Урок географии 7 класс. Автор : Пушкарева Елена Олеговна
Тема: Хозяйственная деятельность и загрязнение Мирового Океана
Цель: Выявить основные направления влияния человека на загрязнение вод.
Развитие интереса к мировым проблемам, экологическое мышление.
Воспитание ответственности перед природой.
Оборудование: дополнительная литература по вопросам загрязнения океанов.
Ход урока:
Изучение нового материала.
1. Беседа.
Проблема
Проблема загрязнения Мирового океана - одна из самых острых и актуальных на сегодняшний день. Возможно ли решить её в современных условиях? Океан, как известно, - это начало начал, основа всего живого на нашей планете. Ведь именно в нём зародились первые живые организмы в нашей геологической истории. Мировой океан занимает свыше 70% поверхности планеты. Кроме того, в нём содержится около 95% всей воды. Вот почему загрязнение вод Мирового океана настолько опасно для географической оболочки планеты. И сегодня эта проблема всё более обостряется.
Структура
Мирового океана можно выделить: океаны (всего их 5, согласно Международной гидрографической организации: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый и Южный, который выделяют с 2000 года); моря (согласно принятой классификации, существуют внутренние, межостровные, межматериковые и окраинные); заливы и бухты; проливы; лиманы
2. Доклад Виды загрязнения океана. Это: физическое; биологическое (загрязнение бактериями и различными микроорганизмами); химическое (загрязнение химикатами и тяжелыми металлами); нефтяное; тепловое (загрязнение подогретыми водами, сбрасываемыми ТЭС и АЭС); радиоактивное; транспортное (загрязнение морскими видами транспорта - танкерами и суднами, а также подводными лодками); бытовое.
Также существуют разнообразные источники загрязнения Мирового океана, которые могут быть как природного (например, песок, глина или минеральные соли), так и антропогенного происхождения. Среди последних самыми опасными являются следующие: нефть и нефтепродукты; сточные воды; химикаты; тяжелые металлы; радиоактивные отходы; пластмассовые отходы; ртуть.
[pic]
Нефть и нефтепродукты Самым опасным и распространенным на сегодняшний день является нефтяное загрязнение океана. До десяти миллионов тонн нефти сбрасывается в него ежегодно. Еще около двух миллионов выносится в океан речным стоком
Загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами несет в себе крайне негативные последствия, а именно: нарушение энерго- и теплообмена между слоями водных масс; снижение альбедо морской воды; гибель многих морских обитателей; патологические изменения в органах и тканях живых организмов.
Загрязнение Мирового океана сточными водами стоит, пожалуй, на втором месте по вредности. Самыми опасными являются отходы химических и металлургических предприятий, текстильных и целлюлозных фабрик, а также сельскохозяйственных комплексов. Вначале они сливаются в реки и прочие водоемы, а позже так или иначе попадают и в Мировой океан
[pic]
3. Доклад Охрана
Очевидно, что последствия интенсивного загрязнения морских вод могут быть катастрофическими для экосистем. Некоторые из них уже видны даже сейчас. Поэтому для охраны Мирового океана был принят целый ряд многосторонних договоров, причем как на межгосударственном, так и на региональном уровне. Они включают в себя многочисленные мероприятия, а также пути решения загрязнения Мирового океана. В частности это: ограничение выбросов в океан вредных, токсических и ядовитых веществ; мероприятия, направленные на предотвращение возможных аварий на суднах и танкерах; сокращение загрязнений от установок, которые принимают участие в разработке недр морского дна; мероприятия, направленные на быструю и качественную ликвидацию чрезвычайных ситуаций; ужесточение санкций и штрафов за несанкционированный выброс вредных веществ в океан; комплекс воспитательных и пропагандистских мер
[pic]
4.Викторина
- Тур Хейердал сказал: - « Мёртвый океан – мёртвая планета?» Объясните?
- Что использует человек в океане?
- Назовите виды хозяйственной деятельности человека в океане.
- Какие полезные ископаемые добывают в океане?
- Каковы источники загрязнения?
- Есть ли самозащита у океана?
- Как океан влияет на здоровье людей?
5. Работа с дополнительными источниками, учебником.
- Привести примеры, факты, зачитать интересные особенности по вопросу загрязнения мирового океана.
II. Повторение знаний по теме « Океаны» в форме «океанического боя»:
Учащиеся получают поле с пронумерованными клеточками, в которых они должны написать правильные ответы на вопросы учителя.
Индийский
Тихий
Северный
Ледовитый
Атлантический
Атлантический
Б
Гольфстрим
Тихий
Гренландия
Индийский
Нефть
В
Северный
Ледовитый
пассаты
Тихий
Морская корова
Северный
Ледовитый
Г
айсберг
Тихий
хребты
Атлантический
промилле
Д
Индийский
Магеллан
Северный
Ледовитый
Красное
Северный
Ледовитый
Вопросы:
А-1 Большая часть океана лежит в Южном полушарии
Б-2 Океан, обманывающий своим названием
В-3 В каком океане « огненное кольцо»
Г-4 Длинный океан
Д-5 Океан омывает берега только 2-х материков
Д-1 Самый тёплый океан
Г-2 В этом океане тайфуны
Б-4 Большое количество коралловых островов
А-5 Находится большая часть о-ва Гренландии
Б-1 Мощное течение
Г-1 Плавучие ледяные горы
Б-3 Самый большой остров
Б-5 Полезное ископаемое, добываемое в прибрежной зоне океана
В-2 Течение близ экватора
В-4 Вид ластоногих, истреблённые человеком
Г-3 Название подводных гор
Г-5 Знак %
Д-2 Кто открыл Тихий океан
Д-4 Самое солёное море
Д-3 Самый мелководный океан
А-3 В каком океане проходила экспедиция Папанина
В-1 Характерны ледяные торосы
В-5 в каком океане Норвежское море
А-2 Океан лежит в 4-х полушариях
А-4 Самый продуктивный океан