Урок по географии 8 класс
Тема урока: Растительный и животный мир Северной Америки.
Цели и задачи:
-Образовательные: Познакомить учащихся с растительным и животным миром Северной Америки. Какие природные зоны есть в Северной Америке. Как растения и животные приспособились к природным условиям?
-Коррекционно-развивающие: Развитие устной , связной речи, внимания, памяти, развитие познавательного интереса.
-Воспитательные: Повышение географической культуры учащихся.
Тип урока: Изучение новой темы с применением ИКТ.
Оборудование: Карта природных зон Северной Америки, ПК, мультимедийная система, презентация, карточки.
Ход урока.
1 Организационный момент.
(Приветствие, учащиеся настраиваются на работу)
Здравствуйте ребята. Чтобы наша работа на уроке была успешной, прошу вас быть дисциплинированными и активными, работать быстро и старательно, слушать меня внимательно.
2 Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжим наше путешествие по Северной Америке.
А перед началом нашей работы давайте вспомним географическое положение Северной Америки
Работа с картой- Учащиеся показывают на карте Северную Америку
-Какими океанами омывается материк
- в каких климатических поясах находится материк Сев. Америка
(Расположена во всех климатических поясах( полярный, умеренный, тропический)
-Как это влияет на природу? На растения и животных?
Сообщение темы: Растительный и животный мир Северной Америки.(слайд 1)
3 Изучение нового материала.
Северная Америка расположена во всех климатических поясах северного полушария , поэтому природа материка очень разнообразна.
(слайд 2) Карта природных зон Северной Америки.
Ребята, посмотрите на карту природных зон Северной Америки, на континенте располагаются следующие природные зоны (в учебнике на стр.113)
( учащиеся должны назвать природные зоны и дать краткую характеристику климата)
-Арктические пустыни(обозначена серо-белым цветом)-климат суровый, холодный , все покрыто льдом
-Тундра и лесотундра( обозначена сиреневым цветом) –климат холодный , лето холодное короткое
-Тайга (зеленый цвет) Лето теплее, зима холодная
-Смешанные и широколиственные леса( обозначена светло-зеленым цветом) климат становится теплее, зима мягче.
-Лесостепи и степи (прерии-луговые степи, новое слово) лето бывает засушливое.
-Пустыни и полупустыни(оранжево-желтый цвет) климат жаркий сухой
-Саванны и редколесья (похожи на степи и лесостепи)
-жестколистные .вечнозеленые леса и кустарники) (розовый цвет)
-Переменно-влажные леса-находятся в тропиках климат влажный , теплый
-Области высотной поясности(коричневый цвет) горы Кордильеры расположены вдоль всего материка с севера на юг ,климат будет разный.
Работа по группам:
В классе 12 человек ребята делятся на 4 группы, каждой группе раздаются листы и маркеры. Каждой группе дается отдельное задание.
1 группа- а)зона арктических пустынь или ледяная зона -на одном листе написать животных на другом растения.
Б) зона тайги
2 группа а) зона тундры б) зона пустынь
3 группа а)зона смешанных лесов б) зона степей
В зоне саванн и смешанных лесов (все вместе)
Затем прикрепить листы на доску по зонам.
Учитель-В расположении природных зон на материке имеются некоторые особенности: Сначала зоны сменяют друг друга с севера на юг , южнее Великих озер смена зон происходит с востока на запад.
От Атлантического океана к Кордильерам леса сменяются степями и лесостепями . Это объясняется уменьшением количества осадков с востока на запад , рельефом и влиянием океанов.
(слайд 3) Арктические пустыни Растения. Эта зона расположена на островах, прилегающих к материку. Здесь находится самый большой остров Гренландия. Льды покрывают большую часть территории этой зоны. Свободные ото льда и снега каменистые участки покрыты мхами и лишайниками.
(СЛАЙД 4) Большинство животных обитает в морях.Это гренландские киты, тюлени, моржи. На суше можно встретить белых медведей и овцебыков.
(слайд5) Овцебыки- огромные животные покрытые густой длинной шерстью. Эта шерсть защищает их от холода и не дает замерзнуть суровой полярной зимой . Овцебыки занесены в красную книгу и находятся под охраной.
Работа в тетрадях :запишите в тетрадях Зона арктических пустынь
Растения и животные (несколько примеров)
(слаид6)Зона тундры –занимает северное побережье материка. Здесь долгая и холодная зима., дуют холодные ветры , поверхность тундры сильно промерзает. Это явление называется многолетняя мерзлота. В тундре много озер и болот. На севере растут мхи и лишайники, южнее болотные травы, морошка , карликовые березы, карликовые ивы.
(слайд7) В тундре обитают песцы ,полярные волки, лемминги ,белые куропатки, олени-карибу, олени –вапити.
Работа в тетрадях.
(слайд8) Тайга- проходит широкой полосой с запада на восток. Здесь растут хвойные деревья ели, пихты. лиственницы. Эти деревья встречаются и в наших лесах.
В тайге Северной Америки есть деревья . которые не растет в Европе. Это Черная и белая ель, американская лиственница, бальзамическая пихта-ее широко используют в медицине.
Только в Северной Америке растут секвойи.
Работа с учебником. Прочитать о секвойи на стр.114(слайд9)
(слайд10) В тайге обитают лоси , медведи , росомахи, волки , лисы , зайцы, бобры.Такие же звери живут и в сибирской тайге..
Однако среди животных есть и те которые водятся только в Сев.Америке .Это серая лиса, она умеет лазать по деревьям, разные медведи- кадьяк, барибал., гризли.(слайд 11)
слайд(12) Зона смешанных и широколиственных лесов .
Они расположены в восточной части материка. В смешанных лесах растут березы, клены , буки, липы. В сев. Америке встречаются необычные для нас черная береза, вишневая береза, сахарный клен, красный клен, еще растут дубы , каштаны, много грибов. Тюльпановые деревья которые во время цветения, в конце весны в начале лета, покрываются цветами похожими на тюльпаны.
слайд13 В лесах обитают олени, куницы. росомахи, грызуны, медведи, тетерева. разные птицы, рыси(слайд14)
Работа в тетрадях
(слайд15) Зона степей в Сев. А. их называют прерии-луговые степи. К западу от лесной зоны лежат степи. поросшие высокой травой .
Растительность приспособилась к засухе палящему солнцу и проливным дождям.
В прериях обитают антилопы-вилороги,грызуны –суслики и сурки, луговые собачки-это маленькие грызуны они выкапывают под землей извилистые норы и ходы , кенгуровые крысы –похожие на тушканчиков. слайд17
слайд 18 самые крупные животные прерий –это бизоны, похожи на зубров, их рост достигает 4 метра а вес 1.5 тысячи тонн. Эти животные находятся под охраной.
Также в прериях обитают волки-кайоты (слайд 19)
Работа в тетрадях.
слайд20 Пустыни Сев. А. расположены на западе и юге материка, они лежат на побережье тихого океана и плоскогорьях гор. В пустынях обитают грызуны, пумы , ягуары,змеи.
Североамериканские пустыни это родина кактусов. Там можно встретить разные виды кактусов. они имеют разную величину и форму, бывают в виде огромных колонн. огромных шаров, гигантских плоских лепешек укутанных колючками. кактусы приспособились к жизни в пустыне строением корневой системы и умением запасать воду в прок . Толщина стеблей зависит от количества поглощенной воды. После дождя стебель увеличивается в объеме , а во время засухи стебель становится тоньше . Гигантские кактусы могут содержать до двух тонн воды.
В пустынях растут колючие терновники и агавы.(слайд21), (слайд 22)
Работа в тетрадях
(слайд 23)Зона саванн и вечнозеленых лесов
Побережье южной части Сев.А. и острова Карибского моря покрывают тропические растения. Здесь много пальм, папоротников , орхидей, растут полисандровые деревья.
Работа в тетрадях.
4 Закрепление пройденного материала
а) А теперь ребята давайте чуть- чуть поиграем , я буду показывать вам животных . а вы будете отгадывать в какой зоне они живут, только тихо вслух не произносить, а показывать природные зоны цветной карточкой например :медведь, где живет в тайге, значит зеленая карточка и т. д.
б) А сейчас откройте рабочие тетради на стр 96№3 (проверить)
стр.98№7
в) Работа по карточкам- раздать всем карточки. проверить у доски.
г)Работа по слайдам – отгадать зону слайды 24, 25, 26, 27, 28.
д) отгадать кроссворд в рабочей тетради стр 97
5 домашнее задание
Стр. 113-118 Прочитать рубрику для любознательных и выполнить в рабочей тетради на стр. 97 №4
6 Итог Какие растения и животные населяют Северную Америку?