Конспект урока Тема: « Погода. Климат» 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное казенное образовательное учреждение

« Аксайская средняя общеобразовательная школа»

Октябрьского муниципального района

Волгоградской области




Конспект урока

Тема: « Погода. Климат»

6 класс






Учитель географии:

Хейчиева Лариса Витальевна


с. Аксай. 2012 г.

Конспект урока

Аттестуемый педагог (ФИО) Хейчиева Лариса Витальевна

Предмет_____география__________________________Класс__6________________________

Тема урока: « Погода. Климат»


Содержание этапа

(заполняется педагогом)

1.

Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

  • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)




Тема нашего урока: «Погода. Климат»


Планируемые образовательные результаты:

1.Предметные:

  • основных понятий терминов по теме «Атмосфера»

  • состава атмосферы и её значения, элементов погоды

  • сформировать понятие «климат»

  • составлять характеристику погоды своей местности

  • выполнять практическую работу по характеристике элементов погоды с использованием календаря погоды

  • составлять прогноз погоды.

2Метапредметные:

Познавательные:

  • смогут находить в учебнике достоверную информацию

  • строить логически обоснованные рассуждения

Регулятивные:

  • выдвигатьть версии, соотносить учебные действия с известными правилами

Коммуникативные:

  • формулировать высказывание, согласовывать позиции и находить общее решение

  • осознанно использовать речевые средства в соотвествии с ситуацией общения и коммуникативной задачей

  • преодолевать конфликты договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого


3. Личностные:

  • интерес к предмету

  • любовь к родному краю

  • проявлять творческое отношение к процессу обучения


5. Сопутствующая цель:

  • научить обрабатывать и анализировать информацию при использовании информационных технологий.



Методы: Коллективная работа – рассказ учителя, сообщение учащихся , участие класса в обсуждении вопросов, поставленных учителем. Выполнение практической работы по характеристике элементов погоды с использованием календаря погоды. Ответы на вопросы учителя. Запись основных положений в информационном блоке. Отрабатывать и анализировать информацию при использовании информационных технологий.


Тип урока: Изучение нового материала


2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь

  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

  • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.








Актуализация знаний .Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний, необходимых для творческого решения поставленных задач


В доступной форме должны объяснить изученные ими понятия термины, которые изучали на предыдущих уроках.


Игра « Найди пару»

- Показатели состояние погоды определяют с помощью специальных измерительных приборов. Установить соответствие между показателями погоды и измерительными приборами ( доска)



Учитель: проверяет усвоение учащимися изученных вопросов, умение правильно и с пользой пользоваться дополнительными источниками информации: интернетом, дополнительной литературой и другими средствами информации, умение грамотно изложить материал.


Используются методы: индивидуальные сообщения учащихся, фронтальная беседа, развитие умения выделить главное, воспитание аккуратности, усидчивости.

Учащиеся должны знать понятия и термины:

  • абсолютная влажность;

  • амплитуда температур;

  • атмосферное давление;

  • барометр и т.д.


поставить перед учащимися, не усвоившими материал – вопросы, связанные с жизнью, на которые они могут ответить, воспользоваться материалом из презентации, объяснить непонятные вопросы


Методы мотивированной учебной активности: поощрение и выставление заслуженной оценки при прослушивании сообщений учащихся, а так же учащихся, принимающих активное участие в данном этапе урока.

Выставление оценки за полный ответ, поощрение и учет дополнений учащихся с целью дальнейшего выставления оценок за урок, поощрение логичности рассуждений.


Обобщение и систематизация знаний, полученных на уроке.


Определение и разъяснение домашнего задания


Анализ и оценка итогов работы



3.

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;

1.Организационный момент (приветствие)


2.Сообщение темы, постановка цели задач урока.



(Вступительное слово учителя)

- Каждому из нас знакомо слово « погода» . Сообщение о ней регулярно передаются по радио и телевидению. Ожидаемая погода интересует всех, потому что она влияет на самочувствие людей и многие виды их деятельности


( Слайд1)


( Маркерная доска).


Ключевые слова темы:

  • атмосфера,

  • атмосферное давление,

  • ветер,

  • влажность воздуха(относительная и абсолютная),

  • осадки,

  • облачность.


(Мультимедийный проектор, экран)


Демонстрационный слайд 2 «Атмосфера»


Демонстрационный слайд 3 «Погода»


Ученик перечисляет элементы погоды:

  • температуру,

  • влажность давления,

  • явление природы,

  • облачность,

  • осадки ,

  • ветер

слайд 4 ( электронный словарь терминов)


Практическая работа: « Анализ погоды за февраль – 2012» ( в нем приготовлен шаблон, для внесения и анализа данных). Открывают файл (MS ExceI) « Анализ погоды за февраль 2012 года». Определяют самую высокую и низкую температуру и амплитуду колебания температур. Вычерчивают розу ветров и определяют преобладающее направление ветра. Вносят данные из дневника наблюдения за погодой. Строят график измерения изменения температуры за месяц. Определяют самую высокую и низкую температуры и амплитуду колебания температур.

- Вычерчивают розу ветров и определяют преобладающее направление ветра. Определяют:

- высокое и низкое атмосферное давление;

- высокую и низкую влажность;

- виды осадков.


Записывают вывод анализа состояния погоды за февраль.


( Вид выполненной практической работы. Слайд 6)


Климат.


Погода меняется постоянно, но наблюдая за ней, люди заметили, что в её изменениях в течение года существует определенный порядок, или режим. Перед вами несколько календарей погоды ( слайды). Внимательно посмотрите на них, какую вы видите закономерность? Правильно, погода сентября одного года совпадает с режимом другого года. В результате у нас складывается режим погоды, или климат.


Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.


Климатообразующие факторы ( показ слайдов)


1. Географическая широта.

2. Рельеф.

3. Абсолютная высота.

4. Отдаленность от океана.

5. Океанические течения.

6. Подстилающая поверхность.


( Комментарии к слайдам)



4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

  • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

  • Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Учитель: предлагает учащимся посмотреть иллюстрации времен года и определить, для какого климата характерны такие виды местности


По иллюстрациям учащиеся определяют четыре времени года умеренного климатического пояса


Учитель: « А теперь прочитайте поэтические строки Андрея Усачева и определите, правильно ли он назвал причины, изменяющие погоду и климат?»


( Плакат со стихами вывешивается на доске)


От чего зависит погода?

От места, в котором находишься ты:

Его высоты, широты, долготы:

От времени. Ветра, давления:

А так же – от настроения.


- Какие названные вами климатообразующие факторы прозвучали здесь? Подтвердите словами.


Учитель: « Чтобы у вас поднялось настроение , давайте вспомним забавных героев из известных мультфильмов».


( Демонстрируются кадры из мультфильма Вини Пуха.)


Так вот, после того как Вини Пух неудачно полетел на воздушном шарике за мёдом, он решил заняться географией. Стоит, задумался над фразой « Кажется дождик собирается», которую он по неосторожности сказал Пятачку. Друзья рассуждали, где на Земле им понадобится зонтик от дождя.


Кто рассуждал правильно? Работая в группах две минуты вам предлагается проанализировать ситуацию и объяснить ответ.


Задание для групповой работы


Ответы, которые в результате обсуждения дают учащиеся (анализируются и отмечаются самые интересные и правильные ответы)


Просмотр слайдов « Климат и человек. Основные направления взаимодействия»


Просмотр слайдов « Аномальные климатические явления»


Решите задачу:

5.

Задание на дом, включающее:

  • постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

  • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

  • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.


Индивидуальные сообщения:


Работа с учебником, умение выбирать главное.


  • Умение работать с дополнительными источниками в сети интернет

  • Нарисовать листовку « Охрана окружающего воздуха»

  • Повторить тему « Атмосфера»


Учитель: Поводит итоги, выставляет оценки, анализирует типичные ошибки, допущенные учениками. Благодарит за работу на уроке.


Всем спасибо за внимание

За задор, за правильный ответ,

За огонь соревнованья, обеспечивающий успех