подвести итог, научить контролировать физическую нагрузку с помощью измерения пульса

Деятельность учителя


СЛАЙД 24
















Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание














Деятельность ученика










Развитие слухового анализатора, умения двигаться без опоры на зрительное восприятие












Ученики выполняют упражнения, 

повторяя за учителем





















Деятельность ученика
















Формировать умение общаться со сверстниками в соревновательной деятельности






Восстановить дыхание, ЧСС.





















Измерение пульса после физической нагрузки

Обобщение полученных на уроке сведений


Деятельность ученика




















Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.






Построение в колонну по одному, уход из зала.













Формируемые УУД









Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).










































Формируемые УУД

















Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).



























Умение контролировать физическую нагрузку (р)



Формируемые УУД



















Умение оценить процесс и результаты своей деятельности(р)