«Природные комплексы Кавказа»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательная – закрепить и углубить знания учащихся о природных условиях и ресурсах Кавказа. Познакомиться с природными комплексами: Прикубанской равниной, Высокогорным Дагестаном, курортным районом Кавказские Минеральные воды.
Развивающая – продолжить формирование умений работы с различными источниками географической информации, научить применять компьютерные технологии для подготовки сообщений.
Воспитывающая – развивать познавательный интерес к предмету, умение оценивать необычайно живописную природу Кавказа, используя лирику.
Оборудование: физическая карта России, физическая карта Кавказа, атласы, учебник, тетради, компьютер, проектор, слайд-программа.
Ход урока:
Организационный момент. Мотивация.
Ребята, закройте глаза. Представьте, что у меня в руках большой зонт. А теперь, мысленно все ко мне под зонт и оставайтесь там до конца урока, чтобы дождь незнания и невнимания вас не замочил. Откройте глаза. Садитесь. Добрый день. Я рада видеть вас и хочу с вами работать. Хорошего вам настроения.
На прошлом уроке мы познакомились с природой Северного Кавказа. Мы знаем, что это высокие горы, а высшая вершина гора Эльбрус является высшей вершиной России.
Проверка домашнего задания
Определите по карте географическое положение Кавказа. (горы расположены к югу от Русской равнины. От неё отделяются условно Кумо-Манычской впадиной. Кавказские горы протянулись с северо-запада на юго-восток через перешеек, отделяющий Азовское и Чёрное моря от Каспийского моря. На западе от Таманского полуострова (бывшая Тьмутаракань) до Апшеронского полуострова на востоке).
Почему Кавказ – высокие горы? (это область новой, кайнозойской складчатости, здесь имеются вулканы - потухшие (Эльбрус, Казбек). Здесь есть горы – не состоявшиеся вулканы. На вершинах этих гор нет кратеров, но внутри находится застывшая магма. Это горы – лакколиты: Машук, Бештау).
В чём отличие климата Высокогорья Кавказа от климата равнин Предкавказья? Почему в Сочи самая тёплая зима? (1. В горах выпадает больше осадков до 2600 мм в год, т. к горы задерживают воздушные массы и заставляют их подниматься вверх, где воздух охлаждается и влага, конденсируясь, выпадает в виде осадков. 2. Тепла в горах меньше. Граница «вечных льдов» проходит на высоте 2700 и 3800 м. в горах накапливается мощный слой снега (до 5 м толщиной), а в долинах до 10-12 м. при незначительном колебании воздуха возникают снежные лавины. 3. Климат в горах разнообразен: в долине, не северном и южном склонах, на разной высоте, на западе и востоке Кавказа.4. В горах образуются местные ветры – фён и бора). (Когда поступает тёплый воздух с Атлантики, наступают оттепели, Сочи защищены горами от холодного воздуха)
Какой ветер называется фён? Бора? (Фён – это тёплый, а иногда горячий ветер. Возникает чаще весной. Ветер нисходящий с гор в долины. Возникает при перетекании воздуха через гребень хребта. Может вызывать быстрое таяние снега, увеличивает возможность схода лавин.
Бора – северный сильный ветер, достигающий ураганной скорости, обрушивается с хребтов. Чаще образуется зимой. Внезапно налетая, приводит к обледенению судов, проводок, построек).
Назовите реки Кавказа? Какое питание этих рек? (Кубань, Терек, Кума, Калаус. Питание – ледниковое. Часты паводки.)
Как проявляется высотная поясность в горах? (природные зоны в горах размещаются поэтажно. Кавказ имеет самый богатый набор высотных поясов.)
За каждый правильный ответ ученика учитель даёт жетон. На всех этапах урока учитель оценивает работу учеников жетонами. В конце урока оценки выставляются по количеству набранных за урок жетонов.
Изучение нового материала
Ребята, мы продолжаем изучение Кавказа и поэтому тема сегодняшнего урока «Природные комплексы Кавказа». (цели и задачи урока на слайде) Пусть эта музыка поможет нам перенестись на живописные и незабываемые природные ландшафты Кавказа.
(звучит музыка «Лезгинка»)
Разнообразна природа Кавказа и необычайно живописна. О Кавказе писали А.С. Пушкин, Кавказу посвятил свои стихи М.Ю.Лермонтов. Многие поэты писали о двуглавой горе Эльбрус, высшей вершине Кавказа:
И вдалеке перед тобой,
Одеты голубым туманом,
Гора вздымалась над горой,
И сонме их гигант двуглавый
Ужасною и величавой.
Там всё блистает красотой.
В.А. Жуковский.
Ребята, а какие стихи, посвящённые Кавказу, знаете вы? (появляются фотографии Кавказа на экране в момент прочтения стихов)
Пушкин о Кавказе
Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орёл, с отдалённой поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.
Здесь тучи смерено идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утёсов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зелёные сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.
А там уж и люди гнездятся в горах,
И ползают овцы по злачным стремнинам.
И пастырь нисходит к весёлым долинам,
Где мчится Арагва в тенистых брегах,
И нищий наездник таится в ущелье,
Где Терек играет в свирепом веселье…
***
И в их кругу колосс двуглавый,
В венце блистая ледяном,
Эльбрус, огромный, величавый,
Белел на небе голубом.
А.С.Пушкин
***
И уж в виду зубчаты цепи
Кремнистых бесконечных гор.
И Шат подъемлется над ними
С двумя главами снеговыми.
М.Ю. Лермонтов
***
На северном Кавказе в окрестностях Пятигорска есть невысокая (993 м) гора Машук. Известна она тем, что в 1841 году на её склоне на дуэли был убит М.Ю. Лермонтов.
Высоко над семьёю гор,
Казбек, твой царственный шатёр
Сияет вечными лучами
Твой монастырь за облаками,
Как в небе реющий ковчег.
Парит, чуть видный над горами.
А.С.Пушкин. «Монастырь на Казбеке»
Итак, в состав Кавказа входят: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. К России относится только Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа. Вам дома надо было подготовить рассказ о ПТК Кавказа. Сообщения подготовили:
Прикубанская равнина – Чаусова К.(слайды)
Центр Кубани – г. Краснодар (м/ф «Россия одна»)
Высокогорный Дагестан – Ашарова З.(слайды)
Кавказские минеральные воды - Домацкий С. (слайды)
Ростов - на - Дону (м/ф «Россия одна»)
Слушая сообщения учащихся, остальные ребята должны записать слова ассоциации о той территории, о которой идёт речь.
По материалу, который вы сейчас прослушали, заполните таблицу, затем проверьте результаты друг у друга.
Заполнить таблицу (ученики заполняют таблицу, затем обмениваются таблицами, учитель даёт ключ ответов, ученики проверяют друг у друга) взаимоконтроль
Вопросы к таблице:
Первые упоминания об этом месте сделаны арабским путешественником.
Одна из богатейших житниц страны.
Здесь население живёт в аулах.
Эта территория славится урожаями пшеницы, подсолнечника.
На территории много хуторов, станиц.
Курортный район.
Самая южная точка России г. Базардюзю находится здесь.
Центр – Краснодар.
Здесь есть горы – Бештау, Машук.
10. Здесь встречаются туры, серны.
11. Национальный состав этой территории очень пёстрый.
12. Нарзан – питьё богатырей.
12 правильных ответов – «5»
11-10 правильных ответов – «4»
9-8 правильных ответов – «3»
Следующее задание «Знатоки Карты»
«Знатоки карты» Необходимо определить все объекты, обозначенные знаком «?» на картах:
Кавказ: Терек, Кубань, Эльбрус, Казбек, Кумо-Манычская впадина, Ставропольская возвышенность, Азовское, Черное, Каспийское море, Прикаспийская низменность.
Показать на карте у доски результат.
Закрепление материала.
Итак, ребята, какой можно сделать вывод урока?
Кавказ имеет самый богатый набор высотных поясов, богатые природные ресурсы, благоприятные природные условия, поэтому он освоен и плотно заселён. Кавказские Минеральные воды, Приэльбрусье и Черноморское побережье – это рекреационный район с многочисленными санаториями, пансионатами, туристскими базами и домами отдыха.
Впору вручить памятный диплом Северному Кавказу за следующие достоинства:
***
Тест
Самая высокая вершина Кавказа:
А) Эльбрус;
Б) Казбек;
В) Базардюзю.
Кавказские горы – молодые, потому, что:
А) они образовались в мезозойскую эру;
Б) они образовались в Кайнозойскую эру;
В) это горы высокие;
Г) здесь продолжается горообразование;
Горы Машук и Бештау являются:
А) грабенами;
Б) горстами;
В) куэстами;
Г) лакколитами.
Кавказские горы по строению являются:
А) глыбовыми;
Б) складчато-глыбовыми;
В) вулканическими.
Заболоченные пространства в низовьях Терека и Кубани называются:
А) плавни;
Б) дубравы;
В) шибляк.
На Кавказе господствуют местные ветры (найдите соответствие):
горячий ветер а) фён
холодный ураганный ветер б) бора
Реки Кавказа имеют питание:
А) смешанное;
Б) ледниковое;
В) дождевое.
Кавказские горы богаты рудными ископаемыми потому, что:
А) это молодые и высокие горы;
Б) по трещинам с больших глубин поднималась магма;
В) здесь до сих пор идёт горообразование.
9. В Сочи самая тёплая зима в России потому, что:
А) Сочи находится на берегу моря;
Б) г. Сочи отделён от холодного воздуха Русской равнины горами;
В) Сочи расположен на равном расстоянии между экватором и Северным полюсом.
10. Западные районы Кавказа получают осадков больше, чем восточные, потому, что:
А) влага приходит на Кавказ с Атлантики;
Б) к западу от Кавказа находится Чёрное море.
Ответ: 1 а; 2 б, г; 3 в; 4 б; 5 а; 6 (1а,2б); 7 б; 8 б; 9 б, в; 10 а.
Домашнее задание: параграф 31, заполнить контурную карту.
Выставление оценок.
Вопросы к таблице:
Первые упоминания об этом месте сделаны арабским путешественником.
Одна из богатейших житниц страны.
Здесь население живёт в аулах.
Эта территория славится урожаями пшеницы, подсолнечника.
На территории много хуторов, станиц.
Курортный район.
Самая южная точка России г. Базардюзю находится здесь.
Центр – Краснодар.
Здесь есть горы – Бештау, Машук.
10. Здесь встречаются туры, серны.
11. Национальный состав этой территории очень пёстрый.
12. Нарзан – питьё богатырей.
12 правильных ответов – «5»
11-10 правильных ответов – «4»
9-8 правильных ответов – «3»