Методическая разработка урока по ФГОС ООО по УМК «Сферы».
География 6 класс. Лобжанидзе А.А. Учебник под ред. Дронова В.П., Кондакова А.М. – Москва, «Просвещение», 2011г.
Разработала учитель географии пос.Прогресс, Новокубанского района
Трофимец Л.Ф.- учитель 1 категории МОБУСОШ №6
Тема: Температура воздуха.
Цель: в процессе совместной деятельности выявить факторы, оказывающие влияние на изменение температуры воздуха.
Температура воздуха.
Методическая разработка урока по ФГОС ООО по УМК «Сферы».
География 6 класс. Лобжанидзе А.А. Учебник под ред. Дронова В.П., Кондакова А.М. – Москва, «Просвещение», 2011г.
Урок географии. 6 класс.
Тема. Температура воздуха.
Цель. В процессе совместной деятельности выявить факторы, оказывающие влияние на изменение температуры воздуха.
Задачи:
Продолжить формирование представления о нагревании атмосферного воздуха от земной поверхности.
Выяснить связи между температурой воздуха и изменением высоты Солнца над горизонтом в течение суток и в течение года.
Сформировать приём вычисления средней суточной температуры, амплитуды, средней месячной температуры, годовой, многолетней.
Научить строить графики годового и суточного хода температуры, изменения высоты Солнца, читать эти графики.
Планируемые результаты:
предметные:
вычерчивают и анализируют графики изменения температуры в течение суток и года по данным для своей местности;
вычисляют средние суточные температуры и суточную амплитуду температур;
решают задачи на определение средней месячной температуры, изменение температуры с высотой ;
выявляют зависимость температуры от угла падения солнечных лучей, закономерность уменьшения средних температур от экватора к полюсам.
метапредметные:
ставят учебную задачу под руководством учителя;
планируют свою деятельность под руководством учителя;
участвуют в совместной деятельности;
составляют алгоритм действий под руководством учителя;
решают проблемные задачи;
выявляют причинно – следственные связи.
личностные:
Основные понятия: температура воздуха, амплитуда – суточная, годовая, средняя температура – суточная, годовая, многолетняя; максимальная и минимальная температура.
Межпредметные связи:
Солнце – источник тепла и света на Земле; нагревание воздуха от земной поверхности (география, 5 класс);
среднее арифметическое (математика, 4 класс),
построение графиков (математика, 5 класс).
Оборудование: уличный термометр, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация « Температура воздуха».
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Технологическая карта урока «Температура воздуха».
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Организационный этап.
Учитель приветствует обучающихся,
Отмечает отсутствующих, проверяет
готовность обучающихся к уроку, готовность наглядных пособий и других средств обучения.
Учитель: отгадайте загадку
Есть у радости подруга
В виде полукруга
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится
Грусть-тоска её боится.
(Улыбка).
- Подарим друг другу улыбки и начнём работу.
Обучающиеся настраиваются на работу, включаются в деловой ритм.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.
Учитель: отгадайте ещё одну загадку
Такой большой,
Что занимает весь мир,
Такой маленький,
Что в любую щель пролезет.
Что это?
(Воздух).
Итак, мы изучаем воздушную оболочку Земли – атмосферу. Какими качествами или показателями мы можем охарактеризовать воздух
Сегодня мы изучим только одну из характеристик – температуру воздуха.
Ежедневно в средствах массовой информации мы слышим прогноз погоды и в нём говорят о температуре воздуха. Что говорят в прогнозе о температуре воздуха?
-А вам интересно узнать, почему в разных районах Земли разная температура воздуха?
-А так же мы научимся определять суточную и годовую амплитуду температуры воздуха, среднесуточную и среднегодовую
температуру воздуха.
Обучающиеся отгадывают загадку, активизируют свои знания об изучаемой оболочке.
Вспоминают свойства воздуха.
По ходу ответов заполняют схему.
Воздух
Давление Температура
Воздуха.
Влажность. Загрязненность.
Обучающиеся высказывают своё мнение и приходят к выводу о том, что температура в разных частях планеты разная.
Обучающиеся самостоятельно формулируют цель урока.
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: логические –анализ объектов с целью выделения признаков;
Регулятивные: целеполагание
(постатановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено обучающимися и того что неизвестно.
Актуализация знаний.
Итак, какова тема нашего урока?
Учитель: - Вы скажите, что тут изучать, мы каждый на себе испытываем изменение температуры и всё знаем об этом. У всех дома есть термометры и мы пользуемся ими. Но правильно ли мы это делаем? Вы хотите это узнать?
Обучающиеся формулируют тему урока и записывают её в рабочий лист. (Слайд 1.)
Обучающиеся осуществляют контроль, коррекцию своих знаний, выполняют задания, тренирующие мыслительные операции и практические навыки.
(Слайды 2- 7).
Познавательные: решать проблемные задачи;
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже известно и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня имеющихся знания;
Личностные: самоопределение;
Коммуникативные: разрешение выхода из проблемной ситуации.
Первичное усвоение новых знаний.
Задание: прочитайте статью в учебнике «Как нагревается воздух?», стр. 92, сформулируйте закономерности, содержащиеся в тексте.
- Действительно, в разных районах Земли – различные температуры.
Но , в одном и том же месте, температура не всегда одинакова. Докажите.
Учитель: эта проблема нами решена, но у меня возник вопрос. В прогнозе погоды по телевидению или радио нам называют только одно значение (цифру) температуры воздуха. Так какое же нам температурное значение называют (утреннее, дневное, вечернее или какое-то другое)?
Чтобы разобраться во всех хитростях подсчётов температуры воздуха метеорологами научимся высчитывать среднесуточную температуру воздуха и суточную амплитуду температуры воздуха.
Задание: найдите в тексте учебника стр.93. определение понятия «амплитуда воздуха»
-Самостоятельно разработайте алгоритмы для определения :
1-й ряд: среднемесячной температуры воздуха;
2-й ряд: среднегодовой температуры воздуха;
Обучающиеся работают с текстом учебника и формулируют закономерности:
1 – я закономерность.
Воздух нагревается от той поверхности над которой находится. (Слайд 8 - 9).
2 – я закономерность.
Чем выше тем холоднее. На каждые 100 м температура понижается на 0,6 градуса, т.е. на 1 км на 6 градусов. (Слайд 10).
3 – я закономерность.
Земная поверхность, а следовательно, воздух над
ней нагревается неравномерно.
Чем больше угол падения солнечных лучей, тем выше температура воздуха.(Слайды 11 – 15 ).
4 – я закономерность. Вода и суша нагреваются по – разному. Вода медленно нагревается и медленно остывает.
Обучающиеся, пользуясь своими житейскими наблюдениями, доказывают, что температура воздуха в течение суток изменяется и высказывают свои объяснения этим изменениям.(Слайды 16 -18).
Обучающиеся выполняют задание:
Температура .
6 часов
- 8
10 часов
-7
14 часов
+1
18 часов
0
22 часа
-4
Как вы будете вычислять среднюю суточную температуру воздуха?
(Слайды 19- 20).
Составляют алгоритм определения среднесуточной температуры воздуха.
Алгоритм определения среднесуточной температуры воздуха.
Сложить все отрицательные показатели суточной температуры воздуха.
Сложить все положительные показатели температуры воздуха.
Сложить сумму положительных и отрицательных показателей температуры воздуха.
Значение полученной суммы разделите на число измерений температуры воздуха за сутки.
Запись решения в тетрадь.
-8 +(-7) + (-4)= -19
0+ 1 =1
-19 +1 = -18
-18 : 5 = -3,6.
Находят в тексте определение:
Амплитуда – разница между самыми высокими (максимальными) и самыми низкими (минимальными) температурами за какой – либо отрезок времени. (Слайд 21 ).
Составляют алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха.
Алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха.
1.Найти среди температурных показателей самую высокую температуру воздуха.
2. Найти среди температурных показателей самую низкую температуру воздуха.
3. От самой высокой температуры воздуха вычесть самую низкую температуру воздуха.
Запись решения в тетрадь.
+1 – (- 8 )= 9.
Обучающиеся работают в группах.
Затем представляют результаты своей работы всем обучающимся класса.
.
Познавательные: поиск информации, установление причинно – следственных связей между отдельными фактами и явлениями;
Познавательные: общеучебные – умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: планирование, прогнозирование, составление алгоритмов;
Познавательные:моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Первичная проверка понимания.
Учитель организует деятельность обучающихся по применению новых знаний ( Слайды 22 -34).
Выполнение задания в учебнике на стр.93. в разделе «Мои географические открытия». (рис. 6.5 ).
Обучающиеся решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух, осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном.
Обучающиеся анализируют графики годового и суточного хода температуры воздуха в г. Москва.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
Первичное закрепление.
Учитель: подобные графики мы можем построить для г. Курска.
Перед вами рабочие листы к уроку. По данным метеостанции города Курска постройте график годового хода температуры и график изменения высоты Солнца над горизонтом. Выберите вертикальный масштаб самостоятельно. Проанализируйте графики. Ответьте на вопросы в рабочем листе и запишите ответы на них. Работы сдайте на проверку учителю.
Обучающиеся выбирают вертикальный масштаб, строят графики годового хода температуры воздуха и изменения высоты Солнца над горизонтом. Отвечают на вопросы в рабочем листе, применяя знания и умения полученные на уроке.
Сдают работы на проверку учителю.
Регулятивные: контроль ,оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, работа в соответствии с поставленной учебной задачей,рефлексия способов и условий действия;
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание:
1)прочитать параграф 31 , стр. 91-92;
2)составить вопросы по теме параграфа «Температура воздуха».
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневники , получают инструкцию по его выполнению.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Рефлексия(подведение итогов урока).
Учитель организует рефлексию:
- Что нового вы узнали о температуре воздуха?
-Кому было интересно?
-А что особенно интересно?
-Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где?
Будете ли вы рассказывать дома, чему вы сегодня научились?
-А кто хочет похвалить себя за урок? За что?
Мне тоже понравилось, как вы работали. Давайте поблагодарим друг друга. Спасибо за урок!
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Личностные: нравственно- эстетическое оценивание;
Регулятивные: самооценка, прогнозирование;
Познавательные: рефлексия способов и условий действий;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.