Урок № 5
ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ЧТО ИЗУЧАЕТ ГЕОГРАФИЯ»
ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и систематизировать знания по разделу «Что изучает география».
ОБОРУДОВАНИЕ: рабочая тетрадь, физическая карта полушарий.
ТИП УРОКА: обобщающий, развивающего контроля.
ХОД УРОКА.
1. Организационный этап.
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. Проверка отсутствующих.
2. Изучение нового материала
2.1. Вступительное слово учителя.
Мы с вами закончили изучение темы «Что изучает география». Сегодня мы подводим итоги и выполняем зачетную контрольную работу. Все контрольные и практические работы мы будем выполнять в тетрадях для практических работ. Кроме того, в выполнении данной работы нам поможет печатная тетрадь.
2.2. Новый материал
У вас на партах лежат задания контрольной работы. Откройте свои тетради для практических работ, запишите число, слова «контрольная работа № 1». Прочитайте внимательно каждое задание и приступайте к работе.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1
ТЕМА «ЧТО ИЗУЧАЕТ ГЕОГРАФИЯ»
Задание № 1: Прочитайте внимательно вопросы и запишите в тетрадях под соответствующей цифрой только ответы.
1) Все многообразие живых организмов, включая человека, составляет мир ____________
2) Раздел географии, изучающий природу земной поверхности, называется ____________
3) Реки, моря, океаны, суша, полезные ископаемые, воздушное пространство составляет мир ______________
4) Перечислите все пять методов географических исследований: ____________________
5) Процессы, происходящие в природе и изменяющие ее, называются _______________
6) То, из чего состоят тела, называется _____________
7) Как называются явления, происходящие в неживой природе? Приведите 3 примера.
8) Какое общее название дано наукам о природе?
9) Как называются явления, происходящие в живой природе? Приведите 3 примера.
10) Как называется раздел географии, изучающий мир людей и его хозяйство?
Задание № 2: Выберите из предложенных на каждый вопрос четырех ответов только ОДИН правильный и запишите его букву напротив цифры, соответствующей номеру вопроса.
1) К естественным наукам НЕ относят:
а) астрономию, б) историю, в) физику, г) химию.
2) Небесные тела изучает наука:
а) физика, б) география, в) астрономия, г) химия
3) География изучает:
а) вещества и их превращения, б) природу и хозяйство стран,
в) явления природы, г) взаимодействие человека и природы.
4) Рассвет и закат – это:
а) явление, б) реакция, в) вещество, г) тело
5) Наука об истории возникновения, составе и строении земной коры называется:
а) картографией, б) климатологией, в) геологией, г) биогеографией.
6) Какой из перечисленных методов используют для анализа количественных и качественных данных?
а) статистический, б) наблюдение, в) описание, г) аэрокосмический.
Задание № 3: В своих печатных тетрадях выполните «Задание для подготовки к ГИА и ЕГЭ» на с. 11 – 12. Правильные ответы отмечайте карандашом. В Заданиях № 1 - № 7 – только ОДИН правильный ответ. В задании № 8 – ТРИ правильных ответа.
3. Домашнее задание:
1) принести контурные карты и атласы, выполнить в РТ № 6 с. 15 (опережающее задание).
4. Организационный момент: выставление оценок за урок.
5. Ключи к контрольной работе:
Задание № 1: 1) Живая природа; 2) Физическая география; 3) Неживая природа; 4) Описание, картографический, Сравнительно-географический, аэрокосмический, статистический; 5) Явления; 6) Вещество; 7) Физические явления; 8) Естественные науки; 9) Биологические явления; 10) Социально-экономическая география.
Задание № 2: 1 – б; 2 – в; 3 – б; 4 – а; 5 – в; 6 - а
Задание № 3: 1 – 3, 2 – 4, 3 – 4, 4 – 1, 5 – 2, 6 – 3, 7 – 1, 8 – 3, 4, 6; 9 - А-4, Б-1, В-2, Г-5, Д-6, Е-3
Система оценивания: ставится оценка за каждое задание отдельно. Итоговой оценкой за контрольную работу является среднее арифметической оценок.
2