Технологическая карта.
Ксенчина Ольга Васильевна
Должность
учитель биологии, химии, географии
место работы:
МКОУ “ Медвежьегорская СОШ №1”, г. Медвежьегорск, Республика Карелия
Предмет
география
Класс
6 класс
Тема урока
Географические координаты
Тип урока
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
Цели
Создать условия для формирования знаний о географических координатах, нахождении географических координат объектов.
Оборудование
Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска, документ камера, электронное приложение ActivInspire, видеопроигрыватель (mp4), раздаточный материал, учебник, тетрадь, атлас, контурная карта, цветные карандаши
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Учащиеся должны уметь характеризовать и сравнивать географические координаты.
Объяснять сущность понятия географическая координата объекта.
Характеризовать особенности видов
географических величин, их значение для человека.
Уметь определять географические координаты объектов
- создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую точку зрения);
- создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности);
-создать условия для формирования познавательных универсальных действий (работа с контурной картой и атласом).
Проявлять интерес к изучению темы.
Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы. Описывать свои впечатления от изученной темы. Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Географические координаты, географическая широта, географическая долгота.
Организационная структура урока |
Название этапа урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ) |
I .Организационный этап.
| Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. (1) | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | Коммуникативные УУД 1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
|
II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний.
| Проверка домашнего задания.
Молодцы. На прошлом уроке мы изучали градусную сеть на глобусе и карте. ( 1,2,3,4,5 )
Поиграем? Заодно проверим ваши знания по теме. (работаем с флипчартом 2,3,4 слайды)(2,3,5,6)
Постановка темы урока.
А теперь посмотрите на доску, просмотрите видео файл и попробуйте ответить на следующий вопрос: Подумайте, о чём сегодня на уроке пойдёт речь? (слайд 5) (1,4,5,7)
Изучение нового материала.
А, сейчас, я предлагаю вам просмотреть видео материал и ответить на следующие вопросы: Что такое географические координаты? Зачем нужно уметь их определять? (слайд 6)(1,2, 4, 5,6)
Что такое географические координаты? Зачем нужно уметь их определять? (слайд 6,7) (2, 4, 5,6)
Физкультминутка: гимнастика для глаз
Теперь поработаем с контурной картой. (1,2,3,5,6)
Выполняем следующие задания:
Наносим на карту где находится северная и южная широты;
Посмотрите внимательно на рамку карты. Вы видите на ней деления? Попробуйте сосчитать сколько градусов составляет каждое деление рамки? (ответ 2); запишем в тетрадь.(слайд 8,9);
Следующее задание написано на доске (слайд 10);
Наносим на карту где находится восточная и западная долгота ( слайд 11);
Попробуем выполнить задания со слайда? (слайд 12)
|
Высказывают свои предположения, основываясь на знаниях полученных на прошлом уроке;
Внимательно слушают и запоминают информацию Рассуждение учеников (Л), выявление причинно-следственных связей (Р),
| Коммуникативные УУД 1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей 2. Формирование умения использовать нужную информацию 3. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, группе. Личностные УУД 4. Осознавать единство и целостность окружающего мира. 5. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение. Познавательные УУД 6. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений . Регулятивные УУД 7.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
|
III. Этап закрепления новых знаний. |
А теперь поиграем! Задания на смекалку. (слайд 13,14) (дополнительно задания слайдов 15-20; по времени) | | Коммуникативные УУД 1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей 2. Формирование умения использовать нужную информацию. Познавательные УУД 3. Формирование умения ориентироваться в карте и тексте задания, находить и использовать нужную информацию. 4. Вычитывать все уровни текстовой информации. 6. ТОУУ |
IV. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж о его выполнении
|
| | Коммуникативные УУД 1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей 2. Формирование умения использовать нужную информацию.
|
V. Этап рефлексии. | Вам понравился сегодняшний урок? Что вам больше всего понравилось? Вам интересно было на уроке? Было сложно и трудно? Что было особенно трудно?. (1,2)
| | Коммуникативные УУД 1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей 2. Формирование умения использовать нужную информацию.
|
Список литературы:
Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. География. Начальный курс. 6 класс: учебник. — М.: Дрофа, 2013.
Кузнецов А.П. География. Начальный курс. 6 класс. Книга для учителя: методическое пособие.— М.: Дрофа, 2011.
Громова Т.П. География. Начальный курс. 6 класс. Методическое пособие к учебнику Т. П. Герасимовой, Н. П. Неклюковой – М.: Дрофа, 2012
Интернет – ресурсы:
1. http://www.m-globe.ru/koordinaty.html
2. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/166163.
4. http://o-planete.ru/plan-i-karta/geografitcheskie-koordinat.html