План-конспект урока
«Мировой океан-главная часть гидросферы.»
ФИО учителя: Шмидт Татьяна Николаевна
Место работы: МБОУ «Заринская СОШ имени М.А. Аверина»
Предмет: география
Класс: 5 класс
Тема урока: Мировой океан-главная часть гидросферы.
Базовый учебник: «География» 5 класс .Автор В.А.Кошевой. Т.Л.Смоктунович О.А. Родыгина.» «Баласс» 2012
Цель урока: формирование представления о Мировом океане, как о главной части гидросферы.
Задачи:
Обучающие:
-сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана, познакомить с частями океана, показать его основные части и свойства.
Развивающие:
- развивать умение определять географическое положение моря или другого водного объекта;
-продолжить формирование приёмов работы с картой (читать, анализировать, обобщать информацию).
Воспитательные: показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.
Формировать УУД:
Личностные:
-оценивание уровня усвоения содержания изучаемого материала, овладение основными навыками нахождения географических объектов.
Познавательные:
-умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы;
Регулятивные:
-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.
Коммуникативные:
-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в парах;
-осознанно использовать речевые средства для представления результата.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, карта полушарий.
Образовательные ресурсы: учебник «География» 5 класс .Автор В.А.Кошевой. Т.Л.Смоктунович О.А. Родыгина.М.:«Баласс», 2012.
Структура и ход урока:
1.Организация учащихся.
2.Актуализация опорных знаний.
3.Мотивация к учебной деятельности.
4.Формулирование темы урока и постановка целей.
5.Изучение нового материала.
6.Закрепление знаний.
7.Контроль полученных знаний.
8.Рефлексия.
Ход урока
Организационный момент
Стихотворение:
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и искать!
(Пожелание плодотворной работы на уроке.)
создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, привлечь внимание учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, и с учителем.
Мотивация к учебной деятельности
Я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок из фильма и подумать, о чем этот фильм. Видеофрагмент «Мировой океан» (с музыкальным сопровождением)
Беседа после просмотра.
Постановка проблемного вопроса и определение темы урока:
- А теперь вспомните все, о чем мы с вами сейчас говорили и постарайтесь сформулировать тему урока.
Запись темы урока
Актуализация знаний
Лингвистический конструктор.
Используя все предложенные слова и словосочетания, составьте определение географического понятия «мировой океан» и запишите в тетрадь.
Мировой океан – …(из соленой воды, единая, которая, оболочка, всю сушу Земли, окружает.)
Прочитайте текст параграфа №19 с. и проанализируйте его и ответьте на вопросы:
Какую площадь занимают океаны?
Кем был предложен термин Мировой океан?
(Ю.М. Шокальский)
-Чем воды Мирового океана отличаются от вод суши? (соленость, течения, цунами)
- Ребята, а какие океаны вы знаете?
- А кто сможет показать их на карте? (самооценка)
Учитель правильно показывает и называет океаны.
-Только ли из океанов состоит Мировой океан? (учащиеся называют составные част, моря, заливы, проливы.) Правильно, а что такое моря, заливы и проливы?
-откройте с. и запишите определения в тетрадь.
Учитель показывает на карте крупнейшие моря, заливы, проливы.
Физминутка: Дружно с вами мы читали про моря, океаны рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях согнем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам.
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Практическая работа: (нанести на контурную карту с. части Мирового океана, по 5 примеров.) 10 минут
Домашние задание: параграф 19 (для всех), подготовить сообщение на тему «путешествие по Мировому океану»
Закрепление, контроль полученных знаний:
Скоро прозвенит звонок,
Пора заканчивать урок.
О чём мы говорили сегодня на уроке?
- Вспомните, как называется соленая оболочка…
- Из каких частей состоит мировой океан?
- Как вы думаете, кто сегодня на уроке поработал активно и очень хорошо.
Какую оценку вы поставите им за работу на уроке.