Конспект урока на тему Географические координаты (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок географии в 5 классе. Тема урока: Географические координаты.


Цели.

Предметные результаты:

- формировать умение определять по картам широту и долготе географических объектов;

- формировать умение находить объекты на карте по географическим координатам;

- формировать умение понимать смысл понятий: широта, долгота, координаты


Метапредметные и личностные результаты:

-формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (регулятивные УУД, формулировка вопроса урока);

- формировать умение слушать других, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (коммуникативные УУД)

- формировать умение анализировать, сравнивать местоположение объектов с разными географическими координатами, классифицировать виды широты и долготы, обобщить факты и явления; выявлять причины и следствия явлений (познавательные УУД, работа с учебником, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)


Оборудование: карта полушарий, глобус, атласы, пакет с карточками, презентация


Ход урока

I. Организационный момент

II. Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите внимательно на экран. Посадка космического корабля. Слайд 1.

- В средствах массовой информации объявили, что космический корабль приземлился в месте

с координатами 20° северной широты и 10° восточной долготы.

- Ребята, сможете ли вы определить это место посадки?

- Что мы пока не знаем?

- Какой у вас возникает вопрос? (Что такое широта и долгота?)

Объявляю тему урока и проблему урока прописываем в тетради. Слайд 2.

III. Актуализация знаний.

- Какие линии на карте образуют градусную сетку?

- Покажите параллели на карте.

- Назовите самую длинную параллель?

- Как проведены на карте меридианы?

- Какой меридиан принят за начальный? Почему Гринвичский меридиан называют нулевой?

Покажите его на карте.

Выполнение задания – Какие утверждения верны. Самоконтроль.

IV. Совместное открытие знаний. На партах пакет с карточками и опорным конспектом.

1. Работа с учебником в парах (по каждому вопросу короткое обсуждение в паре, а затем обсуждение в классе). Слайд 3 , затем Слайд 4.


Карточка №1

Задание. Работая в группе, определите:


Что называется географической долготой?

Где наносят обозначения долготы?

Какая может быть долгота?

Приведите свои примеры.

Карточка №2

Задание. Работая в группе, определите:


Что называют географической широтой?

Где наносят обозначения широты?

Какая может быть широта?

Приведите примеры.


2. Заполнение опорного конспекта во время обсуждения.

3. Любая точка на Земле имеет широту и долготу. Широта и долгота какой-либо точки называется географическими координатами?

Слайд 5.

-Что называется географическими координатами?

- Проверим по учебнику - стр. 43, запишите определение в опорный конспект.


4. Выполнение задания на стр.43 по тексту (для проверки усвоения материала новой темы):

  • Используя рисунки 45 и 47, определите координаты города Санкт-Петербурга.

  • Определите, в каком заливе, какого океана находится точка с координатами 0˚ широты, 0˚ долготы. Какие мореплаватели пересекали этот залив?


V. Самостоятельное применение и использование полученных знаний.

Решение творческих задач на выбор (можно по вариантам): №1-4 на стр. 44


Карточка №3

Задание:

  1. Слайд 6. Потерялись африканский львёнок, североамериканский медвежонок и австралийский кенгурёнок. Помогите им.

Кого вы вернёте на материк с координатами 37˚с.ш. - 34˚ю.ш. и 17˚з.д.- 51˚в.д.?

Кого на материк с координатами 71˚с.ш.- 7˚с.ш. и 168˚з.д. - 55˚з.д.?

Кого на материк с координатами 10˚ю.ш. -39˚ю.ш. и 113˚в.д. - 153˚в.д.?

Слайд 7 - ответ.

  1. Слайд 8.

Во время сильной бури утонул корабль, а моряки спаслись и доплыли до берега. «Мы на материке и, идя вдоль берега, сумеем вернуться домой!» - вскричал боцман. «Не, мы на острове и, чтобы вернуться, должны построить из обломков корабля лодку», - возразил капитан. С помощью сохранившихся приборов, Солнца и звезд штурман определил координаты - 10˚с.ш. и 60˚в.д. Кто был прав?

  1. Слайд 9.

Первый летчик получил задание лететь над Землей всё время на восток, второй – всё время на север. Кто из летчиков не смог выполнить задание? Почему?

  1. Слайд 10.

Каждый из трёх друзей провёл лето на берегу моря:

Миша – с координатами 55˚с.ш. и 20˚в.д.

Женя - 45˚ с.ш. и 38˚в.д.

Коля - 65˚ с.ш. и 40˚ в.д.

Один всё время купался, другой купался иногда при хорошей погоде. А третий в воду не заходил. Было холодно. Кто на каком море побывал?

Слайд 11 - ответ

VI. Обращаемся к проблеме урока.

- Какую проблему решали на уроке? Что мы выяснили?

Подведение итогов. Рефлексия.

VII. Домашнее задание: § 7, вопросы №2 – 4, №5 (по желанию)




Опорный конспект


1. Географическая долгота – это _____________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



2. Заполнить схему:








3. Географическая широта – это ___________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


4. Заполнить схему:








5. Географические координаты – это _________________________________________________

__________________________________________________________________________________

6. г. Санкт-Петербург - _________________________


7. 0˚ широты и 0˚долготы - _________________________________________________________

__________________________________________________________________________________


8. Задачи:


  1. 37˚с.ш. - 34˚ю.ш. и 17˚з.д.- 51˚в.д. - ___________________________________

71˚с.ш.- 7˚с.ш. и 168˚з.д. - 55˚з.д. - _____________________________________

10˚ю.ш. -39˚ю.ш. и 113˚в.д. - 153˚в.д. - ____________________________________


  1. Кто был прав? _____________________________________


  1. Кто из летчиков не смог выполнить задание? ___________________________


  1. Кто на каком море побывал?

Миша - ________________________________________

Женя - __________________________________________

Коля - _________________________________________