Урок | План местности |
Цель: | Знакомство с планом местности |
Задачи урока | Изучение терминов: план местности, масштаб, условные знаки. Работа с условными знаками |
Урок. Изучение нового материала | Работа в группах |
Предметные результаты | Виды изображений земной поверхности Объяснять значение понятий: план, масштаб, условные знаки. |
Метапредметные результаты | Способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений с помощью плана местности |
Личностные результаты | Формирование ответственного отношения к учебе. Знакомство с условными знаками плана их оформление в тетради |
Формы организации учебно-познавательной деятельности | Находить и называть сходства и различие в изображении элементов на плане аэро фото снимке. Учиться сравнивать и анализировать. |
Оборудование | П.К. проектор ЭОР План. Изображения местности. Листы бумаги 8 шт, задания на карточках 4, Метки: Ход урока: |
I организации | Формирование групп. Настрой на работу. Приветствие. |
II Изучение нового материала | Показ презентации для определения темы урока: Работа с текстом стр. 84 и со слайдом презентации |
Определение темы урока: 2 мин. | Тема урока: План местности Цель: Знакомство с планом местности. Задачи: Знакомство с изображениями земной поверхности. Объяснить значение понятий: план местности, масштаб, условные знаки Изучить условные знаки |
Работа с текстом учебника стр.84 Атлас 20 | План местности. Признаки: 1) Плоскость небольшой уч-к Земная поверхность Масштаб Условные знаки |
Атлас стр. 20 3-4 мин | Составление памятки для работы с планом местности. Как читать план местности. – Определять: 1) объекты 2) положение к направлению сторонам горизонта 3) расстояние 4) высоту точек абс 5) высоту относит. 6) направление склона 7) крутизну |
Атлас С. 21
Задача: | Масштаб – показывает по сколько раз расстояние на плане меньше, чем на местности
Во сколько раз уменьшено расстояние на плане? В 1:10000 т.е. в 10 тыс. раз М – в 1 см 100 м. |
Работа с дополн. источником информации атласом с.20 | Условные знаки – обозначения помогающие читать план местности
Зад.3 Вставьте пропущенные слова |
Самооценка Оценка 10 сл. – 5 8 сл. – 4 6 сл. – 3
5-7 минут | Топографический Диктант. Зад.4 Составляем план по письму
Демонстрация плана на доске. |
| Конспект на доску |
| Рис. С З ПЛАН В Ю
| АЭРОФОТОСНИМОК Уменьшенное 8 М изображение 3 на плоскости Усл. знаками |
|
|
III | Рефлексия Что я узнал Чему научился Что не получилосьб? Оценка себе за работу на уроке Что я должен сделать, чтобы устранить пробелы. |
IV Дом. задание | §18. Условные знаки нарисовать в тетрадь и подписать, что они обозначают. |
Дидактический материал.
Карточка 1.
Особенности изображения
план
аэрофотоснимок
Вид сверху
Изображены все предметы, видимые сверху
Изображены только важные предметы местности
Предметы изображены так, как выглядят в действительности
Предметы изображены условными знаками
Имеют буквенные и цифровые обозначения
Можно узнать тип леса, луга, дорог, мостов
Можно измерить расстояние
Можно увидеть направление на север
Карточка 2.
Используя аталс 5 класса, составьте памятку для работы над планом местности:
Определять изображённые объекты
…….
…….
……..
……..
…….
……
…..
Карточка 3. Работа с условными знаками.
по атласу (стр. 20) и тексту учебника (стр.84-85), а также дополнительному тексту составьте рассказ об условных знаках плана. Вставьте пропущенные слова в тексте.
Условные знаки помогают читать план местности. Каждому знаку соответствует определённый тип объекта. Условных знаков много. Они похожи на _________________. Так знак луга (участок, покрытый травой) напоминает ___________________. Леса, сады показаны _____________ цветом растительности, реки и озёра ________________ воды, пески изображены _____________ точками. Отдельные деревья рисуют _______________. Многие объекты занимают большие площади (угодья). Границы угодий изображают ____________. Это поля, леса, болота, заросли кустарника. Пашни на плане ________________. Огороды обозначают ____________ серым цветом. Небольшие речки, ручьи, дороги изображают ______________.
Карточка 4. Топографический диктант.
найдите в тексте объекты и изобразите их условными знаками. Постарайтесь начертить план местности по рассказу аккуратно.
Дорогой друг!
Недавно мы поселились у лесника. Его избушка стоит левее полевой дороги, пересекающей березовый лес. На опушке леса полевая дорога переходит в грунтовую, вокруг которой раск инулись заросли кустарника. За ними фруктовый сад и наша школа. Всё лето мы купались в озере. Приехать к нам ты можешь по железной дороге.