Техника безопасности на уроках географии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


.


УТВЕРЖДАЮ
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ
_______________Р.А.Бикташев



МБОУ «Тюгеевская ООШ» 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА



В КАБИНЕТЕ ГЕОГРАФИИ


 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Действие настоящей инструкции распространяется на всех работников образовательного учреждения, которые проводят занятия с учащимися в кабинете географии (учителей, педагогов дополнительного образования и т.д.).


К самостоятельной работе в кабинете географии допускаются лица:

  • не моложе 18 лет, прошедшие обязательный периодический медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний для работы в кабинете географии;

  • имеющие, как правило, специальное образование или соответствующий опыт работы;

  • прошедшие вводный инструктаж по электробезопасности с присвоением II группы допуска;

  • ознакомленные с инструкциями по эксплуатации средств вычислительной и оргтехники (принтеры, сканеры, источники бесперебойного питания и т.п.).

Работающий в кабинете географии обязан соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка и режим работы школы. График работы в кабинете определяется расписанием занятий, утвержденным директором школы.
Опасными и вредными факторами при работе в кабинете географии являются:
физические (повышенная температура; ионизация воздуха; опасное напряжение в электрической сети; технические средства обучения (ТСО); система вентиляции; образцы пород, минералов и веществ);

  • химические (пыль; вредные химические вещества образцов);

  • психофизиологические (напряжение внимания; интеллектуальные и эмоциональные нагрузки).


Обо всех неисправностях электропроводки, технических средств обучения, средств вычислительной и оргтехники, сантехнического оборудования, мебели и целостности оконных стекол работающий в кабинете географии обязан немедленно проинформировать инженера по охране труда и заместителя директора по АХР, а в случае их отсутствия – дежурного администратора и главного инженера, сделать запись в тетради заявок.
Для обеспечения пожаробезопасности в легкодоступном месте должен находиться исправный огнетушитель.
Для оказания доврачебной помощи в легкодоступном месте должна находиться аптечка.
В кабинете на видном месте должна быть вывешена инструкция по технике безопасности для учащихся.
Запрещается хранить любое оборудование на шкафах.
В начале каждого учебного года необходимо провести с учащимися инструктаж (отдельный урок по плану) по технике безопасности с записью в соответствующем журнале.
Перед проведением каждой практической работы с использованием инструментов и образцов необходимо провести с учащимися инструктаж по технике безопасности с записью в соответствующем журнале.
В случае травмирования учащихся работающий в кабинете географии обязан немедленно проинформировать о случившемся дежурного администратора и школьную медицинскую сестру. При необходимости работающий в кабинете географии обязан оказать доврачебную помощь.
В случае нарушения кем-либо из учащихся техники безопасности со всеми учащимися необходимо провести внеплановый инструктаж по технике безопасности с его регистрацией в соответствующем журнале.
Все окна кабинета либо должны быть не зарешечены, либо иметь распашные решетки, ключи от которых хранятся в легкодоступном месте.
За виновное нарушение данной инструкции работающий в кабинете географии несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ
Проверить (визуально) исправность электропроводки, сантехнического оборудования, системы вентиляции, мебели, ТСО; целостность оконных стекол и сохранность образцов.
Проверить правильность оборудования рабочих мест учащихся и своего собственного рабочего места (установку стола, стула) и, при необходимости, произвести необходимые изменения в целях исключения неудобных поз и длительных напряжений тела.
В случае обнаружения неисправности оборудования работающий в кабинете географии обязан немедленно поставить в известность инженера по охране труда, заместителя директора по АХР, а при его отсутствии – главного инженера и дежурного администратора и сделать соответствующую запись в тетради заявок.
Запретить учащимся приступать к работе в случае обнаружения несоответствия их рабочих мест установленным в данном разделе требованиям, а также при невозможности выполнить указанные в данном разделе подготовительные к работе действия.
 

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ
Во время работы необходимо соблюдать настоящую инструкцию, правила эксплуатации оборудования, оргтехники, ТСО и приспособлений, правила работы с образцами.
Работающий в кабинете географии обязан обеспечить:

  • поддержание порядка и чистоты на своем рабочем месте и рабочих местах учащихся;

  • проведение инструктажа учащихся по технике безопасности с записью в соответствующем журнале перед началом практических работ с использованием учащимися оборудования и образцов;

  • соблюдение учащимися требований соответствующих инструкций по технике безопасности при занятиях в кабинете географии, при проведении практических работ;

  • соблюдение учащимися правил работы с оборудованием;

  • соблюдение требований (СанПиН 2.4.2.1178-02) на рабочих местах учащихся;

  • соблюдение установленных режимом рабочего времени регламентированных перерывов в работе, выполнение рекомендованных физических упражнений с учетом возрастных особенностей учащихся (СанПиН 2.4.2.1178-02).
    Во время работы запрещается:

  • переключать электрические разъемы при включенном питании;

  • закрывать оборудование бумагами и посторонними предметами;

  • допускать скапливание бумаг на рабочих местах;

  • допускать попадание влаги на поверхности устройств и оборудования;

  • производить самостоятельно вскрытие и ремонт оборудования;

  • оставлять без присмотра включенное оборудование, приспособления, вычислительную и оргтехнику, ТСО;

  • оставлять открытыми краны, емкости с вредными веществами;

  • оставлять учащихся без присмотра.
    Использование ионизаторов допускается только во время перерывов в работе и при отсутствии людей в помещении.
    При открывании окон необходимо проследить за отсутствием сквозняков, могущих повлечь разбитие стекол.
    4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

    В случае возникновения аварийных ситуаций (замыкание электропроводки, прорыв водопроводных труб, задымление, появление посторонних запахов и т.п.), могущих повлечь за собой травмирование и (или) отравление учащихся, работающий в кабинете географии обязан, при возможности, отключить неисправное оборудование, немедленно вывести из кабинета учащихся, руководствуясь схемой эвакуации и соблюдая при этом порядок; сообщить об этом инженеру по охране труда и заместителю директора по АХР, а в случае их отсутствия – дежурному администратору и главному инженеру.
    При обнаружении обрыва проводов питания или нарушения целости их изоляции, неисправности заземления и других повреждений электрооборудования, появления запаха гари, посторонних звуков в работе оборудования и тестовых сигналов, индицирующих о его неисправности, немедленно прекратить работу, обеспечить прекращение работы учащимися и отключить питание.
    При поражении учащихся электрическим током принять меры по их освобождению от действия тока путем отключения электропитания, обратиться к медицинской сестре и, при необходимости, оказать потерпевшим доврачебную помощь.
    В случае наличия пострадавших среди учащихся работающий в кабинете географии обязан обратиться к школьной медицинской сестре, а при необходимости оказать доврачебную помощь.
    В случае возгорания оборудования отключить питание, сообщить в пожарную охрану и непосредственному руководителю, после чего приступить к тушению пожара имеющимися средствами.
     

  • 5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ
    После окончания работы работающий в кабинете географии обязан:

  • отключить электропитание в последовательности, установленной инструкциями по эксплуатации на оборудование и ТСО с учетом характера выполняемых работ;

  • убрать используемые образцы в специальные места, предназначенные для их хранения;

  • проконтролировать приведение в порядок рабочих мест учащихся;

  • обеспечить организованный выход учащихся из кабинета.


Отключить освещение, перекрыть краны, закрыть окна.
При обнаружении неисправности мебели, оборудования, нарушения целостности окон проинформировать об этом заместителя директора по АХР, а при его отсутствии – дежурного администратора и сделать запись в тетради заявок.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Проверка и пересмотр настоящей инструкции осуществляются не реже одного раза в 5 лет.
Инструкция должна быть досрочно пересмотрена в следующих случаях:

  • при пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда;

  • при изменении условий труда в конкретном кабинете;

  • при внедрении новой техники и (или) технологий;

  • по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний;

  • по требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.


Если в течение 5 лет со дня утверждения (введения в действие) настоящей инструкции условия труда не изменяются, то ее действие продлевается на следующие 5 лет.

Ответственность за своевременное внесение изменений и дополнений, а также пересмотр настоящей инструкции возлагается на инженера по охране труда.















ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности для учащихся на практических работах по географии
Общие требования безопасности


1. Требования данной инструкции обязательны для всех учащиеся, выполняющих
практические работы на местности и в учебном кабинете.
2. Опасность возникновения травм: 

  • при сборе растений для гербария;

  • при работе с географическими приборами и инструментами;

  • при нарушении инструкции по ТБ


3. Все используемые приборы и инструменты должны находиться в исправном
и безопасном состоянии. 
4. Практическая работа не должна превышать 45 минут.
Требования безопасности перед началом занятий
1. Приготовить необходимые инструменты, учебные принадлежности и оборудование.
2. Внимательно выслушать инструктаж по ТБ при проведении практической работы.
3. Получить учебное задание у учителя.
4. Самостоятельно не переносить и не трогать оборудование.
5. Оденьтесь соответственно погоде, если работа выполняется на местности.
6. При жаркой солнечной погоде одеть головной убор.
Требования безопасности во время занятий
1. Выполнять все действия только по указанию учителя.
2. Находиться только в месте, указанном учителем, в пределах школьной территории.
3. Выполнять только работу, определённую учебным заданием.
4. Не делать резких движений, не трогать посторонних предметов.
5. Соблюдать порядок и дисциплину..
6. Аккуратно вести записи измерений в блокнот.
7. Без разрешения учителя никуда не отлучаться.
8. При работе с раздаточным материалом ничего не пробовать на вкус.
9. Не вытаскивать образцы горных пород и. т.п. из коробок.
Требования безопасности в аварийных ситуациях
1. При плохом самочувствии сообщить об этом учителю.
2. При резком ухудшении погоды, по указанию учителя, немедленно прекратить
занятия, вернуться в учебный кабинет.
3. При получении травмы немедленно сообщить о случившемся учителю.
Требования безопасности по окончании занятий
1. Проверьте присутствие всех своих товарищей, если работа выполнялась на 
местности.
2. Просмотрите свои записи в черновиках по результатам работы.
3. Проверьте безопасность рабочего места, аккуратно уберите образцы пород.
4. Вымойте лицо и руки с мылом.
5. О всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю.






























































































УТВЕРЖДАЮ
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ
______________Р.А.Бикташев


ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности для учащихся на экскурсиях по географии 


Общие требования безопасности
1. На экскурсии допускаются учащиеся, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности.
2. Опасность возникновения травм:

  • при сборе растений для гербария;

  • при работе с колющими предметами;

  • при нарушении инструкции по ТБ


3. У руководителя экскурсии должна быть аптечка, укомплектованная необходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказания первой помощи пострадавшим. 
4. Учебная экскурсия не должна превышать 45 минут.
Требования безопасности перед началом занятий
1. Приготовить необходимые инструменты и учебные принадлежности.
2. Внимательно выслушать инструктаж по ТБ при проведении экскурсии.
3. Получить учебное задание у руководителя.
4. Выходить из кабинета спокойно, не торопясь.
5. Оденьтесь соответственно погоде.
6. При жаркой солнечной погоде надеть головной убор.
7. Не начинать движение без указания учителя-руководителя.
Требования безопасности во время занятий
1. Выполнять все действия только по указанию учителя.
2. Идти только по маршруту, указанному учителем, не нарушая правил дорожного 
движения при переходе улиц, перекрёстков.
3. Выполнять только работу, определённую учебным заданием.
4. Не делать резких движений, не трогать посторонних предметов.
5. Соблюдать порядок и дисциплину..
6. Сбор растений, листьев и т.п. производить с разрешения учителя.
7. Без разрешения учителя никуда не отлучаться.
8. При посещении производственных предприятий двигаться компактной группой, не 
создавая помех рабочему персоналу.
9. Не прикасаться к производственному оборудованию.
Требования безопасности в аварийных ситуациях
1. При плохом самочувствии сообщить об этом учителю.
2. При резком ухудшении погоды, по указанию учителя, немедленно прекратить
занятия, вернуться в учебный кабинет. 
3. При получении травмы немедленно сообщить о случившемся учителю.
Требования безопасности по окончании занятий
1. Проверьте присутствие всех своих товарищей.
2. Аккуратно разложите собранный материал в специальную папку.
3. Просмотрите свои записи в черновиках по результатам экскурсии.
4. Проверьте безопасность рабочего места, убраны ли все булавки, иголки и т.п.
5. Вымойте лицо и руки с мылом.
6. О всех недостатках, обнаруженных во время работы, сообщите учителю.






МБОУ «ТЮГЕЕВСКАЯ ООШ»










ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ