Урок по теме «Тихий океан»
7 класс.
Цели:
Познакомить учащихся с физико-географическими особенностями Тихого океана, особенностями природы.
Развивать умение работать с различными источниками географических знаний, анализировать, обобщать, делать выводы. Развивать речь, мышление учащихся.
воспитывать чувство ответственности, самостоятельности, умения слышать других. Прививать любовь к красоте природы океана, умение ее видеть.
Оборудование:
Атласы, настольная физическая карта мира.
Учебники.
Задания для учащихся.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Сегодня у нас с вами урок-исследование. Мы будем исследовать океан, который называют Великим, Восточным океаном России. Как вы уже догадались – исследовать мы будем Тихий океан.
Исследование будет проходить с научной точки зрения. Мы будем исследовать (запись на доске):
Географическое положение океана.
Особенности океанической впадины.
Климатические особенности.
Течения в океане.
Органический мир.
Учитель: Все данные исследования будем заносить в таблицу
Свободный человек!
Недаром ты влюблён
В могучий океан:
Души твоей безбрежной
Он – зеркало;
Как ты, в движенье он …
Шарль Бодлер (фр.поэт)
Учитель: Начнем работать. S + 178,6 млн.м². (это превышает площадь всех матер. 149).
1. Исследуем географическое положение океана. Как вы понимаете, что значит географическое положение?
- Какие материки омывает?
- Как океан расположен относительно нулевого меридиана и экватора?
- Какие моря принадлежат бассейну океана?
- Берега каких стран омывает океан?
- Крупнейшие острова и архипелаги.
- Береговая линия.
Вывод: (о географическом положении океана).
Тихий океан находится в северном, южном, западном и восточном полушариях. Омывает берега пяти материков. На берегах и островах расположено 50 прибрежных стран, в которых живет примерно половина человечества Земли.
2. Особенности океанической впадины.
Учитель: Какую карту атласа необходимо использовать для того, чтобы ответить на вопрос:
В пределах какой литосферной плиты находится океан? (Тихоокеанской).
В каком направлении и с какой скоростью происходит перемещение плиты? (11 см/год).
Что происходит на границах лит.плит? (Землетрясения и извержения вулканов. Здесь лежит знаменитое «Огненное кольцо» планеты и самая глубокая впадина – Марианская (11022 м). (Сообщение учащихся).
Срединно-океанические хребты называются поднятиями. Откройте карту Тихого океана и назовите их. (Восточно-Тихоокеанское поднятие; Западно-Тихоокеанское поднятие).
Котлованы (16) – Северо-Западная котловина; южная котловина; Перуанская, Чилийская.
Желоба (16) – Марианский; Перуанский, Чилийский, Филиппинский
Средняя глубина – 3980 м.
Вывод: Рельеф дна сложен. Океан находится на литосф. Плите, которая взаимодействует с другими плитами. Края Тихоокеанской плиты погружаются в тесное пространство желобов, которое кольцом окружает океан. Самый древний и глубокий из океанов.
(Панталасса – суперокеан, который является прообразом современного Тихого океана).
3. Климатические особенности океана. Климат океана разнообразен.
Учитель:
- В каких климатических поясах расположен океан? (Во всех, кроме северного полярного (аркт.).
- Назовите, в каких климатических поясах лежит большая часть океана? (экватор., субэкватор., тропич. Субтроп.).
- Какой можно сделать вывод? (Тихий океан самый теплый).
- Средняя температуры воды + 18,1ºС (в районе экватора 25 - 28 ºС).
- Средняя соленость – 36,5 % (ниже, чем в других океанах).
- Осадков в районе экватора выпадает более 2000 мм.
4. Течения в океане.
1. Теплые: Куросио, Северо-пассатное, Южное пассатное.
Холодные: Перуанское, Калифорнийское, Курильское, течение Западных ветров.
2. Сколько кругов образуют течения в океане?
- Два круга (в Северном и южном полушариях).
- Почему течения отклоняются в северном полушарии на восток, а в южном на запад? (постоянные ветры и в результате движения земли вокруг своей оси).
- В каких широтах всю холодную половину года бушуют штормы? (В умеренных – западный перенос воздуха).
Вывод: Климат океана разнообразен. Расположен во всех климатических поясах, кроме арктического. Над его просторами воздух насыщен влагой. Самый неспокойный и грозный среди океанов.
Стихотворение об океане.
5. Органический мир.
Работа с раздаточным материалом.
«Обитатели Тихого океана».
- Лососевые рыбы – лосось, кета, горбуша.
- Промысловые рыбы – тунец, сельдь.
- Анчоусы – многочисленные рыбы, обитаемые на Земле.
- Кальмары.
- Моллюск тридакна (весом 250 кг).
- Камчатский краб.
- Гигантская акула, синий кит, морские котики, морские бобры
Вывод: исключительное разнообразие органического мира.
Заключительный этап урока.
Согласитесь ли вы с названием, что этот океан называют Великим?
Назовите особенности:
- Самый большой по площади.
- Самый глубокий.
- Самый теплый.
- Самый неспокойный и грозный.
- Самый древний.
- Наибольшее количество морей относится к бассейну.
- Наибольшее количество островов.
- Омывает более 50-ти стран, где проживает половина человечества Земли.
- Половина мирового улова рыбы.
2 . Что на сегодняшнем уроке вас особенно заинтересовало? Поразило?
3. А что вы еще хотели узнать о Тихом океане?
Домашнее задание.
На контурную карту нанести: котлованы, приливы, острова Тихого океана.
Выставление оценок.
В роли исследователя успешно работали:
Спасибо за урок!
Физико-географическая характеристика океанов.
Атлантический океан
Тихий
океан
Индийиский
океан
Северный Ледовитый океан
S млн.кв.км
Какие материки омывает
Рельеф дна океана
Моря
В каких климатических поясах расположен
Средняя глубина, м
Максимальная глубина, м
Ср. t вод, ºС,
Ср.соленость
Течения (холодные подчеркнуть)
Органический мир