Конспект открытого урока по географии Содружество независимых государств в 11 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: география

Тема: «СНГ»

Класс: 11

Учитель: Косенкова Е. А.

Программа: составлена в соответствии с программой ( профильный уровень) «География » В.Н. Холина, год издания 2008, издательство Дрофа.

Учебник: «География » В.Н. Холина( профильный уровень), год издания 2014, издательство Дрофа.

Цель урока: Знакомство с функциями экономической интеграции стран СНГ.

Задачи урока:

Образовательная

1) Познакомить учащихся с историей создания Содружества Независимых Государств.

Развивающая

2) Формировать осмысленное отношение к межкультурным и межнациональным проблемам современного общества.

Воспитательная

3) Воспитывать толерантное, гуманное отношение и уважение к национальным различиям, стремление к культурному взаимодействию.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Форма урока: урок с мультимедийным сопровождением.

Методы обучения: объяснительно- иллюстративный, наглядный, частично- поисковый.

Оборудование и средства обучения: компьютерная презентация, мультимедиа, учебник В.Н. Холина «География ».

Межпредметные связи: с историей, экономикой.



Ход урока

I Орг. Момент 1) Приветствие.

2) Проверка готовности к уроку

II Постановка цели занятия перед обучающимися

- Посмотрите на слайд1. Какую международную организацию символизирует эта эмблема? ( СНГ слайд 2)

- Откройте тетрадь запишите тему урока.

- Глядя на данные фото, скажите, что мы сегодня будем изучать на уроке.

- Цель нашего урока сегодня знакомство с функциями экономической интеграции стран СНГ. (слайд 3)

III Организация восприятия и осмысления новой информации

- Давайте вспомним, что такое интеграция?( слайд 4)

Интеграция— в общем случае обозначает объединение, взаимопроникновение.

[link] , межгосударственной кооперации и интеграции;

  • обеспечение прав и свобод человека;

  • сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения;

  • взаимная правовая помощь;

  • мирное разрешение споров и конфликтов между государствами организации


III Актуализация знаний

- Откройте учебники на стр.251 прочитайте до ГУАМ и ответьте на вопрос: (слайд 21)

« С какими сложностями столкнулись страны и как их решали?»

- Совершенно верно стали создавать субрегиональные интеграционные объединения.

- Прочитали про себя учебник на стр.252 -253

- Назовите, как называлось первое субрегиональное интеграционное объединение. ( ГУАМ) Но в связи с событиями на Украине в мае 2014 года состоялся саммит объединения. На нём придали статус международной региональной организации.

- Следующая организация ЕврАзЭС. (слайд 22) Работаем по плану. Зачитываем из учебника и записываем в тетрадь.

1) создана в 2000 году

2) Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан ( с 2006 по 2008г)

3) Цель союза наращивание товарооборота между странами-участниками,

интеграция в финансовой сфере,

унификация таможенных и налоговых законов.

- Следующая организация Союзное государство Белоруссии и России. (слайд 23) Работаем по плану. Зачитываем из учебника.

1) создана в 2000 году

2) Белоруссия, Россия

3) Цель союза создание единой Конституции, законодательства, президента, парламента, кабинет министров и т. п.

- ШОС. Работаем самостоятельно, потом проверяем. (слайд 24)

1) создана в 2001 году

2) Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Россия, Китай

3) Цель союза укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

В 2003 г подписана программа многостороннего торгово –экономического сотрудничества.

IV Контроль результатов первичного запоминания

- Сейчас каждый из вас проверит, свои знания полученные на этом уроке. Нужно письменно в тетради выполнить не большой тест. Потом поменяться тетрадями с соседом и проверить. (слайд 25 -26)

1)Что такое интеграция?

а) объединение

б) союз азитских стран

в) переезд из одной страны в другую

2)В каком году создано СНГ?

а)1990 году

б)1991 году

в)1995 году

3)Какая республика не вошла в состав СНГ после распада СССР?

а) Латвия

б) Грузия

в) Армения

- Поднимите руки, кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы! Теперь у кого есть ошибки. Ничего страшного дома ещё раз прочитаете данную тему.

V Заключение

Открыли дневники записали дом. задание. (слайд 28)

VI Итог урока

Выставление оценок за урок учителем.


СПАСИБО ЗА УРОК. ДО СВИДАНИЕ