Конспект урока по теме Путешествие по южным материкам

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


География 7 кл

Тема: « Путешествие по Южным материкам».


Цели урока:

выявление уровня знаний и умений учащихся по теме «Южные материки»;

развитие умения использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Форма урока: Урок-практикум

Технология и методы обучения:

-эвристическая беседа

-индивидуально-самостоятельная работа с применением ИКТ

-игра-состязание

-элементы исследования

-работа в коллективе, в группах

-работа с номенклатурой

Ресурсы:

Настенные карты Южной Америки, Африки и Австралии: физическая, климатическая, политическая

Атласы

Учебник 7 класса

Раздаточный материал группам

Контурные карты. Варианты диктанта по номенклатуре

Рисунки и работы обучающихся

Блиц – вопросы

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование положительного отношения к учению;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

Регулятивные:

-принимать и формулировать учебную проблему;

- планировать и выполнять учебные задания в соответствии с целью;

- выполнять самопроверку, взаимопроверку и самооценку учебного задания;

- оценивать результат собственной деятельности;

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученные на уроке;

-развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа и обобщения;

Коммуникативные:

-уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;

- учитывать мнение партнера в рамках учебного диалога и приходить к совместному решению;

-адекватно воспринимать оценку своих действий и вносить коррективы;

- формировать понятные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины;

Предметные

-уметь распознавать на физической карте различные формы рельефа и составлять их характеристику, сравнивать особенности рельефа материков;

-объяснять особенности размещения природных зон на материках по карте.


  1. Организационный этап

  2. Мотивация учебной деятельности учащихся

3.Целеполагание
- Урок у нас необычный. Мы с вами отправимся в путешествие на южные материки. Мы увидим с вами различные пейзажи этих материков, многообразие живописных мест. Постараемся понять красоту: саванн, экваториальных лесов, тропических пустынь, оазисов. В нашем путешествии нам встретится много трудностей, но мы их, конечно, обязательно все преодолеем. В группе должна быть рабочая обстановка. Оценивается работа всех и каждого в отдельности. Слушайте друг друга, помогайте, принимайте коллективное решение, уважайте мнение товарища. По ходу работы в оценочной таблице отмечайте баллы, которые вы заработали.

- Ребята, какие материки входят в группу « южные?»

Отгадав этот кроссворд, мы можем начать свое путешествие!

1.Самая высокая вершина Анд.

2.Самая полноводная река мира

3.Самый высокий водопад в Южной Америке


4.Самая высокая точка на материке Африка.

5.Природная зона - высокотравная степь.

6.Самая большая по площади пустыня мира.

7.На языке древних инков - «Медная гора»

8. Самое высокогорное озеро мира \


А

К

О

Н

К

А

Г

У

А



А

М

А

З

О

Н

К

А



А

Н

Х

Е

Л

Ь

К

И

Л

И

М

А

Н

Д

Ж

А

Р

О


С

А

В

А

Н

Н

А


С

А

Х

А

Р

А

А

Н

Д

Ы


Т

И

Т

И

К

А

К

А

Итак, зашифрованное слово - Гондвана

А что вам известно о ней и как она связана с южными материками?

-Значит, южными материками считают те, которые образовались при распаде древнего южного материка Гондвана


4.Актуализация знаний и связывание информаций

Чтобы отправиться в это путешествие нам нужна карта.

(каждой команде выдается контурная карта материка нанести объекты )

5.А теперь прежде чем отправиться в это путешествие нас ждет блиц-опрос:

«Короткий вопрос-короткий ответ» за каждый правильный ответ 1 жетон

Блиц-опрос по теме: Южные материки

  • Почему оз. Чад имеет блуждающие берега?

  • Самая полноводная река Африки?

  • Как расшифровать название страны ЮАР?

  • Самая большая пустыня мира находится в Африке. Назовите ее?

  • Основная достопримечательность Египта?

  • Как называется канал, который связал Африку и Евразию?

  • Животное – корабль пустыни?

  • Почему Танганьику называют «сестрой» Байкала?

  • Какая страна расположена на материке Австралия?

  • Назовите бессточное озеро, самую глубокую впадину Австралии (около 12 м ниже уровня моря).

  • Назовите самый теплый месяц в Австралии.

  • Самое большое сооружение возле берегов Австралии, построенное живыми организмами?

  • Растение, ставшее символом материка Австралия

  • Изображения каких животных помещены на гербе Австралии?

  • На каком языке говорят в Австралии?

  • Огромные глыбы льда, плавающие в океане..

  • Действующий вулкан в Антарктиде

  • Самое большое по площади государство Южной Америки?

  • Как называется самый большой удав на земле?

  • Какие страусы обитают в Южной Америке?

  • Потомки от брака индейцев и европейцев (метисы)

  • Как называется канал, который прорыли между двух Америк?

  • Назовите хищника амазонских лесов.

  • Как называются горная цепь в Австралии

  • В Антарктиде все крайние точки-….

  • 6.Оправившись в путешествие по новым местам мы встречаем уникальных представителей флоры и фауны. И теперь по описанию мы должны отгадать названия растения или животного, а также назвать материк обитания .

Задание «Что такое? Кто такой?»

1.Этих крупных животных знают все. Родившийся детёныш (как правило, один) величиной с грецкий орех, достигает в зрелом возрасте высоты более 2 м. появившись на свет он – цепляясь коготками за шерсть – пробирается в сумку матери, где его вынашивают длительное время (Кенгуру, Австралия).

2.Одно дерево даёт до 40 кг плодов и может приносить плоды в течение 100 лет. Из листьев плетут упругие корзины и циновки, а из волокна получают верёвки и канаты. Древесина от стоящих деревьев идёт на строительство жилищ. Из плодов сочных сортов варят мёд. Плоды составляют один из главных предметов питания, поэтому можно назвать его хлебом пустыни. ( Финиковая пальма, Африка).

3.Это странное творение природы. У него тело жирного щенка, шкурка ему заметно велика, между пальцами лап перепонки, на голове утиный клюв, хвост как у бобра, а передние лапы барсучьи. Он откладывает яйца, но детёнышей вскармливает молоком. (Утконос, Австралия)

4. Крупные птицы: высота 120 см, масса 40-59 кг. Спариваются зимой, и откладывают одно яйцо. Самцы носят яйцо на ногах, под складкой кожи в течение двух месяцев. Удивительная окраска, плавают под водой на боку, вверх брюхом (Пингвины).

5.Короткий ствол поднимается над землей лишь на 50 см. От его вершины отходят два кожистых плотных листа, достигающих в длину 3 метров. Листья растут непрерывно, отмирая на концах. Влагу получает из атмосферы во время тумана. (Вельвичия).

6. Открыто в 1864 году немецким путешественником Шомбургом, названо в честь только что взошедшей на престол королевы Виктории.Местные аборигены называли «Апона», что переводится с их языка как «Сковородка для птиц». Видимо, такое название связано с тем, что часто птицы используют листья, чтобы отдохнуть и половить рыбу в воде. Аборигены использовали листья растения, чтобы переплывать небольшие реки, поскольку одни из самых больших экземпляров достигали в диаметре свыше двух метров. Корневища же растения перемалывались в муку и использовались в пищу местными жителями. Двухметровые листья со стороны очень похожи на круглые блюдца, у которых края загнуты перпендикулярно к поверхности листа. Однако, растение умеет защищаться от возможных нападений в воде – у него с внешней стороны листа, на стеблях и подводной части растения находятся шипы, которые уберегают растение от съедения травоядными рыбами. (Виктория-регия)


8. Часто в стволах этих "зеленых толстяков" образуются огромные дупла. Так, еще выдающийся английский путешественник Давид Ливингстон писал, что видел как 20-30 человек сладко спали в дупле высохшего ствола, причем никто никому не мешал. В Республике Кения на шоссе Найроби-Мобаса стоит убежище - дупло в нем оборудовано дверьми и окном. В Республике Зимбабве в дупле одного дерева оборудовали автобусную станцию, в зале ожидания которой помещается до 40 человек. Возле местечка Касане в Республике Ботсвана растет это дерево, дупло которого использовалось как тюрьма. В Намибии есть дупло растения. где располагается баня. Там есть даже ванна. Полые стволы занимают под временные жилища и кладовые, а в некоторых случаях их специально приспосабливают под резервуары для хранения воды (Баобаб)




7.Задание « ПОЧТА» А теперь к борту нашего корабля пришло письмо.В нем названия географических объектов ,животных,растений ,которых мы встретим в путешествии Но вот- беда! Все названия перепутались .ваша задача-восстановить данные письма.


8.Путешествие продолжается….на каждом материке существуют множество государств. Ваша задача составить политическую карту материка



9 «Географические ошибки»

Все великие путешественники во время своих экспедиций составляют путевые заметки. Но в наши заметки закрались ошибки. Ваша задача-отыскать эти ошибки…

«Наше путешествие по Южной Америке началось по крупному притоку реки Амазонки-Паране. Путь лежал на крайний юг материка, в знаменитую сельву. Там, на территории крупнейшего государства Южной Америки - Урагвая, находится сельва, самая сухая природная область Земли. Растительный мир сельвы беден, почти нет трав, цветов. Затем на вертолете мы отправились на восток материка, в Анды. Это невысокие горы, их высшая точка всего 895 м. В этих горах есть озеро Титикака, из которого берег свое начало Ориноко, река, впадающая в Тихий океан. На Ориноко есть водопад Анхель, названный в честь самой распространенной в Ориноко рыбки. От реки уже рукой подать до Патагонии, самой влажной области в Южной Америке. (Ошибки подчеркните)».


11 «Самое…Самые….Самый…..( Кто больше назовет)

6. Рефлексия (Каждая группа подсчитывает свои баллы.)

Вывод:


Сегодня на уроке «что я смог, что я сумел…» (продолжить):


  • самостоятельно оформили карту материков;

  • нашли правильные ответы на проблемный вопрос.

  • овладели обобщенным способом описание географического положения, рельефа, климата южных материков.

  • закрепили навыки работы с картой, атласами, учебником.

  • очень хорошо работали самостоятельно и в коллективе, что получили от этого большое удовольствие.

Учитель:

Наше путешествие подошло к концу. Вы показали достойные знания и хорошее умение ориентироваться в незнакомой для вас ситуации. Теперь подведем итоги вашего путешествия.

Заключение. Выставляются оценки, отмечаются наиболее активные ученики.


Домашнее задание

1)Творческие задания (на выбор):
2)Сочинить сказку о животных и растениях материка