6 класс Урок № 24 11.03.16
Тема: Реки Крыма. Гидрологические памятники.
Цели урока:
Обучающая:
Развивающая:
развивать творческие, коммуникативные способности, развивать наблюдательность, память, логическое мышление, развивать познавательный интерес, привитие навыков самостоятельной работы при поиске требуемого материала.
Воспитательная:
Оборудование: атлас, настенная карта Республика Крым. Севастополь, тетрадь для практических работ с печатной основой.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Орг. момент
(отсутствующие).
Актуализация опорных знаний и умений
Изучение нового материала
Как ни петляет, где ни бродит
Всё ж к морю синему приходит.
Пуская дорога далека,
Но не заблудится……
(Река).
Река – это постоянный поток воды, текущий в выработанном им углублении, которое называется руслом.
Исток – место, где река берёт своё начало.
Устье – место впадения реки в океан, море, озеро или другую реку.
Задание 1:
Расшифруйте схему «Элементы реки».
[pic]
Задание 2.
Выпишите крупнейшие реки Крымского полуострова (1. Салгир, 2. Альма,3. Кача, 4. Бельбек, 5. Чёрная, 6. Биюк-Карасу).
Определите, куда они впадают?
1 – залив Сиваш, Азовское море.
2,3,4,5,6 – Чёрное море.
Назовите реки, протекающие по территории вашего района (Западный Булганак).
Задание 3.
Назовите известные Крымские водопады. На каких реках они находятся?
(Учан-Су), Джур-Джур (Восточный Улу-Узень), водопад Серебряные струи (река Сары-Узень).
Работа с топонимами Крымских рек.
Определите, что обозначают названия некоторых рек Крыма (Альма, Салгир, Булганак, Дерекойка).
Приведите примеры других крымских рек с переводом их названий.
Итог урока
Опираясь на полученные знания и используя буквы-подсказки, заполните кроссворд «Реки Крыма».
Домашнее задание
Выучить понятия река, элементы реки, работа с картой, уметь показывать Крымские реки.
Самостоятельно составить кроссворд «Реки. Озёра. Водопады Крыма».