Конспект урока по географии на тему Внутренние воды Южной Америки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...























Составитель

учитель географии

Герасимчук Л.Н.




















Цели урока:

формировать у учащихся представлений и знаний об особенностях природы Южной Америки;

выяснить важнейшие особенности рек; установить причинно-следственные связи рек и озер с рельефом и климатом,

сформировать представление об основных чертах рек и озер материка – свойствах, характере течения, источниках питания и режиме, распределение по территории материка.

Задачи урока:

закрепить умения и навыки работать с картами атласа, контурными картами;
– продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи;
– воспитывать экологическую культуру;
– прививать навыки сотрудничества;
– развивать самостоятельность мышления, речь учащихся;
– развитие стойкого интереса к предмету;

Учебно-наглядный комплекс:

Карты Южной Америки – физическая, климатическая, компьютеры, лазерный проектор, программное обеспечение– программа из образовательной коллекции “География 7кл. Наш дом – Земля”.

План урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка усвоения изученного материала.

III. Изучение нового материала:

  1. Общая характеристика рек: бассейны, питание, сезонные явления, характер течения, водопады, гидроресурсы.

  2. Характеристика крупнейшей реки – Амазонки.

  3. Озера.

IV. Закрепление.

Практическая работа. Описание одной из рек Южной Америки (по выбору),

используя план характеристики реки.

V. Итоги урока (выставление оценок).

VI. Домашнее задание.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность”, – так говорил Бернард Шоу.

Сегодня на уроке мы уделим большое внимание различным видам самостоятельной работы.

Целью нашего изучения будет выявление особенностей течения и режима рек Южной Америки на основе анализа и сопоставления карт атласа, а также изучение основных черт крупнейших речных систем и озер материка.

II. Проверка усвоения изученного материала.

Н.И. Вернадский писал: “Климат – это отец вод”, поэтому прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте повторим материал, изученный на прошлых уроках.

Учитель организовывает проверку усвоения изученного материала по теме “Климат Южной Америки”, задействовав всех учащихся класса.

а) 2-3 ученика работают по карточкам.

Задание.

Расшифровать климатограммы поясов Южной Америки.

б) 3 ученика работают по картам атласа.

Задание.

Используя физическую и климатическую карты Южной Америки, проанализировать изменения климатических условий на материке в пределах климатических поясов.

в) Остальным учащимся учитель предлагает выполнить практическую работу.

Задание (работа с компьютерной программой из образовательной коллекции

География 7-го класса. Наш дом – Земля”).

[link]

[pic]

IV. Закрепление. Практическая работа.

Описание одной из рек Южной Америки (по выбору), используя план характеристики реки.

V. Итоги урока (Выставление оценок).

VI. Домашнее задание