[pic] Тема: «Арабские страны Северной Африки: особенности истории и природы, население - быт, традиции, нравы»
Цель урока: обобщение, повторение и применение на практике полученных знаний семиклассников о материке Африка; научить давать комплексную характеристику страны на примере одной из стран Северной Африки.
Задачи урока:
формирование комплексного представления и знаний об Африке;
анализ политической карты материка;
рассмотреть особенности истории и природы стран Северной Африки;
познакомить с особенностями быта, традиций и нравов народов Северной Африки;
продолжить формирование умений работать с географическими картами.
Оборудование: физическая и политическая карта Африки, иллюстрационный материал.
План урока:
Организация начала урока.
Объявление темы урока и поставленной цели.
Ход урока:
Африка - колыбель человечества (повторение).
Африка - континент контрастов. Северная Африка.
Составление комплексной характеристики Марокко.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Ход урока
Учитель:
Тема сегодняшнего урока «Арабские страны Северной Африки: особенности истории и природы, население - быт, традиции, нравы». Цель нашего урока научится на практике применять полученные знания о природе материка и научится давать комплексную характеристику странам мира.
Сегодня на уроке мы с вами в ходе составления комплексную характеристику одной из стран Северной Африки вспомним особенности природы северной части материка и познакомимся с бытом, традициями и нравов населения этого региона.
Африка - черный континент, считают колыбелью человечества.
Кто подтвердит данное высказывание?
[pic] • Именно здесь появились первые люди и заселили затем всю Землю.
В Египте развивалась важнейшая ранняя культура и были найдены остатки черной цивилизации, получившей название «Большое Зимбабве» южнее Сахары.
• На побережье Средиземного моря на смену
[pic] [pic] карфагенянам-пунийцам пришли римляне, византийцы, вандалы (группа германских племен) и, наконец, арабы, которые и распространили на территории Африки ислам.
• С приходом европейских исследователей континент попал под господство иноземных держав, которые в XIX в. поделили континент между собой и грабительски эксплуатировали его.
Кто из европейцев изучал и исследовал территорию Африки?
В 1770г. шотландец Джеймс Брюс добрался до истоков Голубого Нила на северо-западе Эфиопии; еще один шотландец, Мунго Парк, исследовал в начале XIX в. течение Нигера, а немецкий исследователь Генрих Барт открыл европейцам мусульманский Западный Судан. Шотландец Дэвид Ливингстон побывал в Замбези и обнаружил в 1855г. водопад Виктория. В 1863г. англичане Джон Спик и Джеймс Грант открыли истоки Нила.
[pic] [pic] • Только после Второй мировой войны образовались суверенные государства, которые по сей день переживают тяжелые последствия колонизации. Положение усугубляется частыми природными катастрофами, этническими конфликтами, эпидемиями и неурожаем.
Африка - континент контрастов. Пустыня Сахара - естественная граница, разделяющая Северную и Южную Африку. Долгое время пустыня была не преодолима, и смешение народностей произошло гораздо позднее.
К Северной Африке относятся страны (назовите по карте): Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Алжир, Тунис, Ливия, Египет.
На севере Африки живут светлокожие арабы и берберы, юг заселили темнокожие бушмены, готтентоты, пигмеи. Большая часть жителей Северной Африки - светлокожие арабы, пришедшие в этот регион в VII веке и обратившие в ислам берберов, заселявших эти территории. Основные группы племен берберов - туареги, кабилы, рифы, шлех, мзаб, джерба и другие, образующие большие семейные кланы. Занимаются традиционным скотоводством и земледелием, говорят на диалектах берберского, относящегося к семито-хамитской семье языков.
Стол же различна флора и фауна обоих регионов. Однообразный пустынный пейзаж средиземноморского севера сменяется многообразным растительным и животным миром больших тропических лесов и саванн.
[pic] Европейцы называют туарегов «маскирующимися» из-за того, что мужчины этого племени закрывают лицо. А из-за одежды цвета индиго их прозвали «голубыми рыцарями пустыни».
[pic] Большинство африканцев живут в сельской местности, пятая часть - в городах с населением не менее 20 000 человек.
Многие туареги ведут оседлый образ жизни, несмотря на тяжелые условия существования в Сахаре.
[pic] [pic] Внимание туристов привлекают фольклорная музыка и яркая одежда торговцев водой африканского региона Магриб (с арабского - запад).
[pic] Наиболее распространенные религии - христианство и ислам, лишь 15% жителей континента - приверженцы языческих культов. Смешение обрядов и обычаев привело к развитию специфических африканских форм ислама и христианства, очень различных в зависимости от региона.
Коптское направление христианства возникло в Эфиопии. Уже в IV веке это религиозное течение проникло на территорию Эритреи.
[pic] После свержения господства колониальных держав вспыхнули многочисленные военные конфликты, гражданские войны, разрушившие политическую и экономическую стабильность континента.
V
h
Многие африканцы стали беженцами в попытках спастись от военный конфликтов, гражданских войн. Африканские традиции и западный образ жизни, кажется, совсем не противоречат друг другу. Кока-кола и супермаркеты стали в Африке такой же неотъемлемой частью, как яркая одежда, мифы, танцы, обычаи и традиции предков.
Северная Африка
Название страны,
столицы
Географическое
положение
Природа
Население
Хозяйственная
деятельность
1. Марокко
Средиземноморское
Пустынные
Большая часть -
Население
г. Рабат
побережье Африки,
пейзажи
арабы, 40% -
занимается
2.Мавритания
северная часть
средиземноморья
берберы.
традиционным
г. Нуакшот
Сахары
Наиболее
скотоводством
3. Зап. Сахара
распространенны
и земледелием
г. Эль-Аюн
- ислам и
4. Алжир
христианство
г. Алжир
(специфических
5. Тунис
африканских
г. Тунис
форм)
6. Ливия
г. Триполи
7. Египет
г. Каир
[pic] Характеристика Марокко по картам атласа и иллюстрационному материалу.
Марокко
Крайний северо-запад Африки. Северное Средиземноморское побережье (475км) занимают отвесные скалы. Западная, прибрежная полоса Атлантики в 1050км представляет собой в основном плоскую местность.
Западная прибрежная равнина в глубь континента сменяется Марокканским плоскогорьем, высота которого достигает 450м. Центральные районы страны занимают хребты горной системы Атлас: Эр-Риф, Средний Атлас, Высокий Атлас и Антиатлас.
Главный гребень Атласа образует границу между двумя климатическими зонами: средиземноморским климатом северо-запада и находящимся под влиянием Сахары континентальным климатом юга и юго-востока.
[pic] Половина жителей - потомки берберов, приверженцы арабской культуры, 40% - берберы.
Касабланка - крупнейший город и экономический центр Марокко. После ухода Французов возникли экономические трудности. Новое самосознание воплощает возведенная в 1993 г. Большая мечеть Хасана II, минарет которой достигает в высоту 200м.
Марракеш был основан в 1063 г. как резиденция династии Альморавидов. До конца XIII века город был столицей сменивших их Альмохадов. Как и Мекнес, Фес и Рабат, Марракеш - марокканский королевский город с важнейшими памятниками исламской архитектуры. Историческое здание напоминает о прежнем блеске марокканского города Марракеш.
[pic] [pic] В хозяйственной деятельность важное место занимает добыча фосфатов, выдача лицензий на рыбную ловлю, туризм. Главной достопримечательностью страны считается древние королевские города и пляжи Средиземного моря.
Оживленная торговля в оазисах в Марокко способствует развитию их благосостояния.
Название страны,
столицы
Географическ ое положение
Рельеф
Климат
Население
Хозяйственная
деятельность
Марокко
Крайний
На западе
На севере
Половина
Добыча фосфатов,
г. Рабат
северо-запад
равнина,
субтропический
жителей -
рыбная ловля,
Африки. На
сменяется
климатический
потомки
туризм. Главными
севере выход
Марокканским
пояс -
берберов,
достопримечательно
к
плоскогорьем,
средиземноморс
приверженцы
сти - древние
Средиземному
в центре
кий климат. На
арабской
королевские города
морю, на запада к Атлантическо му океану
хребты Атласа
юго-востоке -
тропический
климат
культуры
и пляжи
Средиземного моря
Контроль занесенных данных в таблицу.
«Характеристика стран Северной Африки».
Предлагаемые на рынке Марракеша ковры поражают своей красотой и разнообразием. [pic]
Подведение итогов урока
Какая была тема урока?
Какую цель мы ставили в начале урока?
Мы достигли поставленной цели?
Домашнее задание
Изучить комплексную характеристику Алжира данную в тексте учебника.
Составить комплексную характеристику Египта (используя карты атласа и для примера составленную характеристику Марокко на уроке и Алжира в тексте учебника).
Рефлексия
Что на уроке было Вам интересным?
Возникли ли какие-нибудь трудность в ходе составления характеристики страны?
Какие чувства у Вас возникли в процессе работы на уроке?
Какие пожелания относительно урока Вы можете сделать?