Естествознание 5 класс
ТЕМА: Общая характеристика строения Земли, литосфера.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Формировать знания о внутреннем строении Земли, строении Земной коры;
Изучить понятия: земная кора, мантия, ядро;
Развивать коммуникативные умения;
Воспитывать интерес к предмету.
ОБОРУДОВАНИЕ: Физическая карта мира, глобус, атласы.
ХОД УРОКА:
Организационно-целевой этап.
Актуализация учебных знаний, их обобщение
Географический диктант:
1. Экватор это...?
2. Экватор делит Землю на два полушария, назовите их…
3. Карта это...?
4. Назови виды карт
5. Уменьшенная модель земли это ...
6. Время полного оборота Земли вокруг своей оси равно ? ....дней ... часов.
Этот отрезок называют..... ?
7. Назовите спутник Земли ?
2. Операционно-познавательный этап
1. Изучение нового материала по карте полушарий
как называются огромные части суши, окруженные со всех сторон водой?
сколько их? назовите их.
как называют большие водные пространства?
какой океан самый большой?
Наша планета состоит из нескольких слоев - оболочек.
Литосфера - верхний слой земной коры.
Гидросфера - совокупность вод Земли. географическая
Атмосфера - воздушная оболочка Земли. оболочка Земли.
Биосфера - оболочка, населенная живыми организмами.
Ни у какой другой планеты нет географической оболочки, она возникла с появлением круговорота воды и развитием жизни.
Возраст Земли - 4,6 млрд.лет
В результате развития географической оболочки возникли крупные природные комплексы - материки и океаны.
2. Самостоятельная работа по физической карте мире. Запишите в тетрадь материки и океаны Земли.
3. Самостоятельная работа с учебником с.42.
Рассмотрите как формировались материки и океаны в истории развития Земли.
4. Демонстрация макета "Внутреннее строение Земли"
О внутреннем строении Земли мы знаем очень мало, самые глубокие скважины ~20км, а до центра Земли больше 6.000 км. Под твердой оболочкой Земли, по которой мы ходим располагается раскаленная лава.
земная кора
мантия
внутреннее ядро
внешнее ядро
5. Работа с учебником с.64
Запишите определения всех внутренних частей Земли в тетрадь.
3. Рефлексивно-оценочный этап.
Домашнее задание: §10 выучить определения, ответить на вопросы после текста.
Подготовить сообщения о землетрясениях и цунами*