Технологическая карта урока
ФИО учителя: Полякова Софья Давыдовна
Место работы (район): МБОУ «Школа № 74 имени Александра Сергеевича Соколова» г. Рязани
Должность: учитель географии
Предмет: география
Класс: 8
Тема урока: «Факторы, определяющие климат России»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с основными факторами, влияющими на климат России: географическое положение, солнечная радиация, циркуляция воздушных масс, подстилающая поверхность.
Задачи урока:
Образовательные: - формирование знаний о факторах, влияющих на климат России;
- формирование навыков работы с климатическими картами, диаграммами;
- формирование навыков анализа климатических карт и выявление закономерностей распределения тепла и влаги по территории России;
- формирование навыков использования информационных технологий.
Развивающие: - развитие памяти, умения систематизировать изученный материал;
- развитие умения делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов, оценивая свой уровень знаний;
- развитие абстрактного и образного мышления;
- развитие логического мышления, способности чётко формулировать свои мысли;
- развитие интереса к предмету.
Воспитательные: - продолжить формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе;
- расширять географическую культуру и эстетическое воспитание.
Формирование УУД:
1. Познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, смысловое чтение текста и извлечение необходимой информации, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме);
логические (анализ и синтез учебной информации, установление причинно-следственных связей).
2. Личностные: личностное самоопределение, смыслообразование, т.е. установление обучающими связи между целями учебной деятельности и её мотивом, нравственно-этическая ориентация – проявление интереса к новым знаниям.
3. Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль и коррекция, оценка и саморегуляция в организации своей учебной деятельности, умение ставить проблему.
4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.
Планируемый результат:
Учащиеся должны уметь:
- осуществлять самооценку своих знаний и ставить дальнейшие задачи обучения;
- формулировать тему и цели урока;
- читать и выбирать главное согласно заданию
- работать с тематическими картами, диаграммами;
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
- использовать приобретённые знания и умения в самостоятельной практической деятельности.
Формы организации учебной деятельности: дискуссионные группы (обсуждение учебного материала в малой группе с выполнением индивидуального задания каждой группой); контрольное задание (итоговый тест с использованием ЭОР).
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский (творческий поиск учащимися знаний с применением полученных умений и навыков в жизни).
Приемы: использование современных образовательных технологий – ЭОР.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, физическая и климатическая карты России.
УМК: базовый учебник «География России. Природа». 8 класс И.И. Баринова, атлас.
N п/п | Этап | Время | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из табл. 2) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1
| Организационный момент |
1
|
| Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | Личностные – создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе, настрой на работу.
|
2 | Проверка выполнения д/з | 5 | ЭОР 1 «Основные черты климата России» | Повторение и углубление понятия «климат», сравнение регионов России и выявление климатических различий, постепенно переходя к главному вопросу урока: «Почему климат России так разнообразен?» | Смотрят, слушают, рассуждают, сравнивают. | Личностные – проявление интереса к новым знаниям.
Регулятивные – умение ставить проблему. |
3 | Мотивация учебной деятельности |
|
| Личностно-ориентированная, направленная на реализацию каждым учеником его личного потенциала в учебной деятельности. | Проявление интереса как формы познавательной потребности, направленной на осознание целей своей деятельности, приводящих к получению определенного результата. | Личностные – проявление интереса к новым знаниям.
|
4
| Целеполагание
| 3 |
| Учитель подводит учащихся к формулированию темы урока, записывает её на доске. | Ученики слушают, осмысливают и самостоятельно формулируют тему урока, затем записывают её в тетради. | Личностные – формирование мотивационной основы учебной деятельности.
Познавательные - выделение и формулирование познавательной цели.
|
5 |
Изучение нового материала |
17 |
ЭОР 2 «Зависимость климата от географической широты»
ЭОР 3 «Зависимость климата от свойств подстилающей поверхности» |
Учитель делит класс на 4 группы. Демонстрирует ЭОР. Каждая группа получает индивидуальное задание. Причины разнообразия климата: ГШ, солнечная радиация. Рельеф, подстилающая поверхность. Циркуляция воздушных масс. Близость морей и океанов, морские течения.
| Просмотр ЭОР, работа в группах с текстом учебника, географическими картами, готовят ответы. 1 группа – ГШ, солнечная радиация, суммарная радиация. 2 группа – отражение солнечной радиации различными поверхностями. 3 группа – циркуляция воздушных масс (теплый, холодный фронты), трансформация воздушных масс, циклоны, антициклоны. 4 группа – климатические отличия прибрежных и континентальных территорий, влияние теплых и холодных течений на климат. |
Коммуникативные – умение выслушать товарища, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками.
Познавательные - умение работать с текстом и иллюстрациями учебника, с картами атласа. |
6 | Первичная проверка понимания | 5 |
| Контроль обсуждения, уточнение знаний терминов. Работа с ЭОР 2 Работа с ЭОР 3. | Обсуждение полученных знаний. | Личностные – формирование устойчивого познавательного интереса.
Коммуникативные - формирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
7 | Закрепление знаний | 6 | ЭОР 4 «Климат и климатические ресурсы России. Закономерности распределения тепла и влаги на территории России». К 1 - тест | Демонстрирует ЭОР 4. Коллективная работа с итоговым тестом. | Обсуждение. | Личностные – ответы на вопросы в тесте с обобщением приобретённых знаний.
Регулятивные – выполнение учебных действий в соответствии с заданием. |
8 | Подведение итогов. Рефлексия |
2 |
| Обсуждение: достигнута ли цель занятия, получены ли ответы на вопросы, поставленные в начале урока. Оцените свои результаты. | Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. | Личностные – эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме. Регулятивные – умение осуществлять оценку своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.
|
9 |
Домашнее задание |
1 |
| Комментирует домашнее задание: прочитать текст параграфа 9, проверить свои знания, пользуясь вопросами для контроля по теме. | Записывают домашнее задание в дневник. |
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2
klimat1.swf (объект «application/x-shockwave-flash») 2
[link]