Тема урока: «География сельского хозяйства.»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые технологии: технология развития критического мышления посредством чтения и письма, французских мастерских, ИКТ.
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать представления о структуре, особенностях сельского хозяйства мира.
Сформировать представления об основных сельскохозяйственных культурах, районах их возделывания.
Сформировать представления о распространении отдельных отраслей животноводства.
Установить роль сельскохозяйственного производства в решении задач обеспечения населения земли продовольствием.
Развивающие:
Совершенствование навыков совместного критического анализа.
Совершенствование умений анализировать текст совместно с другими людьми.
Совершенствование навыков самостоятельного поиска и систематизации материала
Совершенствование умений доступно передавать информацию другому человеку.
Развивать умение работать с книгой, работать с картой.
Развивать умение обобщать информацию и делать выводы.
Воспитывающие:
Продолжить работу над формированием географической картины мира.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознание необходимости изучения информационного пространства
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми
Познавательные: извлекать информацию о влиянии продуктивности сельского хозяйства на продовольственную проблему, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из различных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата
Оборудование: оборудование: карта «Сельское хозяйство мира», учебники, атласы, раздаточный материал, компьютер с мультимедийным проектором, таблицы и картограммы источники дополнительной информации.
Методы обучения: словесный (беседа), наглядный (компьютерный), частично-поисковый (самостоятельная работа учащихся с атласом и учебником).
Формы обучения: индивидуальная, групповая
Результаты урока: опорный конспект, схемы и таблицы, проект.
Литература:
В.П. Максаковский “Экономическая география мира”, 10 класс (2004 г.)
А.П. Кузнецов “Страны, хозяйство, люди”.
Ход урока
Организационный момент
Задачи: создать условия для развития самоанализа, рефлéксии, самопринятия; актуализация чувств, переживаний.
КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК (с использованием мультимедиа-проектора)
ИНТЕГРАЦИОННЫЕ СВЯЗИ: биология, история.
Подготовительный этап: учащиеся класса заранее готовят выступления по темам:
«Особенности сельского хозяйства. Типы сельского хозяйства.»
«География растениеводства»
«География животноводства»
Они подбирают познавательный материал, изучают карты и современные статистические данные по отраслям экономики, разрабатывают презентации для выступления.
1.Организация учащихся на уроке.
-Здравствуйте ребята! Сегодня у вас необычный урок. Я уверена, что вы покажите все свои самые лучшие качества, знания и умения. И урок у нас получится плодотворным.
Стадия вызова
Задачи: а) актуализация имеющихся знаний, представлений;
б) пробуждение интереса к теме.
-В наш информационный век каждый человек, и вы в том числе, должны ориентироваться в потоке информации и оперировать ею. На одной из радиостанций страны прозвучало выступление министра. Я вам предлагаю прослушать отрывок выступления.
«В настоящее время, по данным ООН, почти 2/3 человечества проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов. Поэтому продовольственную проблему принято считать глобальной. Чтобы прокормить растущее население мира к середине XXI, века по подсчетам ученых, необходимо увеличить сельскохозяйственное производство в 5 раз.
Решение продовольственной проблемы напрямую зависит от работы нашей отрасли.»
-Предположите министр, какой отрасли, мог бы выступить с такой речью?
- -А сейчас я попрошу вас в индивидуальной карте найти табл.№1.
-Какие картины возникают у вас при словосочетании «сельское хозяйство».
-Запишите 5-6 слов, характеризующие ваши ассоциации, в левый столбик таблицы.
Обменяйтесь своими результатами работы .
- Подумай, как может звучать тема нашего урока?
Тема: География сельского хозяйства и рыболовства.
-Какие цели и задачи мы с вами поставим на данном уроке?
ЦЕЛЬ УРОКА: систематизировать и углубить знания о сельском хозяйстве, выявить
особенности его зональной специализации в регионах и странах,
познакомить с главными сельскохозяйственными районами мира.
«Мозговой штурм».
-А какие решения мог предложить министр сельского хозяйства для преодоления продовольственной проблемы?
-Чтобы качественно решить проблему, необходимо хорошо разбираться в ее сути. А для решения нашей проблемы нам необходимо изучить мировое сельское хозяйство, особенности структуры и географию.
Готовятся к выступлению, время выступления 3 минуты.
По ходу выступления учащихся, остальные учащиеся фиксируют материал по теме в индивидуальной карте.
(учитель)-Сельское хозяйство относится к первичной сфере хозяйственной деятельности человека. Оно представлено во всех странах мира. Несмотря на скромное значение в современной экономике, все же оно играет важную роль. Во всём мире занято 1,3 млрд. чел.
Выступление учащихся.
1 ученик. Типы сельского хозяйства.
Учёные выделяют примерно 50 различных видов сельского хозяйства. Но все их можно объединить в две большие группы (таблица 2): Товарное и традиционное потребительское.
Таблица 2
- Товарное сельское хозяйство
Линия сравнения
Потребительское сельское хозяйство
высокая
продуктивность
низкая
интенсивный
тип развития
экстенсивный
высокий уровень
специализации хозяйств
отсутствие
развитых
в каких странах распространен
развивающихся
Вывод: В экономически развитых странах преобладает высокотоварное с/х. Особенно в постиндустриальных, где агробизнес придал сельскому хозяйству индустриальный характер. В развивающихся странах представлено как товарное, так и потребительское с преобладанием потребительского.
Запишите на карточке№3(самостоятельная работа) Проверка.
2. Понятие о «зеленой революции»
Самостоятельная работа с учебником. Таблица №3
«Зеленая революция» - это преобразование сельского хозяйства на основе современной агротехники. Одна из форм проявления НТР.
«Зеленая революция» включает три основных компонента.
1. Выведение новых скороспелых сортов зерновых культур, которые способствуют резкому повышению урожайности и открывают возможность использования вторых, третьих и даже четвертых посевов.
2. Расширение ирригации, поскольку новые сорта могут проявить все свои лучшие качества лишь при условии искусственного орошения.
3. Широкое применение современной техники, удобрений и других химикатов.
Прогрессивные последствия «зеленой революции» - 1) некоторые страны удовлетворили потребности в зерне; 2) урожайность выросла в 2-3 раза; 3) увеличился спрос на машины и оборудование.
заполняют схему
Вывод. «Зеленая революция» еще раз продемонстрировала, что отставание с/х развивающихся стран обусловлено не столько природными, сколько социально- экономическими причинами.
3. 2 ученик. География растениеводства. (презентация) таблица№4
-Страны экспортёры продукции растениеводства? Таблица
4. 3 ученик. География животноводства. (презентация)таблица№5
- Страны-лидеры по производству и экспорту мяса
Самоконструкция. Вернитесь, пожалуйста, к таблице №1.Сейчас снова запишите слова ассоциации к словосочетанию «сельское хозяйство» в правый столбик. Сравните с первым столбиком. Подчеркни новые слова.
Географический диктант.
Критерии оценок:
«5»- ошибок нет
«4»- 1,2 ошибки
«3»-3 ошибки
«2»- 4 и более ошибок
4.Внимательно прочитай цели урока в индивидуальной карте.
Достигли ли вы поставленной цели?
5.Домашнее задание:
Рыболовство. Учебник с.149-150.
Дополнительные вопросы по желанию, устно.
1.Какая связь существует между географией религий и размещением отдельных отраслей животноводства.
2.По поголовью КРС на первом месте находится Индия. Однако страна не выделяется объемами производства мяса. Почему?
Рефлексия.
я понял, что…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
меня удивило…
Общий вывод: решение продовольственной проблемы напрямую зависит от развития сельского хозяйства.
Индивидуальная карта.
Какие понятия возникают у вас при словосочетании «сельское хозяйство»?
Запишите 5-6 слов, характеризующие ваши ассоциации, в левый столбик таблицы.
Таблица №1
Таблица №2 Товарное сельское хозяйство -
Справка: высокая, низкая, интенсивный, экстенсивный, развитых, развивающихся
Вывод:
В экономически развитых странах преобладает _____________ с/х. Особенно в постиндустриальных, где агробизнес придал сельскому хозяйству индустриальный характер. В развивающихся странах представлено как ___________, так и ________________ с преобладанием потребительского.
Таблица №3
«Зеленая революция» - это_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
«Зеленая революция» включает три основных компонента.
1.__________________________
2.______________________________
3.__________________________________
-
-
Таблицы№4
Запиши страны-лидеры по производству растительных культур в таблицу:
Таблица№5
Страны-лидеры по производству и экспорту мяса
-
Географический диктант (ставь + или -)
1.К зернобобовым растения относятся соя, фасоль, горох, бобы, кукуруза, чечевица.
2.Зерновые культуры не относятся к главными продовольственным культурам.
3.«Зеленая революция»- это преобразование сельского хозяйства на основе достижений современной биологической и агрономической науки, химизации, мелиорации, внедрения новых технических достижений.
4. Австралия - лидер по поголовью овец?
5.Китай, США, Индия, Япония страны лидеры по производству хлопка?
6. Пшеница, рожь, рис, ячмень относятся к зерновым культурам.
7. Бразилия Китай, США, Индия — крупнейший в мире производитель сахарного тростника.