ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА География 5 класс Урок №9
Тема: Солнечный свет на Земле.
Цели: Образовательные: сформировать представления о неравномерности распределения тепла и света на Земле.
Развивающие: развивать умения наблюдать модели движения Земли, фиксировать особенности положения в дни равноденствия и солнцестояния.
Воспитательные: воспитывать осознания себя частью природы, понимание зависимости человека от географических следствий движения Земли.
УУД
Личностные : развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме.
Регулятивные: умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока;
Познавательные: извлечение необходимой информации из просмотра материалов ЦОР, определение основной информации, выведение следствий орбитального движения Земли.
Коммуникативные: умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении проблем, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о целостности и неоднородности Земли как планеты в пространстве и времени:
Знать – Неравномерность распределения тепла и света на Земле. Высота Солнца над горизонтом. Географические следствия вращения Земли: смена дня и ночи, смена сезонов года. Дни летнего и зимнего солнцестояния, дни равноденствия. Полярный день и ночь. Пояса освещенности;
Уметь – Наблюдать действующую модель движения Земли вокруг Солнца, фиксировать особенности положения планеты в дни летнего и зимнего солнцестояния, дни равноденствия. Определять высоту Солнца над горизонтом, продолжительность дня и ночи на разных широтах в разное время года;
Личностные: формирование целостного мировоззрения;
Метапредметные: умение извлекать информацию из разных источников (ЦОР, учебник), умение пользоваться методами наблюдения, объяснения.
Основные понятия: орбитальное движение Земли, день зимнего солнцестояния, день летнего солнцестояния, день весеннего равноденствия, день осеннего равноденствия, полярный день, полярная ночь, тропики и полярные круги, высота солнца над горизонтом.
Межпредметные связи Природоведение, окружающий мир, математика.
Оборудование: учебник 5-6 класс линии «Полярная звезда» под .ред. Профессора А.И. Алексеева, географический атлас 5 класс, плакат «орбитальное движение Земли», рабочая тетрадь учащегося, мультимедийная доска, ЭП.
Формы урока: групповая, парная
Технологии: «Развитие критического мышления».
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Мотивация учебной деятельности
2.Актуализация опорных знаний
Ответить на вопросы устно: - воображаемая прямая, проходящая через центр Земли? - какова скорость вращения Земли вокруг Солнца? - в каком направлении вращается Земля, вокруг совей оси? Солнца? - где надо находиться на Земле, чтобы всегда идти на север? На юг?
Фронтальный опрос. 1.Взаимопроверка в парах
Схема «Движение Земли» ? это движение вокруг ? ? следствие этого движения ? ? время обращения ?
3.Организация познавательной деятельности
1.От чего зависит температура воздуха на Земле?
- По рисунку15 учебника на стр.25 «Положение Солнца над горизонтом» объясните, какие территории получают больше тепла и почему?
- Когда положение Солнца в нашей местности максимальное?
2.Исследовательская работа с использованием теллурия
Положение Земли.
Какое время года в нашей местности?
Как называется этот день: 22 декабря
21 марта
22 июня
23 сентября
Самостоятельно по рис.16 тр.2.
Этап подготовки к активному усвоению.
Ответы учащихся.
Этап усвоения новых знаний
Формулируют вывод. (проверить стр. 25)
Первичное понимание изученного.
Письменно в тетради.
- что такое тропики? Найдите и запишите определение.
- что называют полярным кругом? Найдите и запишите определение.
Самостоятельно по рис.16 тр.2.
4.Подведение итогов
Закрепление.
Рефлексия
Напиши СМС маме:
- Я понял….
- Я знаю….
- Я могу …..
Д/З: §7 стр.25 задание 8 (письменно)
Вопросы на стр.28.
Оценивают себя и свою работу на уроке.