Технологическая карта в 5 классе на темуОриентирование

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 6


Тема

Ориентирование на местности. Практическая работа № 4 «Определение с помощью компаса сторон горизонта»

Цель

Формирование представлений об ориентировании на местности, умений пользования измерительными приборами.

Задачи

1. Рассмотреть способы ориентирования.

2. Познакомить с алгоритмом ориентирования с использованием компаса.

3. Раскрыть особенности взаимного расположения сторон горизонта.

4. Сформировать представления о компасе как измерительном приборе.

5. Создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей.

6. Способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения.

Тип урока

Урок формирования умений и навыков

Краткое содержание

урока

1. Определение понятия «ориентирование».

2. Стороны горизонта: разнообразие, взаимное расположение.

3. Основы работы с компасом по определению сторон горизонта.

Опорные знания

1. Ориентирование человека в быту.

2. Местные признаки, служащие для ориентирования на местности.

Понятия и термины

Ориентирование, основные стороны горизонта, румб, страны света, компас.

Межпредметные связи

Окружающий мир, основы безопасности жизнедеятельности.

Средства обучения

Электронная презентация «Ориентирование», учебники, атлас, карточки для индивидуального опроса, раздаточный материал (для работы в группах), плакат «Способы ориентирования на местности», компасы учебные (15 шт.), компас жидкостный.

Планируемые результаты

Предметные умения

УУД

Метапредметные

Личностные

Давать определение понятию «ориентирование». Знать основные и промежуточные стороны горизонта. Делать вывод о назначении компаса. Формулировать алгоритм работы с ним. Определять стороны горизонта с помощью компаса. Описывать взаимное положение объектов относительно сторон горизонта. Показывать направления по сторонам горизонта. Наносить направления по сторонам горизонта на план. Делать вывод о значении компаса в жизни человека.

Умение работать с измерительными приборами. Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Использование имеющихся знаний, поиск и выделение необходимой информации; применение методов поиска информации.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами русского языка.

Понимание значения ориентирования для повседневной жизни и деятельности человека.

Выработка учебной мотивации.

Самоопределение в условиях работы в группах.

Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 ЭТАП. Организационный

Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока.

Проверяет готовность учащихся к уроку. Отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя, настраиваются на восприятие материала урока.

2 ЭТАП. Проверка домашнего задания

1. Проводит фронтальную беседу по вопросам:

1. Что такое глобус?

2. Что такое географическая карта?

3. Что обозначается на географической карте оттенками синего цвета? Что обозначается на карте оттенками зеленого, желтого, коричневого цветов?

5. Почему на географической карте отражено больше разной информации, чем на глобусе?

6. Почему на карте появляются искажения изображения земной поверхности?

2. Организует письменный опрос по карточкам (6 вариантов заданий – 6 чел.)

Пока учащиеся выполняют работу по карточкам, учитель выборочно проверяет выполнение заданий в рабочей тетради.

Осуществляют взаимоконтроль во время опроса, анализируют правильность ответов.













Выполняют работу по карточкам (5 мин.)

Осуществляют взаимопроверку работ, определяют совместно с учителем критерии оценивания, выставляют оценки.

Ключ к тестам: 1а, 2б, 3б, 4в, 5в, 6а, 7б, 8абв, 9 – 1бе, 2 – д, 3 – авг, 10 – карта.

Критерии оценивания:

Нет ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4»,

3-4 ошибки – «3», 5 и более ошибок – «2».

3 ЭТАП. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации

Предлагает учащимся посмотреть фрагмент из мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей».

А можем ли мы находить нужное нам направление, нужную дорогу так же, как герои этой сказки – направо, налево, прямо?

Действительно, указатели встречаются только в сказках. А вот, например, заблудиться в лесу могут многие.

Случались ли с вами такие неприятности? Объясните, что обычно чувствует человек, потерявшийся или заблудившийся в незнакомой местности.

Есть ли выход из создавшейся ситуации? Что любой человек должен знать и уметь, отправляясь в незнакомое место?

Предлагает ответить на вопросы:


Что нужно знать, чтобы определить свое местоположение?

Какие бывают стороны горизонта?

Назовите основные стороны горизонта

Назовите промежуточные стороны горизонта.

Знаете ли вы, какое понятие означает определение своего местоположения относительно сторон горизонта?



Какие способы ориентирования на местности существуют?

Постановка проблемного вопроса:

Существует ли универсальный способ ориентирования на местности?

Что мы должны сделать, чтобы ответить на этот вопрос?


Обращение к детям с просьбой озвучить тему урока.

Просматривают фрагмент и приступают к обсуждению.


(предполагаемый ответ: можно было бы, если бы были такие указатели; но в реальной жизни их нет)




Высказывания детей (чувство страха, неизвестности, одиночества; человека охватывает паника)


Ответы детей (уметь определять свое местоположение)


Отвечают на вопросы, опираясь на имеющиеся знания и представления.

(стороны горизонта)


(основные и промежуточные)






(ориентирование)

Записывают определение ориентирования в тетрадь.

(по компасу, по Солнцу, по Полярной звезде, по местным признакам)


Высказывают свои предположения.


Предполагаемый ответ: Мы должны выявить преимущества и недостатки каждого способа.

Формулируют тему урока.

Записывают тему в тетрадь.

4 ЭТАП. Целеполагание

Помогает учащимся в формулировке целей урока.

В случае затруднения предлагает обратиться к рубрике «Вы узнаете».

Формулируют цели урока

с помощью учителя,

рубрики «Вы узнаете»;

глаголов-помощников: выяснить, выявить, определить, узнать, раскрыть, изучить, научиться, сравнить, распознать, обсудить, понять, проанализировать, найти объяснение, исследовать, обобщить.

5 ЭТАП. «Открытие» нового знания

5.1 Ориентирование. Румбы

Термин «ориентирование» произошел от слова «ориенс», что означает «восток». Почему же «восток», если главным мы считаем северное направление? Ответ на этот вопрос найдите в учебнике на с. 30.






Знакомит учеников с понятием «румбы».

- Стороны горизонта по-другому называют странами света. Также их принято называть румбами.

Основных румбов четыре: север, юг, запад, восток. Промежуточных румбов тоже четыре: северо-восток, юго-восток, юго-запад, северо-запад.

Когда требуется указать более точное положение, используют еще 8 румбов: северо-северо-восток, юго-юго-запад и т.п.

Для удобства принято записывать румбы в сокращенном виде:

СВ – северо-восток,

ЮЗ – юго-запад,

ССЗ – северо-северо-запад,

ВСВ – востоко-северо-восток.

По традиции румбы называют по-голландски.










Организует работу в группах:

1 группа – ориентирование по компасу

2 группа – ориентирование по Солнцу

3 группа – ориентирование по полной Луне

4 группа – ориентирование по Полярной звезде

5 группа – ориентирование по местным признакам

6 группа – ориентирование в населенных пунктах




Работают с текстом учебника. Находят ответ на вопрос:

- Первым направлением, которое человек научился определять, был восток. Это было проще всего, потому что там встает солнце. Зная направление на восток, можно определить все остальные направления.


Слушают, вспоминают изученный материал, знакомятся с новой информацией.















Знакомятся с голландскими названиями румбов по таблице

Север

Норд (noord)

N

Юг

Зюйд (zuiden)

S

Восток

Ост (ost)

E

Запад

Вест (west)

W

Северо-восток

Норд-ост

NE

Юго-восток

Зюйд-ост

SE

Юго-запад

Зюйд-вест

SW

Северо-запад

Норд-вест

NW

Каждая группа получает карточки для работы.

Совместно выполняют задания.








Выступают с отчетом по заданию. После отчета каждой команды записывают название способа ориентирования в тетрадь.

5.2 Ориентирование по компасу

Перед отчетом 1-ой группы загадывает загадку:

Я твой товарищ, капитан.

Когда разгневан океан

И ты скитаешься во мгле

На одиноком корабле, –

Зажги фонарь во тьме ночной

И посоветуйся со мной:

Я закачаюсь, задрожу –

И путь на север укажу.

(Компас)


1. Что такое компас?


2. Где был изобретен компас?

3. Как правильно сориентировать компас?










4. Какие компасы бывают?


Можно ли данный способ считать лучшим способом ориентирования?

Приведите аргументы «за» и «против».












Отгадывают загадку.

1-я группа отвечает на вопросы карточки.


Компас – прибор для ориентирования на местности.

Компас был изобретен в Древнем Китае.

Чтобы сориентировать компас, необходимо:

1) Установить компас на горизонтальной поверхности.

2) Подождать, пока стрелка остановится.

3) Медленно поворачивать компас так, чтобы синий конец (или острие) стрелки совпал с буквой С (или N).

4) Зная направление на север, определить остальные стороны горизонта.

Бывают учебные, туристические, военные, геологические компасы.

«за»

- Устройство компаса довольно простое, и ориентирование по компасу не представляет больших сложностей.

- Надежность и точность определения направления.

- Пригоден для использования не только в ясную погоду, но и в пасмурную.

«против»

- Осложнить или сделать невозможным ориентирование могут большие скопления железа, железные дороги, места с природными магнитными аномалиями, линии электропередач. Не советуют использовать компас во время грозы.

5.3 Способы ориентирования по небесным светилам

Перед выступлением 2-ой группы загадывает загадку:

Не огонь, а греет.

Не лампа, а светит.

Как мячик, круглое.

Как тыква, желтое.

(Солнце)

Слушает, дополняет ответы детей.

















Перед выступлением 3-ей группы предлагает отгадать загадку:

Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна.   

(Луна)     







Перед выступлением 4-ой группы предлагает отгадать загадку:

Всю ночь созвездия блестящие

Не замедляют хоровода

Вокруг одной звезды, стоящей

Как будто в центре небосвода.

(Полярная звезда)











Можно ли данные способы считать универсальными? Приведите аргументы «за» и «против».









Отгадывают загадку.

2-я группа, используя предложенные рисунки, характеризует способы ориентирования по Солнцу:

По Солнцу (в полдень – по летнему времени в 14 часов)

В другое время суток стороны горизонта определяют по часам и солнцу.

Часовую стрелку направляют в сторону солнца. Угол между часовой стрелкой и цифрой 1 делят пополам. Линия, делящая этот угол, указывает направление на юг.

Направьте стрелку часовую

На Солнца точку золотую.

Меж стрелкою и цифрой «час»

Есть угол, важен он для нас.

Делите угол пополам

И сразу юг найдете там.







Отгадывают загадку.

3-я группа характеризует способ ориентирования по полной Луне.

По полной Луне

(На востоке вечером в 20 часов, на юге в 2 часа ночи, на западе в 8 часов утра) – в летнее время.







Отгадывают загадку.

4-я группа характеризует способ ориентирования по Полярной звезде.

По Полярной звезде

На небе находят большой ковш из семи ярких звезд, а затем, выделяя зрением две крайние правые звезды ковша, мысленно проводят линию примерно раз в пять длиннее прямо до Полярной звезды. Глядя на нее, путешественник будет двигаться точно в северном направлении.

Рассуждают:

«за» – пригодны, когда под рукой нет компаса, просты.

«против» – можно воспользоваться лишь в определенное время суток или только некоторые дни месяца; невозможно определить направление, если пасмурная погода и небо закрыто тучами.

5.4 Способы ориентирования по местным признакам

Перед отчетом 5-ой группы загадывает загадки:

[link]

(Муравейник)

Много рук, а нога одна.

(Дерево)

Муравейник, дерево и многие другие объекты в природе могут быть ориентирами.


Предлагает учащимся по нескольким словам сформулировать признак для определения направления:


А) мхи, лишайники, деревья, камни.


Б) смола, дерево


В) муравейники, деревья, пни


Г) снег, склоны холмов


Д) ягоды, окраска



Можно ли данный способ считать лучшим способом ориентирования?

Приведите аргументы «за» и «против».




Отгадывают загадки.








Ученики 5-й группы отчитываются по заданию – называют признак для определения направления.

Предполагаемые ответы:

Мхи и лишайники покрывают б.ч. северную сторону деревьев и камней.

Смола больше выступает на южной стороне дерева.

Муравейники расположены с южной стороны деревьев, пней.

Весной снег быстрее тает на южных склонах холмов.

Ягоды в период созревания приобретают окраску с южной стороны раньше, чем с северной.


Отвечают на вопрос:

«за» – пригодны, когда под рукой нет компаса, просты и требуют лишь наблюдательности.

«против» – дают приблизительное представление о направлении.

5.5 Ориентирование в населенных пунктах

Предлагает учащимся послушать информацию 6-ой группы о способах ориентирования в населенных пунктах.










6-я группа рассказывает о способах ориентирования в населенных пунктах.


При ориентировании в городе особое внимание надо обратить на выделяющиеся здания, исторические памятники, церкви, музеи, парки, театры и другие ориентиры.

В городах с радиально-кольцевой планировкой нумерация домов на радиальных улицах ведется от центра города (центральной площади) к окраинам. 

По самой распространенной «московской» нумерации нечетные номера домов расположены на левой стороне (по направлению улицы от центра населенного пункта), четные номера – по правой стороне улицы. 

В небольших городах, расположенных по обе стороны от железной дороги, нумерация домов начинается в большинстве случаев со стороны железной дороги, от привокзальной площади. 

Ориентирами могут быть культовые и некоторые древние сооружения.

Грани египетских пирамид указывают 4 основных направления.

Алтари православных церквей, часовен обращены на восток, а главные входы расположены с западной стороны.

Приподнятый конец нижней перекладины креста на куполах церквей обращен на север, опущенный – на юг.

На улицах города надо быть особенно внимательным и развивать у себя навыки в пути все замечать.

6 ЭТАП. Учебные действия по формированию умений

1. Предлагает выполнить тренировочные упражнения на знание румбов.























2. Организует работу по формированию умений работать с компасом, определять с помощью компаса стороны горизонта.

3. Дает задание на ориентацию в классе по сторонам горизонта:

- В какую сторону горизонта обращены окна класса?

- В каком направлении расставлены парты?

- В какую сторону горизонта обращена входная дверь?

- В каком направлении от школы ваш дом?

3.Организует проведение практической работы № 4 «Определение с помощью компаса сторон горизонта»

Работают со схемами на доске, учатся определять стороны горизонта относительно направления на север.

[pic]









Упражняются в правильном определении промежуточных румбов.

[pic]










Работают в парах. Учатся ориентировать компас по сторонам горизонта.



Используя для ориентации компас, выполняют предложенные задания.








1) Определяют перечень объектов (предметов), находящихся в классе.

2) Выбирается точка наблюдения (центр кабинета), где освобождается ученическая парта.

3) Учащиеся по два человека поочередно садятся за парту, определяют положение объектов по сторонам горизонта.

4) Результаты работы оформляют в виде схемы в тетради для практических работ.

Образец выполнения практической работы № 4

«Определение с помощью компаса сторон горизонта»



7 ЭТАП. Закрепление

Организует беседу по вопросам;

1. Что такое ориентирование?

2. Как называются основные стороны горизонта?

3. Как называется прибор для определения сторон горизонта?

4. Есть ли на Земле территории, на которых невозможно точное определение сторон горизонта с помощью компаса?

Отвечают на вопросы.

Слушают, дополняют ответы друг друга. Контролируют правильность и полноту ответов.

8 ЭТАП. Итог урока

- Какую тему мы изучили на уроке?

- Какой проблемный вопрос был поставлен в начале урока?

- Существует ли универсальный способ ориентирования на местности?

- Почему вы так думаете?







Обобщает и дополняет ответы учащихся. Выставляет оценки за урок.





Формулируют ответ на вопрос.

Аргументируют свой ответ.

Ориентирование по компасу является универсальным способом ориентирования, так как пользоваться компасом можно в любое время суток, в любое время года, при любых погодных условиях, при наличии сплошной облачности.

Подводят итог урока. Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль.



9 ЭТАП. Рефлексия

Кто доволен сегодня своей работой? 

Кто хотел бы что-то исправить? Что для этого нужно сделать? 

А как бы вы оценили свою работу в группе? 

Оценивают собственную деятельность.

10 ЭТАП. Информация о домашнем задании

1 уровень – Изучить § 6, выполнить тестовые задания 1-10 (РТ, с 19-20)

2 уровень – дополнительное задание «Тематический практикум – задания 1-4»


Ключ к тестам:

1б, 2в, 3в, 4б, 5ваб, 6. 1а, 2б, 3б, 4а, 7 – определение своего положения относительно сторон горизонта, 8 – прибор для ориентирования на местности, 9 – север, юг, запад, восток, 10 – северо-северо-запад.