Открытый урок по теме НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект

открытого урока по географии

учителя географии Ревякиной Н.И.

МБОУ «Лицей №2» г. Дзержинский

Класс: 7 «А»

Предмет: география

Тема урока: «НАСЕЛЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ»

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: комбинированная.

Ведущие методы:

коммуникативный;

исследовательский;

проблемный;

аналитический;

исследование межпредметных связей.

Формы обучения:

фронтальная;

групповая;

обучение на знание и опыт ребенка;

практическая.

Цель урока: Сформировать представление об особенностях заселения материка, численности и размещении населения, многообразии расового и этнического состава.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать представление о населении Северной Америки;

- ознакомить с положением коренного и современного населения;

- определить зависимость размещения населения от природных условий материка и истории заселения.

Развивающие:

- развивать познавательную активность учащихся;

- развивать умения работать с физической картой мира, атласом;

- способствовать развитию коммуникативных качеств обучающихся, умение выделять главное, делать выводы, ставить и разрешать проблемы, при выполнении заданий в группах, умение самостоятельно оценивать свою деятельность на уроке.

- развитие рефлексивных способностей через самооценку и взаимооценку.

Воспитательные:

- воспитывать и развивать интерес к географической науке, историческим событиям;

- способствовать формированию уважения к народам, населяющим нашу планету;

- воспитывать чувства дисциплинированности, товарищества, взаимоуважения и взаимопомощи.

Оборудование: учебник, атласы, физическая карта мира, раздаточный материал (карточки, тесты), презентация MS PowerPoint, ПК, экран, проектор, инструкции для работы в группах.

Структура урока:

1) Организационный момент.

2) Первичное применение ЗУН при выполнении задания.

3) Развитие новых ЗУН в процессе урока.

4) Сообщения по творческим заданиям.

5) Выполнение заданий на уроке.

6) Подведение итогов урока.

7) Домашнее задание.

8) Выставление оценок.


Принципы проведения урока:

1) последовательность;

2) активность детей в подготовке и выполнении задания;

3) доступность в обучении;

4) наглядность в обучении;

5) применение техники.


Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята, сегодня мы проводим не совсем обычный урок, мы отправимся в путешествие. Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Кто не мечтал о дальних странствиях и приключениях?

«Познания и странствия неотделимы друг от друга».

Эти слова К.Паустовского стали жизненным кредо многих путешественников, первооткрывателей.

Сегодня мы с вами выиграли путешествие, а вот на какой материк – неизвестно. Сейчас нам нужно узнать, куда же мы отправляемся. Для этого у вас на столах лежат конверты с заданиями. В них находится разрезанный на несколько кусочков материк. Но даже, если вы уже догадались, куда мы отправляемся, важно правильно сложить очертания этого материка. (Дети складывают очертания материка.)

Учитель. Правильно. Итак, мы отправляемся в Северную Америку. Чтобы было легче путешествовать по материку, давайте вспомним основные географические особенности Северной Америки.

II. Актуализация знаний.

1) Устный фронтальный опрос:

1. В каком полушарии лежит материк Северная Америка?

2. Какие исследователи и путешественники внесли большой вклад в изучение материка?

3. Какие формы рельефа преобладают на материке и почему?

4. Горная система, расположенная на юго-восточном побережье Атлантического океана?

5. Назовите и покажите на карте Великие Североамериканские озёра.

Учитель. Молодцы.

- Ребята, мы должны определиться с тематикой путешествия. Возможно, вы видели на телеэкранах фильмы, в которых при регистрации на рейс спрашивают цель поездки за границу? (Да).

2) Определение темы урока (ребус)

- А тему путешествия вы можете определить, разгадав ребус. (Население). Верно.

Тема нашего путешествия “Население Северной Америки”.(Дети записывают тему в тетрадь)

Учитель. С какой целью мы отправимся в путешествие?

(Ответы учеников)

- Правильно, нам предстоит рассмотреть население Северной Америки и его размещение на материке.

- На каком виде транспорта мы отправимся, почему? (Самолет)

- В каком направлении мы будем лететь? (на Восток). Правильно, через всю Россию до берегов Аляски.

3)Решение задачи.

Учитель. Ребята, как вы думаете, без билетов нас посадят на самолет? (Нет). Чтобы получить билеты, необходимо решить задачу:

«Вычислить сколько времени мы будем в пути? Если скорость самолета – 800 км/ч, расстояние от Москвы до Аляски 7000 км»

- Задачу необходимо решить каждому в тетради. Затем свериться в паре с соседом. По необходимости, помочь друг другу в группе, чтобы вся группа получила билеты.

-Итак, сколько же времени мы будем в пути? (8,5 часов). Молодцы. (Учитель раздает билеты или просит это сделать одного ученика).

/Звук самолета/

III. Изучение новой темы.

Учитель. Население Северной Америки составляет более 450 млн. человек и поэтому показателю она уступает Евразии и Африке. Заселение Северной Америки началось примерно 2,5–3 тыс. лет назад. Далекие предки североамериканских индейцев в поисках новых и богатых охотничьих угодий расселялись по территории Северной Америки. Одни занимались рыболовством на берегах Тихого океана, другие – охотой на берегах Великих озер.

Незаметно пролетело время и мы приземляемся в пункте назначения.

- Население приготовило вам послание на международном языке

«Welcome to North America!».

Вам нужно его перевести. (Добро пожаловать в Северную Америку.)

Учитель.

4) Характеристика населения (самостоятельная работа в группах)

Учитель. Для работы над созданием образа народа Северной Америки вы объединились в 3 группы, которые будут давать характеристику населению, проживающему на материке.

В каждой группе есть географы, историки, климатологи, этнографы.

Знаете ли вы, чем занимаются эти специалисты? (Ответы учащихся.)

ГЕОГРАФ выясняет распределение населения на материке, выделяет густозаселенные и слабозаселенные территории.

ИСТОРИК — исторические особенности заселения материка.

КЛИМАТОЛОГопределяет природные условия местопроживания народа.

ЭТНОГРАФ — изучает культурно-бытовые особенности.

Учитель. Для работы в группах вам даны инструкции (Приложение 1).

(Чтение инструкции учащимися сопровождается пояснениями учителя)

1. Изучите дидактический материал (Приложение 2).

Достаньте материалы из конвертов, которые лежат у вас на партах. Я объясню, что это такое.

Здесь материал для:

географа — задание по расселению народа, работа с конт. картой;

историка — используя информацию, определить время заселения территории;

климатолога — пользуясь картами атласа, выяснить в каких климатических условиях проживают люди и их влияние на жизнь;

этнографа — используя текст учебника и дополнительный материал, подготовить сообщение об условиях жизни населения.

2. Распределите задания в группе.

3. Выполните задания используя дополнительный материал (Приложение 3, 5) и совместно оформите таблицу (Приложение 4).

4. Подготовить материал к докладу ( Приложение 4).

Учитель. Есть ли у вас вопросы?

Физкультминутка.

На работу в группах дается 5-7 минут. Оцениваться работа групп будет по серии баллов, набранных за работу каждого специалиста в группе (Приложение 6). В результате мы с вами создадим картотеку, где будет дана полная информация о работе.

5. Выступление представителей групп с результатами работы.

6. Вывод.

Правильно ли утверждение: «Американцы - это современная нация, образованная в результате слияния нескольких этнических общностей и переселенцев из разных частей света».

(выполнить задание №2 в технологической карте)

Учитель. Молодцы! Справились с заданием. В гостях хорошо! А дома лучше! Пора возвращаться домой.

/Звук самолета/

Прилетели. А сейчас напишем небольшой отчет о результатах нашего путешествия.

Перед вами тесты. Ответьте на вопросы и выберите букву, под которым находится правильный ответ.

V. Домашнее задание. §56, составить кроссворд «Население Северной Америки»

VI. Рефлексия. Попробуйте определить собственные знания и умения по изученной теме следующим образом: (на листочках )

Определи собственные знания и умения по изученной теме: (отметь нужное)