Урок-путешествие В поисках сокровищ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок географии в 5 классе

Урок-путешествие «В поисках сокровищ»

Базовый учебник: Начальный курс географии. Автор: Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова.

Цель урока: Содействовать формированию у обучающихся целостной системы знаний по определению географических координат, и определению расстояний с помощью масштаба и градусной сетки.

Задачи урока: Создать условия для формирования и закрепления умений определять географические координаты и расстояния между объектами на картах России и полушарий.

Планируемые результаты:

Личностные: - понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей;

-осознание необходимости понимать и читать карту;

-стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Метапредметные:

Познавательные: умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;

-развитие интеллектуальных способностей.

Регулятивные: вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, выполнять учебные действия в соответствии с заданием;

-самостоятельное приобретение практических умений в работе с картой.

Коммуникативные: - умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение работать индивидуально и в группе.

Предметные: - усвоение понятий «географическая широта», «географическая долгота», «географические координаты».

- умение работать с картой (развитие картографической грамотности);

-умение определять географические координаты объектов;

- умение определять расстояния между объектами с помощью градусной сетки.

- использование приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации.

Ключевые слова по теме урока (термины, понятия, номенклатура): географическая широта, географическая долгота, географические координаты.





Ход урока

1. Оргмомент.

- Мы сегодня будем с вами работать на основе командной деятельности. Я вас попрошу сесть так, чтоб вам было максимально комфортно.

- У нас сегодня не обычный урок. У нас присутствуют экипажи кораблей. Я думаю, что вы сейчас быстро придумаете им названия и выберете капитанов, которые оценят работу всех членов экипажа. У вас на столах лежат судовые журналы, где вы будете отмечать свой маршрут. В конце урока капитаны подведут итоги нашего путешествия.

- Но прежде, чем мы с вами начнем, я бы хотела, чтобы мы установили с вами некую обратную связь. Давайте сделаем так, если я сделаю хлопок, то вы данный хлопок должны повторить, но повторить синхронно. Попробуем.

Это очень важно, потому что потом пройдет какая-то важная для вас информация.

-Итак, юные искатели приключений, начинаем наше путешествие. У меня в руках находиться зашифрованная записка. Эта записка была в бутылке, которую мореходы нашли в желудке у акулы. Расшифруйте её.

Расшифруй письмо.

Я, йыратс тарип сноБ, яувтсвуч дереп йомеунимен йеовс йоничнок яинезыргу итсевос, юащеваз иовс ащиворкос умот, отк тедйан утэ уксипаз. Далк тыраз ан евортсо, мещюеми ытанидроок 22 ш.с., 80 д.з. аН угереб авортсо тетсар оверед, в елпуд огороток – атрак. ИдйаН ее и ащиворкос иовт.

(Остров Куба в Карибском море)


Послание расшифровано. Остров назван. Команда, выполнившая задание первой получает 1 балл.


Ребята записку мы расшифровали…., а что же мы будем делать сегодня на уроке? Какая перед нами стоит задача?


Мы повторим тему «Географические координаты», вспомним, как определять географическую широту и долготу, определять расстояния с помощью масштаба и градусной сетки.

А какая у нас будет форма урока? Как бы вы назвали наш урок?


Урок-путешествие «В поисках сокровищ»



Ваши корабли находятся в городе Санкт – Петербург, а где находимся мы? Мы находимся в с. Соленое Республики Калмыкия.

Для того, чтобы отправиться в такое далёкое путешествие нужно хорошо подготовить экспедицию. Нам придётся прокладывать маршрут, определять географические координаты, расстояния между пунктами. Необходимо быть уверенными в ваших знаниях.

Проверим уровень нашей готовности к такой серьёзной экспедиции.


Кто и когда ввёл понятия географическая широта и долгота?

Понятия широта и долгота возникли глубокой древности при описании размеров Средиземного моря. Его протяжённость с запада на восток в два раза больше, чем с севера на юг. Поэтому расстояние с запада на восток, соответствующее длине моря, стали называть долготой, а расстояние с севера на юг, соответствующее ширине, - широтой.

Географические координаты вёл древнегреческий учёный – астроном, географ и математик Гиппарх Никейский (около 190-125 г.г. до нашей эры).



Родился Гиппарх в городе Никее (в настоящее время — территория Турции). Много времени провёл на острове Родос. Написал специальный трактат, посвящённый ошибкам и неточностям в географических трудах Эратосфена (древнегреческий математик, астроном, географ и поэт). В частности, он считал, что для каждой точки, используемой для построения географических карт, необходимо определить координаты.

Гиппарх ввёл такие понятия, как «географическая широта» и «географическая долгота». Он изобрёл астролябию (от греч. «астрон» — звезда и «лабэ» — схватывание), угломерный инструмент, служивший для определения положения небесных светил, который был в употреблении до 18 века в Александрии.


Чтобы наша экспедиция прошла успешно, необходимо хорошо знать определения, что такое географическая широта и как её определить. Работаем в парах и рассказываем друг другу определения.

Что такое географическая широта и как её определить? Слайд

Определяем широту Санкт-Петербурга и с. Соленое

Что такое географическая долгота и как её определить? Слайд

Определяем долготу Санкт-Петербурга и с. Соленое.

Определяем расстояние между пунктами с. Соленое – Санкт-Петербург.

Задание № 1. Мы пересекаем Атлантический океан, определите его широту по экватору с помощью градусной сетки. (= 60° * 111 км = 6660 км.)

Запишите результат в ваших путевых листах

Мы добрались до Санкт Петербурга.

Корабли вышли в океан и отправились к острову сокровищ.

Определите, в каком направлении поплывут наши корабли? (ю-з)


А тем временем в Атлантике разыгрался шторм. Океан швырял корабль из стороны в сторону и так потрепал его, что пришлось стать на ремонт.

А пока корабль ремонтируют, вспомним, как проходили путешествия героев приключенческих романов.

Задания:

Слайды. Герой романа Жюля Верна «20000 лье под водой» начал свое кругосветное путешествие по морским глубинам под 34 с.ш. и 139 в.д. В каком океане он начал свой путь и вблизи, каких островов?

Тихий Индийский Атлантический

Японские 0-ва Шри-Ланка Антильские 0-ва

2 Герои другого романа «Таинственный остров» отправились в путешествие на воздушном шаре в точке 38 с.ш. и 78 з.д. по политической карте определите героями какой страны они были?

Канада Франция Соединённые штаты Америки

3 Потерпевший крушение капитан Грант, герой романа «Дети капитана Гранта», сумел добраться до острова Табор с координатами 37 ю.ш. 139 в.д.

Вблизи, какого материка находился долгое время капитан Грант?

Австралия Африка Евразия

4 Герои романа «Пять недель на воздушном шаре» поднялись в воздух с острова Занзибар и достигли 17 с.ш. и 14 з.д., где их шар упал в реку. В какую реку упал воздушный шар с героями романа?

Конго Нил Нигер

5 Шхуна «Пилигрим» была под 44 ю.ш и 165 долготы к западу от Гринвича. Каком океане находились герои романа Жюля Верна?

Тихий Индийский Атлантический

Остров совсем близко, да вот беда на горизонте внезапно появился корабль с «Весёлым Роджером» на мачте, Пираты! Предстоит сражение, надо набраться сил….

.физкультминутка…

Пираты нападают на нас, а это значит, неизбежна «перестрелка».

  1. Что такое полюсы?

  2. Что такое экватор?

  3. Что такое параллели?

  4. Сколько можно провести параллелей?

  5. Самая длинная параллель.

  6. Самая короткая параллель.

  7. Какое направление показывают параллели?

  8. Что такое меридианы?

  9. Сколько можно провести меридианов?

  10. Какое направление показывают меридианы?

  11. Самая большая долгота

  12. Что называют градусной сеткой?

  13. Где на земном шаре можно построить дом, все окна которого смотрят на юг?

  14. Какой материк пересекают все меридианы?

  15. Есть ли на Земле точка, для определения которой достаточно назвать только широту?

  16. Есть ли на Земле точка, для определения которой достаточно назвать только долготу?



Верите ли вы, что…

-северный полюс имеет широту 90°с.ш.

-южный полюс имеет широту 0°

-нулевой меридиан проходит через город Париж

-кругосветное путешествие по параллели 20° с.ш. длиннее, чем по параллели 60° с.ш.

-На Земле есть точка 0° широты и 0° долготы

-широта может быть 95°

И вот впереди желанный остров.

И так сокровище у нас в руках. Конечно же, это знание темы: «Географические координаты». Пусть это малая часть тех сокровищ, которые нам даёт география, но ведь впереди еще целые моря приключений и океан труда.

А пока капитаны подсчитывают баллы участников

Рефлексия.

- Ребята, скажите, для чего нужны знания о географических координатах? И где их можно применять в практической жизни людей?





А теперь, все кому было легко и комфортно на уроке, кто справился со всеми заданиями, поднимите зелёные карточки.

Те, кого возникли затруднения, при выполнении некоторых заданий поднимите, жёлтую карточку.

Если вы не смогли справиться ни с одним заданием, поднимите красную карточку.

















Лоция для капитана

Протяженность

Атлантического океана



1



2



3



4



5



Перестрелка



Всего баллов





















Личный дневник

Фамилия имя.