Учитель, работающий по
адаптированным программам
МБОУ «Марининской средней общеобразовательной
школы № 16»,
Курагинского района,
Красноярского края.
2016 год
«Материки на карте полушарий»
6 класс с ОВЗ
Тема урока: Материки на карте полушарий
Цель урока: Познакомить уч-ся с видами материков, сформировать представление о географическом положении.
Развивать умение работать с картой полушарий.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: программированные задания, раздаточный материал, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята, какой сегодня прекрасный день.
Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу .
Настроение у нас — отличное,
А улыбки — дело привычное!
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора!
Начнем наш урок с географической разминки:
1. Уменьшенная модель Земного шара (глобус).
2. Прибор для определения сторон света (компас).
3. Как называется видимое вокруг нас пространство? (горизонт)
4. Северно-Ледовитый, Индийский это что (океаны). (Слайд №1)
Итак, какую тему изучали на прошлом уроке?
1. Сколько всего океанов на Земном шаре?
2. Какие океаны составляют мировой океан? Показать на карте.
3. Раздача перфокарточек, перфоконвертов.
(Приложение 1)
4. Какой океан самый большой? Назвать и показать на карте.
5. Какой океан самый теплый? Почему? Показать на карте.
6. Назвать и показать на карте океан второй по величине.
7. Как вы думаете, почему Северно-Ледовитый океан получил такое название?
8. Какое хозяйственное значение имеет Мировой океан?
9. Проверка работы по карточкам
Итак, мы повторили домашнее задание, за активную работу я ставлю -------
За работу по карточкам--------
Молодцы хорошо!
Сегодня мы продолжим изучение карты полушарий.
Откройте тетради, запишите число. Соблюдаем орфографический режим.
(Слайд №2)
Посмотрите внимательно на экран, перед вами цифры и буквы послушайте задание:
-найдите самое маленькое число
-выпишите только нечетные числа в порядке возрастания
-под ними запишите соответствующие им буквы
- Какое слово получилось? (материк)
- Что такое материк?
Тема нашего урока:
Слайд №3
Материки на карте полушарий
Запишите, пожалуйста, в тетрадь
Цели: Сегодня на уроке мы должны познакомиться с видами географическим положением материков. Уметь различать их контур. Но чтобы нам лучше усвоить материал, немного отдохнем
Физкультурная минутка:
Упражнение № 12 Для формирования правильной осанки по Т.А Швелевой:
Принять правильную осанку, мешочек с песком на голове. Присесть и встать. Ходьба на месте с сохранением правильной осанки. (5 подходов).
Материков на Земном шаре шесть Слайд №4
- Откройте, пожалуйста, приложение к учебнику стр.4-5.
- Я называю материк, вы ищете на карте.
- Поставьте пальчик и обведите вместе со мной контур Евразии, Африки, Северной Америки, Южной Америки, Австралии, Антарктиды.
Слайд №5
Рассказ о Евразии
Прочитайте, пожалуйста, вслух. Аккуратно запишите в тетрадь. Слайд №6
Следующий второй по величине Африка Слайд №7
Читаем, работаем в тетради Слайд №8
Давайте обратимся к материалу учебника стр. 110
Прочитаем про Северную и Южную Америку и ответим на вопросы: Кто открыл Америку? В честь какого мореплавателя ее назвали?
Слайд № 9, 10
Посмотрите, пожалуйста, на портреты этих великих мореплавателей.
Слайд №11
Самый маленький материк это Австралия. Сейчас я вам зачитаю, а вы послушайте и скажите, чем этот материк отличается от других?
Слайд №12
Материк-заповедник,где живут удивительные животные Слайд №13, 14
Запишите, пожалуйста, в тетрадь название животных.
Идем далее, какой же последний материк у нас остался?
Вновь обратимся к материалу учебника и зачитаем про Антарктиду стр. 110. Слайд №15
Подумаем и скажем, в каком году была открыта Антарктида?
Прочитаем и запишем в тетрадь. Слайд № 16
Итак, мы познакомились с материками и выяснили, что их на земном шаре шесть.
Как вы думаете, чем они отличаются друг от друга? (размерами, климатом, особенностями природы)
- Закрепление знаний учащихся
Работаем с учебником
Прочитаем о самом большом материке Евразия.
А теперь прочитаем о том материке, где расположена самая большая пустыня в мире.
Сейчас поработаем с сигнальным кругом (приложение 2), я задаю вопрос, а вы показываете нужный материк. Слайд № 17
Как называется материк, где мы живем?
Какой материк самый жаркий?
Как называется материк-заповедник, где живут удивительные животные?
На каком материке нет постоянного населения?
Какой материк открыл Христофор Колумб?
Далее работаем с контурами материков (приложение 3)
1 вариант: Найти и раскрасить Африку как самый жаркий материк желтым цветом.
2 вариант: Найти и раскрасить Антарктиду, покрытую льдом голубым цветом. (Взаимопроверка)
Итог урока:
С какой темой урока познакомились?
Сколько материков на земном шаре?
Назовите их.
Выставление оценок, комментирование их.
Домашнее задание
Спасибо!