Тема урока: Растительный и животный мир тропических лесов
Класс: 8 класс
Предмет: География материков и океанов
Цель урока: Продолжить знакомство с материком Африка. Формировать умение работы с, физической ,контурными картами Африки. Пополнять словарный запас учащихся новыми словами. Развивать произвольную память. Развивать речь через вопросно-ответную форму. Воспитывать навыки учебной деятельности.
Тип урока:
Комбинированный
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Приветствие.
АОЗ
Ребята прочитайте на доске загадку, как вы думаете, почему именно с этой загадки мы начинаем наш урок (Тема которую мы изучаем Африка)
- Какое место по площади занимает Африка
- В каких полушариях лежит материк Африка
- Какие океаны омывают материк Африку.
Опрос домашнего задания
5-ти минутка
1 уровень. На доске контурная карта с цифрами. Вам нужно подписать на листочках соответствие цифры и объекта, который находиться на карте.
1 уровень. Работа у физической карты Африки.
Индийский океан
Остров Мадагаскар,
Река Нил,
Красное море, Средиземное море и т.д.
2 уровень. На контурной карте подписать объекты под цифрами, пользуясь картой учебника.
Материк Африка это самый жаркий или самый холодный материк?
Объясните что нарисовано на картинке
[pic] ( Материк лежит по обе стороны от экватора и получает прямые солнечные лучи)
На сколько климатических поясов делиться Африка(4), перечислите их)
[pic]
Материк Африка самый жаркий на Земле, а кто мне напомнит какой климат на этом материке, влажный или сухой? Благодаря чему (океаны и моря)
[pic]
3. Физ. Минутка
Давайте поиграем
Сейчас я буду называть географические названия, и если они встречается в Африке, то вы должны будете присесть, если нет хлопнуть у себя за спиной в ладоши
Индийский океан, Тихий океан, пустыня Сахара, Красное море, река Тобол, Река Нил.
Итак, ребята мы с вами вспомнили, что материк Африка это очень жаркий и влажный материк, а теперь подумайте над моим вопросом, много ли на этом материке будет растительности и животных
4. Изучение нового материала.
Тема нашего урока Растительный и животный мир тропических лесов
Записываем в тетрадь число и тему урока
По берегам Гвинейского залива и реки Конго раскинулись тропические леса. И на острове Мадагаскар (запись в тетрадь)
[pic]
Посмотрите на картинку и
скажите, в каком поясе лежит тропический лес.
[pic]
В экваториальном поясе, давайте вспомним сколько сезонов в э.п.(лето).
Закончите мою мысль, чем жарче, тем испарения… (больше)
Значит, в тропическом лесе будет самое большое количество растений во всей Африке.
- Давайте посмотрим, какие густые леса тропические леса
[pic]
[pic]
Обратите внимание на то как растут деревья, они все разной высоты.
[pic]
[pic] Как вы думаете это светлые леса или темные, сухие или сырые ( пример с фикусом)
Запись в тетрадь: Тропический лес это сырой и темный лес.
[pic]
Запись в тетрадь: названия растений
[pic]
Как вы думаете, если здесь так много растений, много ли животных здесь будут жить, почему?
[pic]
Запись в тетрадь
[pic]
Работа с текстом стр 74-75
- На что похож тропический лес?
- Найдите описание деревьям гигантам?
- Как растут деревья в тропическом лесу?
- Что спасает растения от солнечных ожогов?
- Какой воздух в тропическом лесу?
- Какие полезные растения растут в тропическом лесу?
-Кто относиться к самым многочисленным обитателям тропиков?
5. Закркпление.
Игра « Что лишнее»
Стр. 77 (1,5)
6. Итог урока, Д.з стр. 74-77