Факультатив «Моя малая Родина» «Ставропольеведение» 6 класс
Вид занятия: Создание проекта «Поверхностные воды п. Солнечнодольска».
ФОРМЫ: Рассказ, беседа, защита проекта, работа в группах.
МЕТОДЫ: Объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.
. Цели:
Формировать знания учащихся о разнообразии обитателей водоёма и связях между ними;
Развивать речь, умение сравнивать, анализировать и делать выводы;
Воспитывать бережное отношение к природе, к родному краю.
Оборудование: картинки растений и животных водоёмов, , макеты водоёмов, наглядный материал для исследования: моллюски, прудовики, компьютер, мультимедийный проектор с экраном.
Подготовительная работа: созданы 3 группы по интересам, которые провели исследовательскую работу и подготовили сообщения:
Группа ботаников – «Растения водоёма»
Группа зоологов – «Ихтиофауна водоема»
Группа гидрологи – «Качество воды»
Технологии: информационная, исследовательская,
Методы и приёмы, использованные на уроке:
методы стимулирования и мотивации учеников: эмоциональные: поощрения, создание ситуации успеха, познавательные – рассказ,
наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;
Планируемые результаты:
Ход занятия
Приветствуют гостей
ситуация успеха Ребята посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Почувствовали, как тепло стало на душе? Я вам желаю чтобы и наше занятие прошло в теплой, доброжелательной атмосфере.
Вступительное слово учителя.
Человек неразумен… Умом обладает окружающая его среда”, – говорил Гераклит.
Чтобы приобщиться к этой среде, надо понять язык природы.
А как это сделать? (нужно слиться с природой, стать единым целым)
В одной португальской притче учитель говорит своему ученику: “Есть только один путь – действовать!”
И сегодня на занятии, вы на практике покажите и подведете итог вашей совместной работы в группах.
А для начала, предлагаю вам посмотреть небольшой видеосюжет.
? – О каком водном объекте было это видео? ( это большой природоохранный водный объект Новотроицкое водохранилище)
1-я Группа гидрологи назовите свою тему «Определение физических показателей качества воды»
2-Я Группа ботаников – «Растения водоёма
3-я Группа зоологов – «ихтиофауна водоёма»
Выступление 1-я Группа
Используя дополнительные источники информации мы узнали, что наблюдения за [link] не замерзает, т.к. в него сбрасываются тёплые воды Ставропольской ГРЭС, повышающие температуру воды в водохранилище на 2‒3°С по сравнению с естественной. Это позволило легко адаптироваться и успешно развиваться в нём представителю теплолюбивой водной макрофлоры – валлиснерии спиральной, роголистник тёмно-зелёный. Из надводных растений доминирует тростник обыкновенный.
Вывод: хотя это и хранилище пресной воды, происходит заиление и зарастание водохранилища и оно нуждается в очистке.
Выступление 3-я Группа
Ихтиофауна водоёма представлена, серебряным карасём, лещом, таранью, судаком, голавлем, сомом, белым и пестрым толстолобиками, белым и чёрным амуром, шемаей, окунем.
И наши исследования показали, что в водохранилище обитают карась, сом, сазан.
Вывод: т.к продолжается зарастание водохранилища это приводит к уменьшению кислорода в воде и тем самым оказывает отрицательное воздействие на ихтиофауну.
Рефлексия ? – Ребята, давайте подведем итог, что вы можете сказать в заключении нашего занятия?