Урок по географии на тему Составление сравнительной экономико-географической характеристики двух стран Европы (11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель географии I квалификационной категории: Кузьмина Наталья Викторовна, МОУ «СОШ №5» имени Воинов 100 и 101-й отдельных стрелковых бригад г. Ржева Тверской области

Тема урока. Составление сравнительной экономико–географической характеристики двух стан Европы. (11 класс)

Цели:

-выявить социально-экономические особенности стран различных субрегионов Европы;

-формирование умения сравнивать различные страны субрегионов Европы по основным экономико – географическим показателям, выделять черты сходства и различия;

-используя различные источники географических знаний сравнить две страны различных субрегионов Европы.

Оборудование: настенные карты Европы, учебники, атласы, дополнительная литература.

Тип урока: урок-практикум.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала.

Актуализация знаний.

  • Какую территорию называют Европой?

  • Назовите и покажите государства, входящие в состав Северной и Южной Европы.

  • В чем особенности ЭГП этих регионов?

Заслушивание докладов обучающихся о странах: Швеция и Италия, сообщения о Европейском Союзе, других экономических союзах Европы.

  1. Практическая часть.

Обучающиеся выполняют сравнение двух стран. Результаты заносят в таблицу.

Задание: Используя различные источники географических знаний сравнить две страны различных субрегионов Европы.

Черты сходства:

Черты различия:

Обучающиеся осуществляют взаимопроверку.

После выполнения задания тетради собираются на проверку (3-4 работы).

  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание. Подготовить информацию о Восточной Европе.