Разработка урока по географии на тему: Африка. Географическое положение. Прибрежные океаны и моря

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: АФРИКА. Географическое положение.

Прибрежные океаны и моря. История исследования.

Цель:

- Организовать познавательную деятельность учащихся по изучению нового материала.

- Создать условия для усвоения и закрепления полученных знаний.

Оборудование: учебник, атлас, физическая карта Африка.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

  1. Организационный момент. 5 мин.

Приветствие, отметка отсутствующих.

  1. Изучение нового материала.

Географическое положение. Среди других континентов Земли Африка занимает особое географическое положение: экватор пересекает ее почти посередине и делит на две части, простирающиеся к северу и югу до субтропических широт. Материк получает огромное количество тепла. Температуры воздуха высоки круглый год; зима и лето различаются главным образом по условиям увлажнения: лето – это почти везде сезон дождей, зима – сухой период. По своим размерам Африка уступает ишь Евразии: ее площадь составляет 29,2 млн. км2 (без островов), или 1/5 суши нашей планеты.

Океаны и моря у берегов Африки. Берега Африки омываются несколькими океанами и морями. Только на севере через узкий перешеек шириной 112 км проложен канал. Строительство Суэцкого канала улучшило связь между частями света, сократило водное пространство между Атлантическим и Индийским океанами. Например, если до строительства канала, чтобы добраться до Индии, надо было обогнуть Африку, то после строительство канала путь из Европы в Индию сократился на 6000-8000 км, а путь в Австралию – на 10000 км. Длина Суэцкого канала – 161 км. Строительство его началось в середине XIX в. и продолжалось 10 лет. Канал принадлежит Арабской Республике Египет.

При характеристике морей и океанов, при определении географического положения Красного моря, прибрежных частей Атлантического и Индийского океанов, их длины и ширины, полезно работать с картой. Такая работа дает возможность получить информацию о глубине и течениях, омывающих Африку океанов и морей, закрепляет навыки по чтению карты с использованием шкал глубины.

История исследования. О существовании Африки народам Евразии было известно с древних времен. Особенно много исторических и географических сведении о крупных государствах встречаются в рукописях и картах древнегреческих и римских ученных. (рисуем таблицу)

в 1849 году




в 1855 году

Большой вклад в открытие внутренних районов Африки и изучение природных условий. В своем первом путешествии он пересек всю Южную Африку с запада на восток по реке Замбези.

Открыл знаменитый водопад Виктория на реке Замбези. Параллельно с Ливингстоном изучал озера Африки и другой

исследователь-журналист Генри Стэнли


Он проплыл по реке Конго от ее истока до устья и открыл систему водопадов.

русский исследователь В.В. Юникер

в конце XIX века

Совершил два путешествия в Центральную Африку по реке Нил и собрал ценный материал об этой части материка.

русский ученый Н.И. Вавилов

в 1926-1927 годах

Организовал путешествие в средиземноморские страны Северной Африки. Он собрал крупнейшую – более 6000 образцов – коллекцию семян культурных растений и доказал, что родину ценных твердых сортов пшеницы является Эфиопия

  1. Заключение.

Домашнее задание: §16 отвечать на вопросы в конце параграфа. На контурной карте обозначить крайние точки материка, крупные острова и полуострова, заливы и проливы, теплые и холодные течения.