Конспект урока географии 5 класс на тему Формы поверхности Земли

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока географии в 5 классе учителя Воробьевой М. А.

Тема: « Главные формы рельефа суши. «



Цели:



Продолжить знакомство с рельефом,  сформировать представления об основных формах рельефа и их классификации ;

Научить выделять, описывать и объяснять существенные признаки гор и равнин. Научить находить в разных источниках информацию, необходимую для изучения их, и анализировать ее.

Развивать практические навыки работы с картой, умение использовать полученные знания для чтения физических карт, умения самоконтроля.

воспитание чувства прекрасного через созерцание картин гор и равнин.

Ожидаемые результаты:

Предметные: формирование представлений об основных формах рельефа и их классификации ;

Коммуникативные: формирование умения высказывать и обосновывать свои мысли, умение слушать одноклассников;

Регулятивные: умение нести ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности

Личностные: мобильность, толерантность, самостоятельность

Познавательные: умение проводить рефлексию своей деятельности



Ход урока.


  1. Организационный момент.

Как вы понимаете слова Ньютона: « Человек, который учится без желания- это птица без крыльев»?

  1. Открывается презентация.

  2. Тему урока выведете вы сами. Смотрят слайд- изображение гор и равнин.

  3. Стараются дать понятие им.

  4. Читают научные понятия в учебнике.

  5. Что будем изучать сначала? Почему?

  6. Выдаются листочки с кругом.

Как угрюмый кошмар исполина,

Поглотивший луга и леса,

Без конца протянулась равнина

И краями ушла в небеса.

И краями пронзила пространство,

И до звезд прикоснулась вдали,

Затенив мировое пространство

Монотонной печалью земли...






Мне вновь по ночам горы снятся,

И рвусь я всем сердцем туда,

Где в небо вершины стремятся,

Сверкая бриллиантами льда.

Здесь скалы в немом ожидании

Застыли на страже веков,

И матовым блещет сиянье

Холодная гладь ледников

Здесь быстрые реки,сливаясь,

Свой вечный ведут разговор,

И душу тревожит живая,

Безмолвная музыка гор



  1. Напишите, какие слова у вас связаны с горами? Или с равниной?

  2. Что хотите узнать нового?

  3. Обращаемся к презентации.

  4. 4- виды равнин; 5- холм и строение его; 6- деление равнин по высоте над уровнем моря; 7- овраги

  5. -Где живем мы?

  6. Работа с атласом. Ищем равнины на территории России.

  7. Какие группы равнин вы знаете?

  8. Прочитать в учебнике про равнины. Найти их на карте.

  9. Обращаемся к презентации.

  10. -Что такое овраги?

  11. Какую роль играют?

  12. Найти антоним к слову « равнины».

  13. Вспомнить понятие « горы»

  14. Обращаемся к презентации.

  15. 8- вид гор; 9- части гор;10- деление гор по высоте; 11- Кавказ и его особенности; 12- высочайшая вершина России;

  16. 13. 14- ответы на вопросы

  17. Рефлексия. Вспомнить слова Ньютона. Оценить свою работу на уроке.

  18. Домашнее задание. Найти на карте полушарий горы, о которых говорилось на уроке.