Урок географии в 9 классе Машиностроение России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Машиностроение России. География машиностроения.

Класс: 9а


Цель: определение значения и состава машиностроительного комплекса. Изучение проблем машиностроения и пути их решения.

Задачи:

Образовательная: рассмотреть состав, место и значение машиностроения в хозяйстве.

Развивающая: формировать познавательный интерес учащихся к изучаемой теме; пространственное  картографическое мышление, внимание, память. Развивать  умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать географическую культуру учащихся

Тип урока: изучение нового материала.

Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный,

Оборудование: учебники, тетради, атласы, презентация.


ХОД УРОКА

Организационный момент 2 мин.

  1. Приветствие и эмоциональный настрой учащихся на работу (приветствие партнеров по лицу, по плечу)



Актуализация знаний 5 мин.

- Какие межотраслевые комплексы выделяет хозяйство России?

- Какие функции они выполняют?


II. Изучение нового материала

Ребята сейчас я попрошу вас выслушать цитату:

«Эта отрасль возникла 200 лет назад во время промышленной революции в Англии и сегодня подразделяется на разные отрасли, выпускающие производственное оборудование, приборостроение, производство вооружений и военной техники».

Как вы думайте, о какой отрасли промышленности сегодня будет наш главный разговор на уроке? (Машиностроение). (Открывают тетради, записывают тему урока)


План урока:

  1. Значение отрасли

  2. Состав машиностроительного комплекса.

3. Проблемы отрасли и пути решения.

4. География машиностроения.


- Какую функцию выполняет машиностроительный комплекс?

- Какие виды машин изобретены в XX- XXI веках?

- Какие виды машин вы наиболее часто используете в быту? 5 мин.

Что же такое машиностроение?

Определение - учебник, с70.(в тетрадь)

Машиностроение – совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные машины. 3 мин.

Для определения значения машиностроения, выясним его состав (атлас на с.16), используя структуру ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН.


Назовем отрасли и продукцию этих отраслей.

1). Автомобилестроение выпускает легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы.

2). Железнодорожное машиностроение выпускает тепловозы, электровозы, электропоезда, вагоны.

3). Судостроение выпускает морские и речные суда.

4). Авиастроение выпускает самолеты, вертолеты, авиадвигатели.

5). Энергетическое машиностроение выпускает оборудование для электростанций: турбины, реакторы, трансформаторы, генераторы и т. п.

6). Строительно-дорожное машиностроение производит грейдеры, катки для укладки асфальта и т. д.

7). Сельскохозяйственное машиностроение производит комбайны, картофелекопалки, сенокосилки.

Ни одна отрасль хозяйства не может обойтись без продукции машиностроения. 7 мин.


Несмотря на огромное разнообразие машин, за 10 последних лет выпуск продукции машиностроения снизился на 6%.

Машиностроение является лидером экономики, входит в «авангардную тройку» отраслей (машиностроение, электроэнергетика и химическая промышленность),
являясь ведущей отраслью.

Рассмотрим условия, которые необходимы машиностроению, чтобы быть лидером в промышленности. Главное условие успешного развития машиностроения можно изобразить в виде формулы 1:2:4, где 1 - это темпы развития экономики страны, 2 -в 2 раза быстрее для этого должно развиваться машиностроение, а 4 - новые и новейшие отрасли машиностроения (электроника, приборостроение) должны развиваться в 4 раза быстрее.

Например, в 1990 г. это соотношение было 1 : 0,98 : 1.

Поэтому машиностроение должно решить ряд проблем:

1. Низкие темпы роста машиностроения;

2. 4/5 продукции машиностроения составляет вооружение;

  1. В темпах роста отраслей машиностроения сложились диспропорции;

  2. Низкие темпы обновления продукции;

  3. Низкое качество машин;

  4. Монополизм отрасли. 5 мин.

Каковы пути решения проблем машиностроительного комплекса? (Учащиеся определяют пути решение по структуре ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС, КОНТИНИУС РАУНД РОБИН). 5 мин.


Физминутка: (ФОЛОУ ЗЕ ЛИДЕР) 2 мин.


География машиностроения? (выступает ученик с заранее подготовленным сообщением «География машиностроения России). 5 мин.

III. Закрепление

  1. Использование структуры РАНЬШЕ Я ДУМАЛ, СЕЙЧАС Я ДУМАЮ: учащиеся работают над темой «Машиностроение России». 3 мин.

IV. Итог урока.

V. Домашнее задание: § 10, 11, подготовить сообщении о предприятиях, выпускающих машины в РТ. 3 мин.