Урок по географии на тему Условные знаки, 5(6)класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: "Условные знаки"

Цель: познакомить учащихся с условными знаками и их видами.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать знания об условных знаках и их видах;

- научиться самостоятельно составлять план местности;

- уметь рассуждать и делать выводы;

- излагать и аргументировать свою точку зрения;

Развивающие:

- развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;

- продолжить формирование умений чтения карт, плана местности;

-развивать коммуникативные умения и навыки.

Воспитательные:

- воспитывать географическую культуру и восприятие географических объектов через литературные произведения.

-продолжить работу по формированию научного мировоззрения.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

-развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме,

-формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.

-развитие умения осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

- умение давать определения понятиям.

Регулятивные УУД:

-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

-учить работать по образцу, по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

- Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

- Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные УУД:

  1. Работать над формированием логических умений:

- анализ синтеза;

- сравнение;

- обобщения и классификации;

- доказательства;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- построение цепочек рассуждения.

2. Чтение и работа с текстом.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник А.А. Лобжанидзе «География. Планета Земля» 5-6 класс; учебник А.И. Алексеев «География» 5-6 класс, карты атласа с. 2-3; презентация.

Структура урока:

Мотивация к учебной деятельности – 4 мин.

Актуализация опорных знаний – 7 мин.

Выявление места и причины затруднения – 4мин.

Построение проекта – 6 мин.

Реализация проекта – 15 мин.

Включение в систему знаний и повторение- 6 мин.

Рефлексия- 3 мин.





Ход урока

I. Орг. Момент. Мотивация к учебной деятельности – 4 мин.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения!

II. Актуализация опорных знаний – 7 мин.

-Какую тему, мы изучили с Вами на прошлом уроке? (Ориентирование на местности)

- Я предлагаю вам несколько заданий по проверки домашнего задания.

1. Игра «Золотая рыбка». Напоминаю правила игры, перед вами 6 рыбок, на 5 рыбках написана вопросы на знание терминологии, отвечая на них получаете по 1 баллу, а одна рыбка золотая-с пятеркой.

Вопросы:

  1. Что такое компас? (это прибор для определения сторон горизонта)

  2. Что такое план местности? (это чертеж, на котором условными знаками подробно изображен в уменьшенном виде небольшой участок местности)

  3. Что такое азимут? (угол между направлением на север и направлением на любой объект по ходу часовой стрелки)

  4. Что такое ориентирование? (это умение определять своё местоположение на местности относительно сторон горизонта и различных объектов)

  5. Что такое атлас? (это сборник карт)

6. Золотая рыбка - 5

2. Определить азимут до объектов сл. № 2

Три человека работают с индивидуальными заданиями открыть стр.16 мой тренажёр зад. № 4

Индивидуальное задание обучающему с ОВЗ, стр. 16 зад. № 3

Проверяем и подводим итоги сл.№ 3

III. Выявление места и причины затруднения

Вступительное слово учителя сл. № 4

На интерактивной доске план местности.

Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите? (план местности)

- Расскажите, что вы видите на плане местности? Опишите мне местность? (затруднение учащихся)

- Почему вы не знаете?

- Так, что же нам нужно сегодня изучить, чтобы легко описывать местность?

СЛ. № 5 Условные знаки

Записываем тему урока и дату в рабочий лист.

- Давайте попробуем сформулировать цель урока (ответы учащихся)

- У меня на слайде написана цель урока, но как вы уже заметили слова перепутаны, кто желает выйти к доске и составить цель урока? (один учащийся выходит к доске, формулирует цель урока: познакомиться с условными знаками и их видами). СЛ. №

IV. Построение проекта

Ребята, а у нас достаточно знаний, чтобы рассказать о данной теме?

Тогда давайте наметим план действий (на доске учащиеся пишут план урока)

План урока

  1. Условные знаки

  2. Виды условных знаков.

V. Реализация проекта

Итак, начинаем нашу работу. Запомните, что успеха можно достичь только при условии, что активно работать будет весь класс.

Поэтому решила вас поделить на группы:

Игра плот ( физминутка)

1-я группа будет работать по вопросам, которые написаны у вас в карточках. Ответы на вопросы находим в дополнительном материале, и отмечаем их карандашом.

  1. Что такое условные знаки?

  2. Зачем нужны условные знаки?

  3. Какие цвета используют картографы, если нужно показать лес, воду?

  4. Что такое легенда?

  5. Для чего нужна легенда?

На слайде и в рабочем листе написана схема (пока, не заполненная)







[pic] [pic]







2-я группа также будет работать по вопросам, которые написаны у вас в карточках. Ответы на вопросы находим в учебнике на странице 10, и отмечаем их карандашом.

  1. На какие виды делятся условные знаки?

  2. Что обозначают линейные знаки?

  3. Что обозначают площадные знаки?

  4. Что обозначают точечные знаки?

[pic] [pic] [pic]







3-я группа работает по вопросам, которые написаны у вас в карточках. Ответы на вопросы находим в атласе на стр……. и учебник стр. 34

  1. Определите, какими знаками обозначены реки?

  2. Как показано направление течения рек, каким цветом подписаны их названия?

  3. Определите, каким знаком обозначены болота

  4. Установите условные знаки колодца и родника.

[pic]

[pic]



[pic]




На все задания, вам даётся 5 минут. Затем отчёт каждой группы.

- Итак, первая группа, отвечает на вопросы. Я обобщаю, вывожу на слайд готовую схему, учащиеся записывают в рабочий лист схему. А затем, я прошу кого-нибудь обобщить еще раз схему. Сл. № 6

- Переходим ко второй группе. Обобщаем, записываем, один ученик еще раз проговаривает схему второго задания. Сл. № 7

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА . Правила: при показывании  - севера  -  дети вытягивают руки вверх, встают на носочки (север в верхней части карты), запада – делаем поворот туловища влево , восток - поворот туловища вправо,  юга - присаживаются на корточки (нижняя часть карты).

- Третья группа, отвечает на вопросы, а затем, кто-нибудь из группы зарисовывает условные знаки на интерактивной доске, все остальные зарисовывают в тетради. Сл. № 8

Итак, подведем итоги.

VI. Включение в систему знаний и повторение

-Учащиеся выполняют задание в рабочих листах сл. № 9

Задание №4: Разделите условные знаки, изображенные на рисунках на три группы. [pic]

[pic] [pic] [pic]



1 2 3 4

[pic] [pic] [pic] [pic]



5 6 7 8


Линейные 5 6

Площадные 1 2 3 4 7

Точечные 8

Проверяем, обобщаем. Сл. № 10

Задание №5: Дополните текст условными знаками. Сл. № 11

Саша и Сережа отправились ловить рыбу. Они пошли _____________. Потом они вышли _______________. Было жарко, и мальчики остановились попить воды _______________. Потом они вышли _______________.

Один человек работает у (интерактивной) доске, все остальные работают самостоятельно с рабочим листом. Варианты текста могут быть самыми разнообразными.

Саша и Сережа отправились ловить рыбу. Они пошли [по дороге; по тропинке; через лес (хвойный, лиственный); по мосту через реку; …]. Потом они вышли [к реке; к озеру; …]. Было жарко, и мальчики остановились попить воды [из родника; из колодца; у дома лесника; …]. Потом они вышли [ к дороге].

Учитель: Вчера к нам в школу приходил директор одного очень крупного издательства. Они планируют выпустить детскую книжку “ Гуси лебеди”. И в книге они хотят поместить план местности к этой сказке. Но, их сотрудники плохо знают географию, и он предложил наши ученикам сделать план местности к сказке “Гуси-лебеди” Самый удачный проект поместят в книжке.

Краткое содержание сказки

Жили мужик да баба. У них были дочка и сынок. Однажды отец с матерью ушли, а дочка посадила брата на травку под окном, а сама побежала на улицу. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли на крыльях. Вернулась девочка, а брата нет. Она выбежала в поле и только увидела, как гуси-лебеди скрылись за темным лесом. Девочка бросилась их догонять. Она бежала и увидела печь. Не стала девочка, есть пирожок, и печь не сказала, куда полетели гуси-лебеди. Побежала девочка дальше и увидела яблоню. Не стала девочка, есть яблоко, и яблоня тоже не сказала ей, куда полетели гуси-лебеди. Побежала девочка дальше и увидела молочную реку в кисельных берегах. Она опять не поела киселя, и речка тоже не сказала, куда полетели гуси-лебеди.
Девочка долго бегала по полям, по лесам, по болотам и вдруг увидела избушку на курьих ножках. В избушке сидели Баба Яга и братец. Когда Баба Яга вышла, девочка взяла брата и побежала домой.
Сначала дети добежали до молочной реки. Девочка съела киселя, и река укрыла их кисельным берегом. Потом дети добежали до яблони, и она закрыла их ветвями от догоняющих гусей-лебедей. Гуси-лебеди не увидали их и пролетели мимо. Дети опять побежали, и перед ними – печь. Девочка съела пирожок, и дети спрятались в печке, а потом прибежали домой.

Учащиеся рисуют план местности по сказке.

Затем учащиеся защищают проекты.

Подводит итоги проектов и их оценивает.

(если времени не остается, сказку выполняют дома)

VII. Рефлексия

Подводим итог нашего урока

Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»: красный – я работал отлично, мне все понятно. Желтый – я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось. Синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.

Выставление оценок, с комментариями.

Домашнее задание: Сл. № 12

параграф 9; составить план местности к сказке Гуси-лебеди; нарисовать не существующий условный знак на карточке размером 10 см х 10 см; выучить условные знаки атлас стр. 2-3

Учитель: Ребята, какие отметки мы сегодня поставим? Кто заслуживает по-вашему мнению «5»? «4»?


Технологическая карта урока

ТЕМА

УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ПЛАНА МЕСТНОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ

Цель

Познакомить учащихся с условными знаками и их видами, научить применять знания об условных знаках для чтения планов местности и карт

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

- Познакомить учащихся с видами условных знаков

- обеспечить усвоение понятий «условные знаки», «легенда карты»;

- уметь рассуждать и делать выводы;

- излагать и аргументировать свою точку зрения

- совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности на основе знаний условных знаков;

- продолжить формирование картографической грамотности;

Развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;

Развивать коммуникативные умения и навыки

- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,

- воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в группе;

-воспитывать географическую культуру и восприятие географических объектов через литературные произведения

Тип урока

Изучение нового материала

План урока, основные термины

  1. условные знаки и легенда

  2. виды условных знаков

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

- понимание значимости знаний об условных знаках для понимания карты;

- осознание необходимости понимать и читать карту

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий

-развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме,

-формирование способности к самоопределению, развитие сопереживания, уважительного отношения к иному мнению.

-развитие умения осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

- умение давать определения понятиям.


- познавательные

умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;

-развитие интеллектуальных способностей

- регулятивные

вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели;

выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

-учить работать по образцу, по алгоритму.

- коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

-умение работать индивидуально и в группе

-умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию

- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

- усвоение понятий «условные знаки», «легенда карты»;

- умение работать с картой (развитие картографической грамотности);

- использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации

Межпредметные связи

Рисование, черчение, литература

Формы организации учебной деят-ти

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Методы обучения

- объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Технологии

ИКТ, технология сотрудничества, личностно-ориентированная, игровая, проблемно поисковая, технология дифференцированного обучения, проектная

Технологическая карта

Цели

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Форма работы


Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап. Орг. Момент.

Самоопределение к деятельности

(целеполагание)

-мотивировать обучающихся к изучению темы

регулятивные

-самоконтроль готовности к уроку

фронталь-

ная

работа




-Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся.


-настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности



Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу.

- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке




II этап.

Актуализация знаний


- актуализировать знания о плане местности. Проверка домашней работы

личностные

- понимать значение знаний прошлых уроков для освоения новой темы

коммуникативные

-развитие диалогической речи

-слушать и понимать речь других

-осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий

предметные

-формулирование ответов на вопросы

Фронталь-ная работа, индивидуальная



Самостоятельная работа


Работа с иллюстрациями


Взаимопроверка, самопроверка

- проводит беседу по вопросам прошлого урока

Игра «Золотая рыбка».


Определить азимут до объектов сл. №….


Три человека работают с индивидуальными заданиями открыть стр.16 мой тренажёр зад. № 4 и индивидуальное задание слабому уч. № 3






Выводит слайд с ответами

- отвечают на вопросы учителя

-вспоминают ранее изученный материал




-выполняют письменно работу в «Мой тренажёр»





III. Выявление места и причины затруднения.

Целеполагание


Регулятивные УУД:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка задачи урока).


Познавательные УУД:

- работать с картинкой с целью поиска необходимой информации.


Личностные УУД:

-обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом обучения данной темы

Фронталь-ная работа, индивидуальная


Показывает слайд №

презентации и предлагает учащимся ответить на вопросы: что вы видите? (план местности)

- Расскажите, что вы видите на плане местности? Опишите мне местность? (затруднение учащихся)

- Почему вы не знаете?

- Так, что же нам нужно сегодня изучить, чтобы легко описывать местность?


- подводит детей к формулировки темы урока

- совместно с ребятами ставит цели учебного занятия

-помогает ребятам выявить значимость содержания урока


Высказывают предположения.

-отвечают на вопросы учителя относительно темы и целей урока


Записывают дату и тему урока.

Постепенно выходят на цель и задачи урока






IV. Построение проекта

Работа с картами, контурными картами

Дидактический материал

личностные

- понимать значимость знаний по теме

Индивидуальная



- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала:

Составляют план достижения цели


V этап.

Реализация проекта.

Учебно-познавательная деятельность.






- создать условия для усвоения обучающимися понятий «условные знаки», «легенда карты», обозначений объектов, цветовая гамма условных знаков


личностные

- понимать значимость знаний об условных знаках для понимания карты и планов местности -устойчивый познавательный интерес


регулятивные

-осуществлять преобразование информации

-умение выполнять учебные действия в соответствии с планом

коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


предметные

знание

- понятий и терминов «условные знаки» и «легенда»;

умение

- читать план по условным знакам

-использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности


групповая

работа


Работа с учебником и доп. литературой


Практическая деятельность


индивидуальная работа







- Учитель предлагает ребятам разбиться на группы игра «плот»

- организует усвоение новых понятий через самостоятельную

работу обучающихся с учебником, дополнительным материалом, атласом,







- Учитель предлагает по одному представителю от группы выйти и

Отчитаться о проделанной работе

- Делятся на группы, пересаживаются, организуя группы для дальнейшей работы.


-выписывают в тетрадь определения основных понятий темы

- зачитывают термины и ответы на вопросы записанные на карточках


- знакомятся с видами условных знаков, используя атлас

- строят схему «Виды условных знаков» с примерами

- работают над заданиями

-применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий изображения условных знаков

-обсуждают и анализируют демонстрируемые условные знаки…

(обсуждается цвет, главные точки, особенности изображения, сравнение похожих знаков, пояснения к ним и пр.)

- заполняют схемы

-слушают друг друга, исправляют ошибки

VI этап.

Включение в систему знаний и повторение



- установить степень изучения темы

Личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение оценивать достигнутые результаты


Фронтальная работа


метод иллюстраций

Предлагает выполнить задание в рабочих листах



заслушивает,корректирует ответы, делает выводы

- зачитывают текст, заменяя условные знаки словами, объясняют, к какому виду относится этот знак


Аргументируют свой ответ



VII этап.

Рефлексивная деятельность.









- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью;

оценивать результат своей деятельности


личностные

-эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме

-Саморегуляция, самооценивание

регулятивные

- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью

коммуникативные

-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата

предметные

умение систематизировать знания по теме


Индивидуальная

иллюстративная

- совместно с учащимися подводит итог урока,

- оценивает свою деятельность и деятельность учеников

Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»: красный – я работал отлично, мне все понятно. Желтый – я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось. Синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось.


Выставление оценок, с комментариями.


-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

- обмениваются мнениями

«Я хорошо усвоил, что….»

«Меня удивило, что….»

«Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..»

VIII этап.

Домашнее задание


отработка знания условных знаков

-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §9

параграф 9; составить план местности к сказке Гуси-лебеди; нарисовать не существующий условный знак на карточке размером 10 см х 10 см; выучить условные знаки атлас стр. 2-3


Анализ урока


Данный урок находится в разделе «План и карта». Урок работает на последующие уроки, расширяя кругозор учащихся, способствует развитию коммуникативных навыков и навыков практических исследований.

Класс состоит из 16 учащихся. Все успевающие. Поровну учащихся занимающихся на «3» и на «4» и «5». Класс достаточно активный, есть ученики, требующие постоянного контроля со стороны учителя и ученик с индивидуальным обучением. Обучающимся нужна постоянная занятость различной деятельность

Тема урока «УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ПЛАНА МЕСТНОСТИ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЫ»

Цель урока: Познакомить учащихся с условными знаками и их видами, научить применять знания об условных знаках для чтения

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • Познакомить учащихся с видами условных знаков

  • совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности на основе знаний условных знаков;

  • продолжить формирование картографической грамотности;

  • воспитывать толерантное отношения в группе;

Планируемые результаты

Личностные:

- понимание значимости знаний об условных знаках для понимания карты;

-развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме,

-развитие умения осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

- умение давать определения понятиям.


Метапредметные:

познавательные

умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;

-развитие интеллектуальных способностей

- регулятивные

Вырабатывать умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели;

выполнять учебные действия в соответствие с заданием;

-учить планировать, строить алгоритм деятельности;

- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

- коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

-умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию


Предметные

- усвоение понятий «условные знаки», «легенда карты»;

- умение работать с картой (развитие картографической грамотности);

- использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Методы обучения: поисково – объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый иллюстративный.

Форма организации учебной деятельности урока: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Педагогические технологии: ИКТ, технология сотрудничества, личностно-ориентированная, игровая, проблемно поисковая, технология дифференцированного обучения, проектная


Выбранная структура урока была наиболее рациональной. Достаточно времени было уделено для опроса нового материала, получения новых знаний, закрепления, домашнего задания. Между этапами урока прослеживалась логическая связь. Акцент на уроке делался на основных понятиях – «стороны горизонта», «азимут», «условные знаки».

Использовала элементы педагогических технологий презентацию – ИКТ. Была создана обстановка, способствующая полноценному мышлению на уроках коллективное обучение в маленьких группах и направлена на выработку у учащихся таких важных умений, как:

- самостоятельно изучать новый материал;

- мыслить творчески;

- передавать свои мысли другим учащимся полностью, без искажений;

- слушать, и получать информацию;

- осуществлять самоконтроль и самооценку.

Дифференцированный подход к учащимся реализовался через творческое дом, задания при проверки домашней работы.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков организовала в виде карточки на разделение условных знаков, изображенных на рисунках на три группы и творческого задания на дополнение текста условными знаками. Взаимопроверка не заняла много времени, способствовала развитию самоконтролю.

ИКТ использовалось на практически на всех этапах урока, цель – повышение мотивации, через иллюстрации на слайдах.

работоспособность учащихся на уроке поддерживалась за счет поощрения, смены видов деятельности: чтение, составление схем, выполнения практической работы.

Время использовалось рационально т.к. в начале урока дана была четкая установка – время работы в группах и ответов, перегрузка снята была физ.паузой.

Удалось полностью реализовать поставленные задачи.

 









20