География 6 класс
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС
Цели урока: -закрепить знания о природном комплексе;
-выявить положительные и отрицательные черты влияния человека на природный комплекс.
-рассмотреть взаимодействие человека на природные комплексе.
Ход урока:
Организация учащихся на урок.
Проверка домашнего задания.
Каким образом различные оболочки Земли взаимосвязаны друг с другом? Приведите примеры.
Что такое природный комплекс? Какие компоненты природы взаимодействуют в нем? Как происходит это взаимодействие? Для каких целей человеку необходимо изучать взаимодействие компонентов природы в природном комплексе?
Изучение нового материала.
Человек преображает свою Землю. Эта фраза давно стала крылатой. И зачастую мы не вдумываемся в ее смысл. Люди уже привыкли к появлению искусственных морей, к тому, что реки начинают течь вспять и в засушливых местах шумят молодые дубравы.
Но с изменением одного компонента природного комплекса меняются и все остальные. Человек должен предвидеть все результаты своей деятельности по преобразованию природы и знать, к чему они приведут, так как неправильное воздействие на природу подчас помимо нужных результатов приносит нежелательные изменения.
Пример. Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями - стало еще хуже. За
изгородь не могли попасть не только зайцы, но барсуки и ежи;
огражденные от них, расплодились мыши: они погубили молодые
насаждения...
Итак, природа - очень сложный организм. Все ее элементы, живые и неживые, - почвы, леса, звери, птицы, минералы - одно целое, сложная система приспособленных друг к другу взаимодействующих и взаимосвязанных процессов. Они уравновешивают друг друга, пока эта система не нарушена. Неумелое вмешательство в жизнь природы может привести к роковым последствиям.
За последние десятилетия построены сотни заводов и фабрик, произведены миллионы автомобилей. Технический прогресс очень сильно изменил облик Земли. Ученые уже сейчас думают над тем, как уменьшить в атмосфере количество углекислого газа, возросшего за последние 100 лет в связи с бурным ростом промышленности. Увеличение углекислого газа приведет к тому, что температура воздуха повысится.
В связи с этим начнут таять льды Гренландии и Антарктиды, повысится уровень Мирового океана. Как же этого избежать? Известно, что в листьях растений под действием солнечных лучей идет процесс фотосинтеза. Благодаря зеленым листьям из углекислого газа образуются белки, жиры и углеводы, иными словами, те вещества, которые используются для питания животными и людьми. Значит, надо сделать так, чтобы растения интенсивнее перерабатывали углекислый газ. Некоторые ученые предлагают распространить по земному шару быстрорастущие растения. А такие растения есть, например, на Сахалине и на Камчатке. Если удастся расселить гигантские формы растений на значительной территории нашей планеты, то большая часть углекислого газа этими растениями будет поглощаться и опасность заражения атмосферы углекислотой отпадет.
*В заключение учитель рассказывает учащимся об охране природы, показывает картины и обращает особое внимание на мероприятия, проводимые в той природной зоне, в которой находится школа.
Л.Яшин Когда-то и я не убить не мог,
Что б ни летало над головой:
Садился за весла - ружье у ног,
Шел в чащу - заранее взводил курок,
На жатву брал дробовик с собой.
Стрелял и коршуна, и воробья,
Не разбираясь - друзья? Враги?
А ныне
На ток хожу без ружья,
Катаюсь по озеру без остроги.
Доверие птиц умею ценить:
Бывает легко на душе, когда
Случайно удастся жизнь сохранить
Птенцу, упавшему из гнезда.
Себя самого узнать не могу,
Осинки в лесу зазря не срублю,
В корнях родничок, что клад, берегу,
На муравейник не наступлю,
-Люблю все живое,
Живых люблю.
IV Закрепление изученного материала.
- Какое значение имеет в жизни людей лес?
- Почему птиц называют друзьями леса?
- Какие меры приняты в нашей стране для охраны природы?
V. Домашнее задание: Ш § 48.