План конспект урока по теме Земля и Вселенная, география 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Земля и Вселенная.

Цель: Дать определения терминов, понятий по теме. Определить планетарный состав, возраст Земли. Оценить влияние Солнца и Луны на жизнь Земли.


Ход урока: Вспомните

1.Что такое Вселенная?

2.Чем отличается планета от звезды?

3. Какие планеты входят в состав солнечной системы?


Учитель. Вселенная (или как говорили древние греки – космос) – это безграничное пространство, весь существующий мир. Вселенная бесконечна во времени и пространстве.

Во Вселенной расположены огромные скопления звёзд, галактики, газовые и пылевые туманности.


Земля – одна из планет, вращающихся вокруг Солнца. Все планеты вместе с Солнцем и некоторыми другими космическими телами образуют Солнечную систему. Существует много мнений по поводу её существования. Они очень разные, но сходятся в одном: возраст нашей звёздной системы составляет несколько миллиардов лет.

Возраст нашей Земли -4,5 млрд. лет.

Солнце – центр нашей звёздной системы.

В состав Солнечной системы входят 8 планет.


Работа с учебником (рис1, стр. 8) Какие планеты образуют Солнечную систему? Работа в контурной карте: стр. 1,задание 2,3.

Рассказ учителя.

Планеты Земной группы.

  1. Меркурий – планета самая близкая к Солнцу,

самая маленькая планета в Солнечной системе,

самая быстрая (год =3 земных месяцам)

Назван в честь римского бога торговли, за свою торопливость. Его трудно увидеть, так как он всегда рядом с Солнцем и теряется в его лучах.


  1. Венера – вторая, недалеко от Солнца,

Утренняя звезда (её можно увидеть либо сразу после заката, либо перед рассветом.)

У римлян Венера – богиня любви и красоты.

С Земли эта планета выглядит очень красиво – как голубоватая звезда. Но на самом деле, это планета с ядовитой атмосферой, t =400С, ураганы страшной силы, небо зловеще красно- оранжевого цвета.


  1. Земля – третья от Солнца планета.


  1. Марс – Поверхность этой планеты красноватая,

Атмосфера непригодная для дыхания, очень тонкая и прозрачная, что поверхность просвечивается через неё (на ночном небе выглядит как красноватая звезда).


Красный цвет – цвет крови, Марс у римлян бог войны.

Из всех планет Солнечной системы Марс больше всех похож на Землю, здесь можно встретить пейзажи почти не отличимые от земных,

Температура Значительно ниже земной от 0 до -100С.

Человечество готовится к экспедиции на эту планету.


У Меркурия и Венеры нет спутников, у Земли один, это Луна, у Марса их два (Деймос и Фобос), у Юпитера известно 67 спутников.


Планеты гиганты.

Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Замечательной особенностью планет –гигантов является наличие так называемых колец. Это скопление мелких частиц газа и пыли обращающимся вокруг планеты подобно спутникам.

Наиболее чётко видно кольцо вокруг Сатурна – оно самое большое и плотное.

Кроме больших планет, в Солнечной системе множество малых планет астероидов.

Самый крупный – Церера, открыт в 1801г.

Большинство малых планет обращаются по орбитам, расположенным между орбитами Марса и Юпитера. Существует теория, что пояс астероидов – осколки ещё одной планеты Солнечной системы.


Многие процессы, происходящие на нашей планете, жизнь всех её обитателей, в том числе и наша с вами, находятся под постоянным и непрерывным воздействием космических процессов и космических тел. Наибольшее влияние на Землю оказывают два небесных тела: Солнце – самая близкая к нам звезда и наш спутник Луна – самое близкое к нашей планете космическое тело.


Прочитать в учебнике – «Влияние космоса на Землю».

Заполнить таблицу –

Влияние космоса на Землю.

Солнце(звезда)

Луна (спутник Земли)

Смена дня и ночи, образ жизни животного мира.

Притяжение Луной вод океана: приливы и отливы (рис 4,5. Стр10 учебника)

Нагрев Земли

Свет, на свету вырабатывается кислород.

Влияние на самочувствие человека, (чувство тревоги, раздражительность в момент полнолуния).

Пагубное воздействие ультрафиолетовых лучей

Закрепление: Работа по рабочим тетрадям – тестовые задания.

Домашнее задание: §1-читать, тематический и картографический практикум в рабочих тетрадях.