Урок по географии в 7 классе Путешествие по Австралии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Путешествие по Австралии.

Цель : повторить и закрепить знания про особенности природы, климата, рельефа, географического положения и населения материка Австралия, продолжить формировать навыки работы с контурными картами, развивать дух коллективизма, коммуникабельности, творческие способности.

Оборудование: атласы, физическая карта Австралии, проектор.

Тип урока : урок систематизации и обобщения.

Форма : географический турнир.

Ход урока

  1. Организационный этап.

Представление команд, жеребьевка.

  1. Мотивация учебной деятельности

Мы изучили с вами интересный материк, поэтому и урок будет необычный и я надеюсь интересный для вас. Мы с вами узнали, что :

  1. Австралия « материк наоборот» т.к. находится в южном полушарии и Дед Мороз приходит на Новый год не в валенках и шубе, а в босоножках и халате.

  2. Лето длится с декабря по февраль, а зима в июле.

  3. В Австралии на небе не видно созвездия Большой Медведицы, но есть свое - Южный Крест.

  4. На этом материке фермеры свои владения облетают на самолете, так как количество овец превосходит численность населения материка.

Я предлагаю провести урок в форме географического турнира, а как известно турнир – это соревнования, значит нам нужны команды, но и это еще не все. Путешествовать мы будем с музыкальным сопровождением, и поможет нам в этом учитель музыки Слюсаренко Елена Геннадиевна.

  1. Систематизация и обобщение знаний

Я предлагаю как и Абель Тасман в XVIII веке отправимся к берегам Австралии и полюбуемся краевидами вокруг.

(звучит музыка, показ презентации)

Мы приплыли с вами к удивительному объекту, единственному в мире Коралловому рифу. Послушаем сообщение .

Итак мы с вами начинаем игру.

I конкурс « Вокруг Австралии за 1 минуту»

1.Назвать и показать все прибрежные объекты, начиная с западного мыса материка.

2. Назвать и показать формы рельефа материка.

3. Назвать и показать воды суши материка.

II конкурс « Блиц – турнир»

Вопросы 1 команде

1. Назовите горы на востоке материка.

2. Назовите животного, у которого малыши вылупливаются из яиц, а кормит молоком.

3. Какие пустыни материка вам известны.

4. Листья какого дерева любит коала?

5. В честь кого был назван южный остров материка?

Вопросы 2 команде

1. Где на материке наибольшая густота населения?

2. Какие животные изображены на гербе страны?

3. Главная отрасль Австралии.

4. В Африке эти реки называют вади, а в Австралии?

5. Какая страна расположена на материке Австралии?

Вопросы 3 команде

1. Коренное население Австралии?

2. Почему озера на картах Австралии обозначены розовым цветом и пунктирной линией?

3. Наивысшая точка материка.

4. Наибольший остров Австралии?

5. Какие животные Австралии не могут ходить?

III конкурс « Знаток карты»

В конверте находится контурная карта на которой объекты обозначены цифрами, узнайте их и подпишите.

  1. М. Йорк , о. Новая Гвинея , з. Карпентария , о. Эйр , г.Брус , море Тиморское , Большой Водораздельный хребет

  2. М. Стип-Пойнт , о.Тасмания , з. Австралийская , река Мюррей, г.Косцюшко, море Коралловое , Великая песчаная пустыня.

  3. М.Байрон , о. Новая Зеландия , пролив Бассов , р Куперс –крик, г.Кенгуру , море Тасмановое , Пустыня Виктория.

IV.« Почемучка»

По очереди ответить на вопросы.

  1. Почему материк самый сухой на земле ?

  2. Почему на материк дуют влажные юго-восточный пассаты, а в западной части материка сформировались пустыни?

  3. Почему все озера на материке соленые?

  4. В какое время сформировался Водораздельный хребет?

  5. Когда сформировалось Западно-Австралийское плоскогорье?

  6. Назовите возраст Австралийских Альп?

  1. « Угадай- ка»

Прослушав музыку, вы должны узнать природную зону и нанести на карту животных, живущих в данной зоне. Для этого у вас есть картинки всех животных Австралии.

  1. « Эрудит»

По тематическим картам атласа необходимо составить комплексное описание географического объекта по плану:

  1. Географические координаты

  2. Абсолютна высота

  3. Тип климата

  4. Природная зона

  5. Страна

1 команда - Город Бриспен

2 команда – город Перт

3 команда – город Алис-Спрингс

IV. Итоги урока

Надеюсь мы сегодня еще раз пополнили свой багаж географическим знаниями, и нам остается подвести итоги и определить победителя.

V. Домашнее задание

Составить кроссворд « Австралия». Подготовить сообщение об открытии Антарктиды.







































Ровеньковская общеобразовательная школа № 12 I-III ступеней



Бинарный урок географии и музыки в 7-а классе

Тема : Путешествие по Австралии»

[pic]

[pic]









[pic]

[pic]





[pic]

Подготовила и провела :

Воцко И.В.

учитель географии , специалист