Конспект урока географии 8 класса для детей с ОВЗ по теме: Географическое положение Южной Америки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Материал адресован учителю географии , работающему с детьми с интеллектуальной недостаточностью. Конспект по курсу " материки и океаны". Разработка представляет собой подробный план - конспект по структуре комбинированного урока. В работе представлено много занимательн�...



ТЕМА УРОКА: « Географическое положение Южной Америки»




Цели и задачи урока:


Образовательные:

- Сформировать представление о ГП материка ЮА: границах, океанах, омывающих материк.

- Продолжить формирование картографических навыков: научить ребят правильно показывать границы материка, острова, проливы, океаны.

- Закрепить знания о государствах СА.


Коррекционно – развивающие:

- Развивать быстроту переключения внимания и умение правильно распределять внимание, воспитывать устойчивость и целенаправленность.

- Совершенствовать быстроту, полноту и точность воспроизведения материала.

- Развивать словесно – логическую и образную память.- Работать над развитием импрессивной и экспрессивной сторон речи.

- Расширять активный словарь.

- Учить устанавливать причинно – следственные связи, обобщать.


Воспитательные:

- Воспитывать самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль.

- Воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету.



Оборудование и материалы:


- Учебник

- Тетрадь

- Атлас

- Политическая карта мира

- Физическая карта полушарий

- Карточки для индивидуальной работы

- Таблицы: « Остров сокровищ», « Таблица на внимание»,

« Карта – схема материка ЮА».

ХОД УРОКА:


1. Организационный момент.


- Здравствуйте, садитесь.

Все ль на месте,

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Можно начинать урок?

Он пойдет ребятам впрок.

Итак, нам сегодня предстоит проделать много работы. Мы вспомним изученные государства СА, познакомимся с новой темой, какой именно узнаете позже.

А сейчас, как водится перед трудной работой нужно немного размяться.

2.Проверка домашнего задания.


И у нас географическая разминка.

( Индивидуально: « Узнай по контору материки»)


- Какой материк омывается всеми четырмя океанами Земного шара? ( Евразия)


- Назовите материк, который экватором делится пополам.

( Африка)

- Назовите часть света, которая состоит из двух материков.

( Америка)

- Назовите материк, в который входят две части света.

( Евразия)

- Каким перешейком соединены Северная и Южная Америки?

( Панамским)

- Какой континент никому не принадлежит?

( Антарктида)

- На каком материке летом самая теплая температура – 36 градусов С?

( На Антарктиде)

- На каком материке нет рек?


- Назовите единственную часть света, которая названа в честь реального человека. ( Америка)

- В какой части света чем севернее, тем теплее?

( Австралия)

Молодцы!


Найди четвертый лишний:


- СА, Канада, США, Мексика.

- Оттава, Вашингтон, Мехико, Куба.


Верно, молодцы!

А теперь напомните мне о чем мы говорили на прошлом уроке?

- Фронтальный опрос:


- Какие государства США вы знаете? Покажите их на карте.

- Назовите государства, с которыми мы познакомились на прошлом уроке.

- Назовите столицу Кубы (Мексики)

- С каким государством граничит Мексика на севере?

- Скажите какова поверхность государства?

Какие горы расположены на территории Мексики? Какова их самая высокая точка?

- Что вы можете сказать о климате севера страны?

- Каков климат на юге Мексики?

- Какие полезные ископаемые добывают в Мексике?

- Какие отрасли сельского хозяйства развиты?

- Какие сельскохозяйственные растения выращивают крестьяне Мексики?

- Какие сельскохозяйственные продукты экспортируют мексиканцы?

- какие народы проживают в Мексике?

- Какие виды промышленности развиты?

- Какие крупные города Мексики вы знаете?


Молодцы!

- А сейчас географический диктант.

Вам необходимо на каждый вопрос выбрать единственный верный ответ и записать в тетрадь ту букву, которая его обозначает.


( Индивидуально: « Отгадай загадки»)


Вопросы диктанта:

1. С каким государством Мексика граничит на севере?

А Кубой

М США

Б Канадой


2. Воды какого океана омывают берега Мексики?

Е Тихого

Н Индийского

И Атлантического


3. Любимый вид спорта мексиканцев.

А Хоккей

К Футбол

Л Теннис


4. Высочайшая вершина Мексики

С Орисаба

А Мак – Кинли

К Косцюшко


5. Из мякоти какого растения местные жители делают напитки и салаты?

А Банан

П Перец

И Кактус


6. Столица Мексики

ф Гавана

К Мехико

Ж Оттава


7. Мексика расположена по обе стороны чего?

Б Экватора

А Северного тропика

В Южного тропика

Прочитайте какое слово у вас получилось?

Молодцы!


- фронтальный опрос ( продолжение)

Покажите государство Кубу на карте.

- Какое это государство?

- В каком море расположено это островное государство?

- Каков климат Кубы?

- Каково основное занятие населения Кубы?

- Что экспортируют кубинцы в другие страны мира, в том числе и в Россию?

- Кто является главой государства Кубы?

- Чем знаменито это островное государство?


Молодцы!


-А сейчас 5 минут самостоятельной работы.

( все задании индивидуально для каждого)


--------------- - зад.№3 стр. 105


--------------- - зад№1 стр.106 – 107


--------------- - зад.№5 стр. 108


---------------- - зад.№5 стр. 109

---------------- - зад. №2 стр. 108

( те, кто справился с этой работой выполняют задание «собери и отгадай»)


Молодцы!


- Потрудились? Отдохнем.


Физминутка.

И сейчас для вас игра на внимание: найди все сходства и отличия. ( работа с таблицами «Остров сокровищ»)


Молодцы!


Продолжим наш урок.


Введение в тему урока.


- Ребята, я вам предлагаю сейчас узнать по описанию государства и правильно подобрать пары. ( у учащихся в руках карточки с описанием государства, а на доске - таблица с флагами этих государств. Ребятам нужно к каждому флагу правильно подобрать описание государства).

Если вы сделаете все верно, то мы сможем прочесть тему урока.

Итак, угадываем государства.


1. Это государство расположено в южной части материка СА. На севере оно граничит с США. С запада омывается водами Калифорнийского залива. С востока – Мексиканским заливом. Природа разнообразна. В этой стране кактусы являются национальным растением и даже изображаются на гербе государства. ( Мексика)


2. Это самое северное из государств СА. Столица этого государства – Оттава. Эта страна очень богата лесами. Это одна из самых крупных и высокоразвитых стран мира. Страна омывается тремя океанами и граничит с США.

( Канада)

3. Это одно из самых крупных государств нашей планеты. Это государство состоит из 50 штатов. Это самая экономически развитая страна мира. В этом государстве есть знаменитая статуя Свободы.

(США)


4. Это островное государство Карибского моря. Территория государства вытянута в длину. С самолета этот остров похож на зеленую ящерицу. За разнообразие природы, чудесный климат, плодородные почвы это государство называют

« Антильская жемчужина».

( Куба)

Итак, давайте прочтем тему урока. ( Географическое положение Южной Америки).

Верно, молодцы!


Запишем число и тему урока в тетрадь.


Объяснение нового материала.

План:

1. ЮА – 4- й по величине материк Земли.

2. ГП: западное полушарие, треугольная вытянутая вниз форма , омывается Тихим и Атлантическим океанами,

север – Карибским морем.

3. Острова: Большие и малые Антильские, о. Огненная Земля.

4. ПРОЛИВЫ: Магелланов, Дрейка.

5. ЮА входит в часть света Америка.


Закрепление нового материала.


1. Составление карта – схемы материка ЮА.

2. Работа с физ. Картой полушарий: острова, заливы, проливы, моря, океаны.

3. Чтение статьи для любознательных с.135.


Подведение итогов урока.


- Какие государства СА вы запомнили?

- С каким материком мы познакомились сегодня?

- В состав какой части света входит ЮА?

- Какой остров лежит на самом юге материка ЮА?

Верно!


А сейчас я предлагаю вам небольшое задание. Вам необходимо расположить четные числа вместе с буквами в порядке возрастания, если вы верно выполните задание, то сможете узнать мое мнение о вашей работе сегодня на уроке.


Оценки за урок.



Домашнее задание: с. 133 – 135.

Найти в библиотеке описание острова Огненная Земля и составить рассказ



Урок окончен . До свидания.