Разработка урока географии Человек как часть природы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования и науки Российской Федерации

Комитет по образованию Администрации Локтевского района Алтайского края

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Ермошихинская основная общеобразовательная школа»




Методическая разработка урока «Человек как часть

природы»

(География 6 класс)



Автор разработанного урока:

Сапожникова Лариса Анатольевна,

учитель географии и биологии

МКОУ «Ермошихинская ООШ»





с. Ермошиха


Тема: Человек как часть природы.

Цель:

  • продолжить формирование у 6-классников интереса к географии, стимулировать их творческую познавательную деятельность, развивать воображение и абстрактное мышление;

  • активизировать знания учащихся, полученные ими при изучении предыдущих разделов;

  • воспитывать чувство ответственности за своих одноклассников, своё село или город, любовь к Родине.

Оборудование: пакеты с заданиями, включающие фрагмент плана местности, набор фишек с условными обозначениями объектов, карточки с заданиями для специалистов.

Методы: групповая работа.

Содержание урока:

  1. Природа – источник существования людей на Земле.

(Беседа с элементами рассказа учителя.)

  • Почему у людей, кроме природы, нет другого источника существования на Земле?

  • Как жили и чем занимались первобытные люди?

  • Как изменилось влияние человека на природу с развитием науки и техники?

  • Все ли компоненты природы могут восстанавливаться?

  1. Человек – часть природы.

(Рассказ учителя, сообщения учащихся.)

  1. Человек преображает Землю. Эта фраза давно стала крылатой. И зачастую мы не вдумываемся в её смысл. Люди уже привыкли к появлению искусственных морей, к тому, что реки начинают течь вспять и в засушливых местах шумят молодые дубравы. Но с изменением одного компонента природного комплекса меняются и все остальные. Человек должен предвидеть все результаты своей деятельности по преобразованию природы и знать, к чему они приведут, т.к. неправильное воздействие на природу, подчас, помимо нужных результатов приносит нежелательные изменения, порой даже губительные для самого «творца».

Б. Сообщения учащихся об увеличении содержания углекислого газа в атмосфере, об авариях на нефтяных танкерах и буровых платформах и т.д.

  1. Игра «Строим город».

  1. Мотивация игровой деятельности учителем.

-Во всём мире новые города строятся по разработанным проектам. Создать такой проект будущего города и предстоит нам. При проектировании надо будет учесть особенности рельефа, речной сети, направление преобладающих ветров и экологические последствия деятельности человека. Это возможно лишь при правильном выполнении всеми специалистами своих заданий.


  1. Ход игры:

Весь класс делится на несколько групп по 6 человек. Все группы получают одинаковые задания, поэтому между ними можно организовать соревнование на наиболее рациональное решение проекта города. Пакет заданий для каждой группы состоит из:

  • фрагмента плана местности, в котором имеются прорези для фишек;

  • набора фишек с условными обозначениями различных объектов будущего города (или села);

  • набора карточек с заданиями для специалистов (начальника проектной организации, главного инженера, архитектора, метеоролога, геоморфолога и картографа).

Примечание: набор специалистов может быть и иным, как и сами задания.

Большой конверт с надписью «Задание проектной организации №_» получают начальники проектной организации от каждой из групп.

Содержание заданий специалистам.

Задание начальнику проектной организации:

  1. раздайте все задания специалистам;

  2. внимательно проследите за ходом выполнения заданий, помогите специалистам, если они сами затрудняются ответить на вопрос;

  3. вместе с другими специалистами разместите на плане местности фишки с условными обозначениями объектов будущего города. Проверьте, все ли объекты расположены выгодно с хозяйственной точки зрения, удобно для проживания людей, для их отдыха;

  4. посоветуйтесь с остальными специалистами и дайте название реке и городу;

  5. приготовьтесь к защите вашего проекта.

Задание главному инженеру:

Для строительства города нужен строительный материал. На данной территории практически в любом месте можно добывать глину, из которой потом возможно производство кирпичей. Подумайте, где лучше всего устроить карьер по добыче глины, построить кирпичный завод. При этом учтите, что возить глину издалека очень дорого. В то же время кирпичному заводу необходимо много воды, он загрязняет окружающую среду. Посоветуйтесь с метеорологом, картографом и геоморфологом, где лучше построить завод.

Задание архитектору:

Подумайте, где можно устроить для жителей города зону отдыха, где лучше разместить жилые постройки, административное здание, школу, пристань. Посоветуйтесь с другими специалистами.

Задание метеорологу:

На данной территории преобладают западные ветры. Посоветуйтесь с геоморфологом и картографом: будет ли данная территория находиться под воздействием преобладающих ветров или она скрыта от них рельефом местности? Где лучше разместить кирпичный завод, чтобы его влияние меньше сказывалось на экологической обстановке в городе?

Задание геоморфологу:

По плану местности определите: между какими горизонталями находятся пойма и террасы реки? Какие ещё формы рельефа здесь изображены? На всей ли территории можно строить какие-либо объекты? Почему?

Задание картографу:

По плану местности определите, в каком направлении происходит понижение местности. Вычислите высоту холма относительно уровня реки. После совещания с геоморфологом и метеорологом предложите начальнику проекта наиболее удобные места застройки.

Затем группы приступают к выполнению заданий в течение 15 минут, после чего каждая проектная организация защищает свой проект.

  1. Защита проектов.

В конце урока каждая группа получает оценку за свою работу. Специалисты получают индивидуальные отметки в зависимости от участия, но не выше общегрупповой. Оценивает работу специалистов начальник проектной организации, учитель же контролирует объективность его мнения.

  1. Рефлексия.

























ПРИЛОЖЕНИЕ №1.

[pic]