Технологическая карта по теме Реки Мордовии (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта по теме

     « Реки и озера Мордовии»

учителя географии МБУ «Кочелаевская СОШ»

Кокнаева Михаила Николаевича



Дидактическая цель: сформировать представление об особенностях рек Мордовии, составить развернутую характеристику реки, используя различные источники информации.

Образовательные цели:



Сформировать  понятия: расход воды, падение реки, уклон реки, твердый сток, годовой сток;

Формировать умение составлять  характеристику особенностей рек каждого, объекта по причине изменения климата и рельефа;



Развивающие цели:



Уметь описывать: рек каждого бассейна, называть значения для человека;

Уметь объяснять : значение рек для природы Мордовии



Воспитательная цель: 

Способствовать формированию экологической культуры; воспитанию бережного отношения и сохранения чистоты наших рек.

Тип урока: комбинированный.



Методы обучения: объяснительно – иллюстративный,  частично – поисковый, практический.



Методы познания: картографический, проблемный, сравнительный.

Средства : учебник «География Мордовии». 8 класс. Под редакцией В.Н.Пресняков, физическая карта Мордовии .









Ход урока:





Проверка готовности к уроку

Психологический настрой

Организация рабочего места

2.

Мотивация

-Что является самым главным богатством каждой страны?

Особое значение имеют пресные воды.

-О каких пресных водах мы продолжим разговор сегодня на уроке?

-Эпиграф урока: «…русский человек всегда жил с рекой душа в душу…»              



-Географическая разминка.

Реки России

Отвечают на вопрос учителя





Определяют тему урока.

                                           







Работают на карте у доски.

3.

Актуализация

-Вы много узнали  о реках и озерах из предыдущего урока и сегодня продолжим изучение этой темы,  выполняя практическую работу . Составление характеристики одной из рек Мордовии».


4.

Целеполагание

Познакомить учащихся с особенностями водного режима рек Мордовии, развить их знания о типах питания рек; сформировать понятия, связанные с режимом и питанием рек. 

- Что вы хотите узнать о наших реках?

-что вы хотите узнать о наших озерах?

- Можете ли вы объяснить такое природное явление: Что раз в год по реке Мокше можно пройти с Оки в Наровчат без паруса и весел «

- Можете ли вы объяснить такое природное явление:

Почему пропал царьков в Тямниковском районе.

Учащиеся совместно с учителем ставят цели урока









Знать:

1.Особенности наших рек





.Влияние на наши реки климата и рельефа



.

5.

Изучение нового

- Объясняет учащимся новые понятия;

-организует уточнения, дополнения, обсуждение учащихся вопросов:  в

произведении А.С. Пушкина «Медный всадник» описано наводнение на р. Нева, почему на р. Нева случаются наводнения?



Повторить понятие бассейн реки.

Влияние рельефа на характер течения.

Слушают учителя, работают в группах с текстом параграфа, картами учебника и атласа, 15 мин.

- показывают реки на карте

-обобщают, выделяя особенности рек каждого бассейна

-проверяют полученные результаты.

6.

Закрепление

-Организует выполнение практической работы в группах

-Почему реки главное достояние любой страны?

-Почему р. Пропал церковь.

Выполняют практическую работу по плану.

7.

Домашнее задание

Страница 18-25

Повторение всех вопросов по теме «Реки».

Записывают в дневник

8.

Рефлексия

Организует заполнение  листа оценки и рефлексивного листа

(см.приложения)

заполняют

 лист оценки и рефлексивный лист











Приложения

Рефлексивный лист

Закончите предложения:

1.Самым интересным на уроке для меня было………………..

2.Затруднения у меня вызвало…………….

3.Материал урока заставил меня задуматься о………………





Лист №1



составьте схему, приведите примеры рек, покажите на карте

«Влияние на наши реки климата и рельефа»

1.Климат:

-питание реки

-режим реки

-установление ледового

 покрова

2. Рельеф



-характер течения

-твердый сток

Лист №2

составьте таблицу

« Наши реки»

                                     





 Лист №3

составьте таблицу

« Наши озера»

                                       Лист №4

1.Выпишите понятия:

-режим реки

-устье реки

-расход воды

-бассейн реки

-падение реки

-уклон реки-

2.Изобразите графически падение и уклон реки.

3.Составьте схему «Характеристики реки, которые  определяют падение и уклон реки»                               

 

Лист №5

Используя рубрику «Шаг за шагом» определите:

-падение и уклон р Мокша (исток- Мокшаны 263м.

                                                  устье- р.Ока 71м.

                                                  длина-656 км. )

  Домашнее задание:

- падение и уклон р.Суры



                                  Лист №6

Закончите предложения:



1.В Мордовии…150…. Рек, 600озер

2.Общая протяженность рек Мордовии…6,5 тыс.км…..

3.Общий годовой сток всех рек Мордовии…220тыс.кб.м..

4.Самая полноводная река Мордовии…Сура..

6.Самая длинная река Мордовии…Мокша….

7.Самый большой бассейн у реки…Мокши….

8.Наибольший расход воды у реки…Суры….



Лист №7



Лист оценки