Технологическая карта урока для 5 класса по теме Внутренние и внешние силы Земли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема

Внутренние и внешние силы Земли

Цель

узнать, что такое литосфера и ее соотношение с земной корой; раскрыть отличительные особенности строения континентальной и океанической земной коры; узнать, как внутренние и внешние силы проявляются на земной поверхности.

Задачи

Создание проблемной ситуации для выхода на универсальный способ сравнения континентальной и океанической земной коры и расширения знаний учащихся о литосфере.

Основное содержание темы, термины и понятия

Континентальная кора, океаническая кора, литосфера, литосферные плиты, внутреннее строение Земли

Планируемые образовательные результаты







Предметные

Метапредметные

В познавательной сфере:

- давать определение планета, горизонт

- уметь составлять сравнительное описание космического снимка, рисунка, карты

- уметь вести диалог с одноклассниками

В ценностно-ориентационной сфере:

- анализировать и оценивать роль географических знаний о планете


Личностные: развитие познавательных мотивов.

Регулятивные: постановка и сохранение учебной задачи.

Коммуникативные: планированиеучебногосотрудничества со сверстниками.

Познавательные:

Общеучебные: выделение и структурирование необходимой информации.

Логические: выделение методов (анализ), синтез, подведение подпонятие, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: 

-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами;

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

ИКТ-компетенции:

познавательные УУД: поиск, фиксация, структурирование информации;

коммуникативные УУД: выступление с аудиовизуальной поддержкой.


Межпредметные связи

Учебный предмет, курс

Формы работы

Ресурсы

История, биология

индивидуальная

ПК, интерактивная доска, ноутбуки, Презентация «Внутренние и внешние силы Земли», учебник, лист самооценки, таблица "Строение литосферы", диск к УМК «Полярная звезда», ФЦОР http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f08-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_02_01.swf

Технологическая карта. География. 5 класс.











Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Информационные ресурсы

Организационный этап.


- Здравствуйте, ребята. Надеюсь, наша взаимная работа на уроке будет плодотворной, а вы активны. Садитесь.

- Сегодня мы начинаем изучение новой темы. Для успешной работы на уроке мы приготовили все необходимое: учебник, тетрадь, простой карандаш, ручка.

Проверка готовности к уроку



Мотивационный этап.


Наша планета состоит из четырех оболочек. Назовите их.


. А начнём изучать мы планету Земля с оболочки, название которой скрыто в ребусе.

[pic]

А теперь давайте сформулируем тему и цели урока. (учитель корректирует учащихся при постановки темы и целей урока).

Называют оболочки Земли (литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера).

Разгадывают ребус (Литосфера)










Учащиеся определяют тему урока и цели



Презентация «Внутренние и внешние силы Земли», слайд № 1

Этап учебно-познавательной деятельности.


Проблемный диалог.










- Вы часто в детстве разбирали игрушки, чтобы посмотреть как они внутри устроены?

- К счастью, мы не можем просто распилить Землю пополам и посмотреть, что внутри. Но существует немало способов изучения планеты без подобных радикальных мер. Тут и математическое моделирование условий, которые предположительно существуют в недрах нашей Земли, и бурение многокилометровых скважин для получения материалов.

- Однако основным методом на сегодня является изучение сейсмических волн. Как в медицине рентгеновские лучи позволяют увидеть внутренние органы человека, так и при исследовании недр планеты на помощь приходят сейсмические волны.

- Скорость сейсмических волн зависит от плотности и упругих свойств горных пород, через которые они проходят. Более того, они отражаются от границ между пластами пород разного типа и преломляются на этих границах. Благодаря этому методу ученые смогли определить границы между слоями Земли и составить представление о свойствах каждого слоя.

Изучение происходит при помощи сейсмографов.

(Демонстрация сейсмографов и краткий принцип работы.)



- Давайте рассмотрим внутреннее строение Земли. (просматривание ресурса ФЦОР «Внутреннее строение Земли» и заполнение из раздела «Выполни задание»)





- Земная кора в масштабах всей Земли представляет тончайшую плёнку. Её называют литосферой. Литосферой называют земную кору и верхнюю твёрдую часть мантии.

Давайте посмотрим, от каких слов образовался термин «литосфера»: «Литос» – камень, «сфера» – шар .





Проводит физ. минутку





Толщина (мощность) земной коры под океанами и материками неодинакова. Земная кора бывает двух видов: континентальная и океаническая.

Давайте сравним виды земной коры, а для этого начертим в тетрадях таблицу.

Используя текст учебника, составим сравнительную характеристику типов земной коры.

Осадочный

Гранитный

Базальтовый

Осадочный

Базальтовый

Толщина

От 30-50 км до 75 км

От 5 км до 10 км



- Правильность выполнения таблицы проверяем, заполняя схему из раздела «Выполни задание» задание № 2 на компьютере.

- Какой делаем вывод? Почему земная кора разная?





- Скажите, в каком состоянии находится вещество мантии?

Оно движется?

- А литосфера движется? Теперь представьте огромный блок земли, который движется.

- Он везде монолитен, то есть целый? Как вы думаете?

Правильно, это не одно целое. Литосфера состоит из блоков – плит. И эти плиты движутся.

На земле 7 крупных плит. Давайте посмотрим на карту. Назовите крупные литосферные плиты.









- Время от времени земные глубины сами напоминают нам о том, что внутри их что-то происходит. То есть на поверхность Земли действуют внешние и внутренние силы.

- А что это за силы вы узнаете из учебника. Откройте учебник на странице 74-75 и определите, что относится к внутренним силам, а что к внешним. Работаем по вариантам: 1 в. – внутренние силы, а 2 в. – внешние.

- И оформите ответ в тетради виде схемы.



Ответы детей
























просматривают ресурс ФЦОР «Внутреннее строение Земли»

Заполняют схему из раздела «Выполни задание» задание № 1 на компьютере, используя ресурсы ФЦОР


Записывают понятие в тетрадь





Повторяют за учителем






Чертят таблицу в тетрадь и заполняют ее, анализируя текст учебника














Заполняют схему из раздела «Выполни задание» задание № 2 на компьютере


Отвечают



Отвечают на поставленные вопросы







Анализируют карту литосферных плит








Анализируют текст учебника и рисуют схему «Внутренние и внешние силы»





















Презентация «Внутренние и внешние силы Земли», слайд № 3


ФЦОР «Внутреннее строение Земли»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f08-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_02_01.swf

Диск к УМК «Полярная звезда» параграф 20 «Земная кора – верхняя часть литосферы» раздел «Выполни задание № 1»


























Диск к УМК «Полярная звезда» параграф 20 «Земная кора – верхняя часть литосферы» раздел «Выполни задание № 2»












Диск к УМК «Полярная звезда» параграф 20 «Земная кора – верхняя часть литосферы» раздел «Материалы к уроку»
























Физ. минутка.



Работа с информацией.
















































Закрепление


- Что мы узнали о литосфере?

Хорошо, а сейчас давайте проверим наши знания по теме, выполнив тест на компьютерах.


Ответы детей

Выполняют интерактивный тест на компьютерах индивидуально

Диск к УМК «Полярная звезда» параграф 20 «Земная кора – верхняя часть литосферы» раздел «Контроль»

Рефлексия


Я узнал нового......

Я могу применить знания...........

Я испытывал проблемы......

Мне не понятно.....



Самооценка


Заполняют листы самооценки


Домашнее задание

Параграф 22, выучить понятия, р/т. с. 34 зад. 2