Конспект урока по географии Атмосферные фронты (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПРЕДМЕТ: ГЕОГРАФИЯ


КЛАСС: 8


ТЕМА:

Атмосферные фронты. Циклоны и антициклоны.


ЦЕЛИ:

  1. Познакомить с особенностями погоды, вызванными атмосферными фронтами, циклонами и антициклонами.

  2. Развивать логическое мышление. Учить устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Развивать умение пользоваться приобретёнными географическими знаниями в повседневной жизни.

  4. Воспитывать чувство патриотизма.



ОБОРУДОВАНИЕ:

  • диск «География 8 класс»,

  • презентация «Атмосферные фронты»,

  • учебник,

  • схемы,

  • рисунок «Виды солнечной радиации».



УЧИТЕЛЬ:


Говоруха Татьяна Викторовна


Палимовская СОШ















Ход урока

Ι. Проверка домашнего задания

1. Фронтальный опрос

- Назови климатообразующие факторы

- Соотнеси схему и понятия (Открыть физическую карту России на диске)

[pic] [pic]

1 - суммарная радиация

2 - радиационный баланс

3 - отражающая радиация

4 - солнечная радиация

(опрос определений)


- К какому климатообразующему фактору относятся данные понятия?

- Сделайте вывод: как зависит радиационный баланс от угла падения солнечных лучей.

- От чего зависит циркуляция (движение) воздуха?

- Какие главные направления движения ВМ на территории России? (показ по карте)

- Какой океан Атлантический, Северный Ледовитый или Тихий оказывает большее влияние на климат России? Почему? Какой климатообразующий фактор оказывает влияние? (подстилающая поверхность)

  • Как называется изменение свойств ВМ? (трансформация)




ΙΙ. Введение нового материала

Проблема:

- Что произойдёт, если встретятся 2 различные по свойствам ВМ?

Сообщение темы урока

Сегодня мы об этом и поговорим. Запишите тему урока.

  1. Беседа о патриотизме

- Где вы встречали слово «фронт», что происходило в этом месте? О каких военных действиях в России вы можете вспомнить? Свиридов А.А. вместе с учащимися школы делает стенд «Дни воинской славы России»

- Как вы думаете, зачем правительство России выделило эти даты в истории родины?

- С какой целью будет висеть этот стенд в нашей школе?

2. Презентация

1)(определение) Атмосферный фронт – это переходная зона между двумя ВМ с различными свойствами /t, влажностью, запылённостью.

2) с.96 учебника карта

  • Какие фронты выделяются в России?

  • (презентация) Между чем находятся фронты?

(запись в тетрадь:

Арктический пояс

Арктический фронт

Умеренный пояс

Полярный фронт

Тропический пояс)

  • Найдите на карте с 96 арктический фронт летом и зимой. Какой южнее? Почему?

  • Почему на карте России зимой нет полярного фронта?

3.

- Что происходит в переходной зоне, в атмосферном фронте? (Включаю громкост. диск 8 кл. «Атмосферный фронт»)

  • Пользуясь обобщающей таблицей в презентации сделайте вывод о наступлении тёплого и холодного фронтов. Запишите вывод в тетрадь:

Тёплый фронт Холодный фронт

 

Моросящие осадки Ливневые осадки

 

Потепление Похолодание

4.

  • В атмосферных фронтах рождаются циклоны и антициклоны.

( Включаю диск 8 кл. «Циклоны и антициклоны»)

  • Соотнесите схему в учебнике на с. 86 и презентацию «Атмосферные вихри». Спишите к себе в тетрадь.



Циклон Антициклон

вихрь вихрь

против часовой стрелки по часовой стрелке

низкое давление высокое давление

моросящие осадки, ливневые осадки,

облачно ясно



5.

  • Для кого важно знать какая ожидается погода?

После ответов учащихся показ презентации «Циклоны и люди».

(-работники сельского хозяйства

-авиация

-метеозависимые люди

-моряки)

Послушайте рассказ, который подготовил учащийся:

«Атмосферные фронты и авиация»


В зоне атмосферных фронтов наблюдаются большие скорости ветра.

На высоте 9 – 12 км ветры нередко достигают ураганной силы – 200 км/ч и более, а у поверхности земли до 70 км/ч.

Большую опасность для полётов представляют резко меняющиеся вертикальные движения воздуха, в результате чего самолёты испытывают «болтанку». Известны случаи, когда из-за вертикальных движений воздуха высота полёта самолётов менялась со скоростью 300м/с.

Особенно опасны полёты через холодный фронт в горных районах. Поэтому для высотной авиации важен прогноз степени «болтанки» самолётов.


III. Закрепление нового материала


Работа в группах.

Пересказ по опорам нового материала.


IV.Домашнее задание


Задание дифференцированное: - устный пересказ

- рассказ-ошибка


6. Для предсказания погоды используют синоптические карты (с.232 учебника)

  • Что можно узнать по данной карте?

  • Где вы встречались с прогнозом погоды?

  • Почему он не всегда точен?

(а) неграмотные метеорологи;

б) нужно учесть много факторов;

в) изменчивые факторы;

г) мало метеорологических станций

(законсервированы в связи с отсутствием финансирования)

(упомянуть о метеорологической станции в г. Бузулуке на аэродроме)


V. Итог урока

  • Так что же произойдёт при встрече 2-х воздушных масс с разными свойствами?

  • Оцените урок по уровню усвоения – поняли и запомнили или нет?