Поурочный план на тему: ЭГП, природные условия и ресурсы, население Южного Казахстана

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: география

Класс: 9 а, б

Тема урока:  ЭГП, природные условия и ресурсы, население. (Южный Казахстан)

Цель: 

Образовательная: выявление особенностей экономико-географического положения Южного Казахстана. Изучение природных условий и ресурсов и их влияния на экономическую жизнь региона.

Воспитывающая:

Осуществлять нравственное, патриотическое, экологическое воспитание учащихся;

Способствовать формированию личностных качеств учащихся, обеспечивающих успешность групповой деятельности (взаимопомощь, трудолюбие, взаимоуважение).

Развивающая:

Продолжить работу по формированию умений и навыков самостоятельно добывать знания, анализировать, обобщать, работать с географическими картами;

Развивать устную речь, логическое мышление, познавательный интерес к предмету.

Тип урока: изучение нового материала.

Средства обучения: физическая карта Казахстана, административно-территориальная карта Казахстана, тематические карты учебника и атласа, раздаточный материал, презентация.

Методы обучения: проблемно- поисковый, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный. Методы самостоятельной работы, методы стимулирования учебно-познавательной деятельности.

Форма работы:  групповая.


Ход урока:

  1. Вводно-мотивационная часть.

Психологический настрой учащихся-2 мин:

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, получите заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам в дальнейшей работе.

В ходе урока мне будет приятно, если вы продемонстрируете свою эрудицию, умение работать с картой и умение извлекать при ее анализе информацию, умение выделять только главное и существенное. Ваши умения и навыки будут основными критериями при оценивании вашей работы на уроке.

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня на уроке предлагаю вам поработать в группах. Чтобы разделиться вам нужно выбрать картинку с определенным рисунком. Кто вытянет картинку с глобусом садятся за первый ряд, с минералами - второй ряд, людьми - третий ряд. Но для начала давайте проверем домашнее задание. вспомним географические термины и понятия, которые сегодня пригодятся нам на уроке.

ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСВИЕ.

Совместите ТПК и промышленные узлы с продукцией которую они выпускают.

Проведем мозговой штурм.

ПАВЛОДАР-ЕКИБАСТУЗСКИЙ

А

Добыча и первичная переработка бокситов

2

АКМОЛИНСКИЙ

Б

Добыча и обогащение железных руд

3

КОСТАНАЙСКИЙ

В

Добыча угля, производство тракторов, ферросплавов, глинозема

4

АРКАЛЫКСКИЙ

Г

Стройиндустрия, сельскохозяйственное машиностроение

5

БАЛКАШСКИЙ И ЖЕЗКАЗГАНСКИЙ

Д

Добыча угля, добыча и переработка железа, производство чугуна, стали, проката

6

КАРАГАНДИНСКО-ТЕМИРТАУСКИЙ

Е

Пищевая и легкая промышленность

7

УСТЬ-КАМЕНОГОРСКИЙ

Ж

Добыча и переработка меди, выпуск серной кислоты

8

СЕМЕЙСКИЙ

З

Добыча и производство цветных металлов

9

АКТЮБИНСКИЙ

И

Газоперерабатывающая промышленность, производство пластмасс, рыбная промышленность

10

МАНГЫСТАУСКИЙ

К

Добыча хромитов, производство фероросплавов, оборудования для нефтяной промышленности, рентгеновская аппарутура

  • 1 В 6 Д 10 - 9 «5»

  • 2 Г 7 З 8 - 7 «4»

  • 3 Б 8 Е 6 - 4 «3»

  • 4 А 9 К 3 - 0 «2»

  • 5 Ж 10 И


  1. Актуализация знаний «Мозговой штурм»- 3 мин:

  1. Давайте вспомним, что такое экономический район? (тер-и, отличающиеся от других районов своей специализацией, особенностями комплексного развития хозяйств, своеобразием географ.положения, природ. И трудов. ресурсами)

  2. Сколько экономических районов выделено в Казахстане? (5)

  3. Какие экономические районы мы с вами уже изучили?

  4. Назовите отрасли специализации каждого района.

  5. Какой экономический район остался не изученным?

III. Сообщение темы и цели урока: Выяснение особенностей экономико-географического положения Южного Казахстана. Изучение природных условий и ресурсов и особенностей влияния на экономическую жизнь района. Население.

IV. Изучение нового материала- 30 мин:

Ребята, я предлагаю вам сегодня стать учеными «Русского географического общества» и отправиться в заочную экспедицию для изучения Южного Казахстана, поэтому вы разделились на группы. Первая группа ученые «Географы», вторая- «Геологи», третья- «Демографы». У каждой группы будет свое задание на карточке, которое вы должны выполнить и представить в виде кластера.

Работа в группах (каждая группа получает проблемное задание) на карточках - учащиеся исследуют тему по следующим проблемам с помощью атласа и таблиц учебника:

1 группа «Географы»

Задание: Составить кластер «ЭГП Южного Казахстана», сделать вывод

Задание: Определите благоприятные и неблагоприятные стороны ЭГП Южного Казахстана. Какие можно выделить выгодные и невыгодные стороны ЭГП Южного Казахстана?

2 группа «Геологи»

Задание: Составить кластер «Природные условия и ресурсы Южного Казахстана», сделать вывод

Каковы природные ресурсы и условия Южного Казахстана?

Определите обеспеченность Южного экономического района природными ресурсами:

1) горючими полезными ископаемыми;

2) рудными полезными ископаемыми;

3) водными ресурсами;

4) земельными ресурсами;

5) рекреационными ресурсами.


3 группа «Демографы»

Задание: Составить кластер «Население Южного Казахстана», сделать вывод.

Почему Южный Казахстан наиболее густонаселенный в республике? Как размещено население в Южном Казахстане?

V. Закрепление урока: выполните тестовые задания-3 мин:

1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?

а) Алматинская; б) Кызылординская; в) Южно-Казахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.

2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1-е; б) 2-е; в) 3-е; г) 4-е; д) 5-е.

3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?

а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;

г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.

4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?

а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с Западно-Казахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми перечисленными.

5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан? 
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 9,3; д) 10,3.
7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
 
а) Алматинская и Южно-Казахстанская;
 
б) Кызылординская и Южно-Казахстанская;
 
в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.

Ключи

1.г 4.б 7.а

2.а 5.а

3.с 6.г

Критерии оценивания

7 правильных – «5»

6-5 - «4»

4-3 – «3»

2-0 – «2»

VI. Итог урока-4 мин:

Что нового сегодня узнали на уроке?

Какой общий вывод можно сделать об ЭГП и природных ресурсах, населении Южного региона?

VII. Д/з: 

Уровень С П. 55-56 читать, пересказ, к/к «Промышленность Южного Казахстана» заполнить.

Уровень В Придумать 3 толстых и 3 тонких вопроса по теме урока.

Уровень А Прием «Буриме»

Составить Двустишье (……..Население, …….Поколение)

VIII. Рефлексия-3 мин:

Прием «Дерево Блоба»

Описать свое состояние в начале и в конце урока.


[pic]

Комментирование и выставление оценок.









1 группа «Географы»

ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ

Задание: Составить кластер «ЭГП Южного Казахстана», сделать вывод

Тест

1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?

а) Алматинская; б) Кызылординская; в) Южно-Казахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.

2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1-е; б) 2-е; в) 3-е; г) 4-е; д) 5-е.

3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?

а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;

г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.

4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?

а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с Западно-Казахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми перечисленными.

5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан? 
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 9,3; д) 10,3.
7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
 
а) Алматинская и Южно-Казахстанская;
 
б) Кызылординская и Южно-Казахстанская;
 
в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.

Лист оценивания

Ф.И.О.________________________________________________________________

ДЕРЕВО «БЛОБА

[pic]

2 группа «Геологи»

ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ

Задание: Составить кластер «Природные условия и ресурсы Южного Казахстана», сделать вывод

Тест

1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?

а) Алматинская; б) Кызылординская; в) Южно-Казахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.

2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1-е; б) 2-е; в) 3-е; г) 4-е; д) 5-е.

3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?

а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;

г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.

4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?

а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с Западно-Казахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми перечисленными.

5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан? 
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 9,3; д) 10,3.
7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
 
а) Алматинская и Южно-Казахстанская;
 
б) Кызылординская и Южно-Казахстанская;
 
в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.

Лист оценивания

Ф.И.О.________________________________________________________________

ДЕРЕВО «БЛОБА»

[pic]

3 группа «Демографы»

ЗАДАНИЕ НА СООТВЕТСТВИЕ

Задание: Составить кластер «Население Южного Казахстана», сделать вывод.

Тест

1. Какая область не входит в состав Южного Казахстана?

а) Алматинская; б) Кызылординская; в) Южно-Казахстанская;г) Актюбинская; д) Жамбылская.

2. Какое место по территории занимает Южный Казахстан? а) 1-е; б) 2-е; в) 3-е; г) 4-е; д) 5-е.

3. С каким экономическим районом Южный Казахстан не имеет общей границы?

а) С Северным; б) с Западным; в) с Восточным;

г) с Центральным; д) имеет со всеми районами.

4. С какой областью Западного Казахстана Южный экономический район имеет общую границу?

а) С Атырауской; б) с Мангистауской; в) с Западно-Казахстанской; г) с Актюбинской; д) со всеми перечисленными.

5. Какими полезными ископаемыми особенно богат Южный Казахстан? 
а) Полиметаллами и фосфоритами; б) медью и полиметаллами;
в) углем и нефтью; г) железной рудой и свинцом; д) фосфоритами и углем.
6. Какова средняя плотность населения Южного района? а) 6,3; б)7,3; в) 8,3; г) 9,3; д) 10,3.
7. Назовите наиболее многонаселенные области Южного Казахстана.
 
а) Алматинская и Южно-Казахстанская;
 
б) Кызылординская и Южно-Казахстанская;
 
в) Алматинская и Кызылординская;
г) Жамбылская и Алматинская.

Лист оценивания

Ф.И.О.________________________________________________________________

ДЕРЕВО «БЛОБА»

[pic]