Северная Америка: физико-географическое положение, исследования материка.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


7 класс

Дата:

Урок №

Учитель: Ковалева Н.В.

Раздел: Разнообразие природы материков и океанов.

Тема: Северная Америка: физико-географическое положение, исследования материка.

Цели урока

Смогут дать характеристику ФГП через поиск информации из атласов, карт, определить координаты крайних точек. Смогут критически оценить преимущества и недостатки ФГП Северной Америки.

Закрепят приобретенные навыки по определению географических координат.                

Познакомятся с историей открытия и исследования материка.

Ожидаемые результаты урока

Уметь выделять главные особенности ФГП Северной Америки. Координаты крайних точек.

Ресурсы

Видео, учебник география 7 кл., атласы, карты.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент


II. Повторение пройденного материала - «Разминка»














III. Подготовка

к формированию новых знаний. 


IV. Усвоение новой темы.









V. Стратегия

«Презентация»




VI. Закрепление.





VII. Домашнее задание.




VIII. Оценивание.




Рефлексия.


2 мин


7

мин

















3 мин




10 мин.









10мин





3 мин





1 мин



Учитель создаёт соответствующие условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность – Сообщает план урока.

  1. 1. Устныйстный опрос

  2. Самый влажный материк.

  1. Самый сухой материк.

  2. Самый жаркий материк.

  3. Самый холодный материк.

  4. Самый маленький по площадаи материк.

  5. Самый южный материк.

  6. Второй по площади материк.

  1. В состав какого древнего материка входили материки южного полушария?

  2. 2. Опрос по карте на знание номенклатуры. (слайды)


На доске тема урока, объяснить цели урока. 

- Сегодня мы выявим географическое положение и исследование материка Северная Америка (учащиеся записывают тему урока).

- Прежде чем мы перейдем к практической части нашего урока, познакомимся с общими сведениями о материке.


Показ видео о Северной Америке

Введение в тему через визуальный компонент.

Во время просмотра фильма учениками читается визитка о материке.

Работа в парах по рядам .

Учитель предлагает ученикам выполнить задания:

1 ряд - составляет ФГП материка Северная Америка

2 ряд – определяет координаты крайних точек

3 ряд – готовит информацию об исследованиях материка


и 2 пары сильных учащихся определяют «+» и «-» ФГП материка.

Учитель наблюдает за работой учеников, помогает в затруднительных моментах.


Стратегия «Презентация»





При закреплении учащиеся находят сходства и различия материков

Северная Америка и Южная Америка.




Домашнее задание.

Прочитать §29, ответить на вопросы в конце §.

Найти еще факты на тему «Самый, самый...» Контурная карта



(ФО) Взаимооценивание :

Красный - отлично, желтый - хорошо, зеленый - надо доработать.

Самооценивание. Комментирование оценок.







Учащиеся отвечают на вопросы.


















Ответы учащихся класса


Групповая работа - в парах (знакомство с новой темой, выполнение заданий)

Ученики: самостоятельно изучают тему, составляют характеристику особенностей ФГП, описывают исследования

Материка, определяют координаты.

Учащиеся закрепление находят сходства и различия материков Северная Америка и Южная Америка


Учащиеся находят сходства и различия материков Северная Америка и Южная Америка.

Делают сообща вывод по теме.



Записывают в дневниках Д/З




Учащиеся сначала выставляют оценки себе затем спикеры групп выставляют оценки участникам своей группы.