Разработка урока по географии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по географии

Прикладной курс по географии в 10 классе

Предмет: «Общий курс географии»

Тема урока: Почва, растительный и животный мир Казахстана

Задачи:

Образовательные:

-Рассмотреть типы растительности и взаимосвязи растительного мира с климатом, рельефом, почвами, водами. Сформировать представление о причинах разнообразия растительных сообществ.

-Расширить знания учащихся о животном мире ,дать знания о распространении типичных представителей животного мира и приспособлении их к среде обитания.

Развивающие:

-развитие навыка получения и обработки информации с помощью карт, текста;

- развитие навыка изложения мыслей;

- умение разрешать проблемы;

-умение применять знания в новой ситуации;

-Учить коллективной работе

Воспитательные:

- умение работать самостоятельно, в паре, в группе;

-развитие чувства сплоченности, коллективизма, ответственности за общее дело.

Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник, презентация, карта Казахстана, учебник «Физическая география Казахстана 8 класс» авторы Бейсенова А.,Карпеков К.

Ход урока:

  1. Организационный момент 3мин

Оргмомент, психологический настрой учащихся. Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас немного необычный урок, т.к. на нем присутствуют гости. Поэтому для дальнейшей плодотворной работы важно снять психологическое напряжение. Этому помогут простые упражнения. Мозговая гимнастика. А теперь улыбнемся друг другу, постараемся, чтобы наше настроение не испортилось в течение урока. А также я хочу, чтобы вы на уроке были внимательны, находчивы, помогали друг другу.

  1. Проверка домашнего задания 7мин

Тест по теме «Внутренние воды Казахстана» 

1)в, 2)в),3)с, 4)в, 5)а, 6)а, 7)в, 8)с, 9)а, 10)с.


Критерии оценок: правильные ответы оценка
10 – 9 «5»

8 –7 «4»

6 - 4 «3»

Меньше 4 «2»


  1. Вступительное слово учителя. Назвать тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Какой компонент природы является главным в определении природной зоны? От чего зависит распространение растительности и животных на земле?

  2. Деление на группы: Повернись к соседу и пожелай ему всего хорошего на уроке, беремся за руки и желаем классу всего хорошего по очереди. Распределение обязанностей (спикер, таймсспикер, секретарь)

-Правила работы в группе

- Раздать стикеры «Что нового вы хотите узнать по новой теме?» 3 мин

5.«Мозговой штурм» 3 мин

- Вспомните, что такое почва?

- Какое основное свойство почвы? (плодородие)

- От чего зависит плодородие почвы?

- какие виды растений Казахстана вы знаете?

- какие виды животных пулупустынной зоны вы знаете?

6.Просмотр презентации 5 мин

1 слайд Почва – это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием, это особое природное тело, результат взаимодействия природных компонентов.

- Основателем науки «почвоведение» стал русский учёный В.В. Докучаев.

-2 слайд Животный мир по видовому составу богаче растительного. В Казахстане насчитывается до 178 видов млекопитающих, 489 видов птиц, 49 видов пресмыкающих, 12 видов земноводных ,104 вида рыб и около 50 000 видов беспозвоночных. Состав и облик животного мира зависит от климата (температура, влажность), рельефа и геологической истории развития территории.

Размещение животных подчиняется закону широтной зональности и высотной поясности.

3 слайд (6000 видов растений, но по сравнению с соседними республиками это не много, потому что большая часть территории – пустыни и полупустыни, относительно молодой возраст геологического развития рельефа; 5 мин

-Выступление учащихся по теме на основе опорных знаний

7. Работа в группах 10 мин

На основе опорных знаний, а также с использованием дополнительной литературы заполнить таблицу

Группа А «Почвы Казахстана»

Тип почв

Где расположены

Занимаемая площадь

Сколько % территории республики

Подтипы почв

Содержание гумуса

Черноземы

вся СКО, большая часть Акмолинской, Павлодарск., Актюбинск., ЗКО

25,5 млн.га

9,5%

1)выщелоченные черноземы (южная часть лесостепной зоны)

2)обыкновенные

3)южные (степная зона)

6-8%





6-8%

4-6%

Группа «Б»- Особенности животного мира Казахстана

Группа «В»-Особенность растительного мир

-Задание всем группам назвать растительный и животный мир, почвы Родного края.


-Закрепление 7 мин

-Интерактивные задания по электронному учебнику (6 заданий)

- Ответить на вопросы кроссворда «Животный мир»

  1. Про кого говорят: «зимой – белый, летом – серый »? (Заяц)

  2. Какое дикое животное танцует весной танец  «фокстрот»? (Лиса)

  3. Серый, зубастый по лесу рыщет телят, ягнят ищет (Волк)

  4. Какое  животное называют «кораблем пустыни»? (Верблюд)

  5. Хищное животное из семейства кошачьих живет в высокогорьях у границы вечного снега, похож на леопарда? (Барс)







9.Рефлексия 3 мин

2. Верно ли утверждение. «Да» или «Нет»

Если «нет» дайте правильный ответ.

  1. Типичным растением пустыни является верблюжья колючка. ДА

  2. Типичные почвы пустынь и полупустынь-чернозёмы. НЕТ (бурые, серо-бурые, светло-каштановые)

  3. Как правило, полупустыни используются под пастбища для овец и верблюдов. ДА

  4. Опасное явление пустыни, песчаная буря «Карабас», что в переводе с казахского означает «черная голова». Иногда скорость воздушного потока достигает 35 м/с.ДА

  5. Наибольшее количество осадков в пустыне выпадает летом. НЕТ (весной)

  6. Такыры-это тип почв, в которых соли в большом количестве находятся в поверхностном слое. НЕТ (это глинистые участки лишённые растительности)

  7. Густые заросли кустарников, состоящие из разнообразных видов растений называются - тугаями. ДА

  8. В результате из-за соотношения тепла и влаги формируются ПЗ. ДА

  9. Климат пустынь очень сухой. ДА

  10. Полупустыни Казахстана охватывают 44% территории. НЕТ (14% полупустыни, а 44% пустыни)

  11. С севера на юг количество солнечного тепла уменьшается, а количество осадков увеличивается. НЕТ (наоборот…)



Оцените свою работу  на уроке.

- Нарисуйте  солнышко на стикерах, если  вам  было интересно и  вы усвоили материал;

- Не  очень  довольны своей  работой  на уроке  - облачко закрыло  часть  солнышка;

- Недовольны  своим  результатом, многое  не  поняли,  не усвоили – тучку.      

10. Домашнее задание: презентация «Почвы Родного края», «Растительный и животный мир Родного края» 1 мин

10. Итог урока













КГУ Средняя школа №252 им. Ковтунова Г.Н.















Разработка открытого урока прикладного курса

«Общая география»

Тема: «Почва, растительный и животный мир Казахстана»

Подготовила: учитель географии Ахметова С.А.





























Шиели 2016