Конспект урока на тему: Природные зоны.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Природные зоны

Дата:

Класс:7 «б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Чаганская ОСОШ


Сатқанова

Салтанат

Қорғанбайқызы

Цели обучения, которым посвящен этот урок:


- Формирование знаний об особенностях природы Африки

Цели обучения:










- знакомство с органическим миром Африки

- закрепить понятие «природные зоны»,

- показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата,

- показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь,

- дать характеристику климата, почв этих зон, влияние человека на природу;



План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало

0-2 мин


3-10 мин




















11-35 мин






















































36-42 мин







Конец 43-45 мин

Ход урока

1.Орг.момент.

Класс делится на 3 группы (по количеству природных зон), в каждой группе по 3-4 человека. 4 группа формируется из наиболее сильных учеников – группа экспертов.

2. Стадия вызова.

На этом этапе урока происходит актуализация личного опыта учащихся, формируется положительная мотивация для изучения темы урока.
Каждой группе учащихся предлагается выполнить задание «
Правда ли, что?… ».

Ученикам предлагается перечень утверждений о природе Африки. Среди них есть как верные утверждения так и не верные. Суть приема – обратиться к имеющимся знаниям учащихся, актуализировать их.

«Правда ли, что?…»

  1. В Африке есть деревья, имеющие корни до 4-х метров в высоту.

  2. Банан – это многолетняя трава.

  3. В экваториальных лесах самый чистый и свежий воздух.

  4. В Африке растет слоновая трава высотой до 5 метров.

  5. Сахара – это бескрайние просторы, покрытые песком.

  6. Во влажных экваториальных лесах даже днем царит полумрак.

  7. В саваннах не встретишь деревьев, одна травянистая растительность.

  8. Баобаб не горит в огне.

  9. В Сахаре годами не бывают дождя, а если и случается, то капли высыхают, не достигнув земли.

  10. Вельвичия – небольшое копытное животное, родственник жирафа.

  11. В Сахаре можно встретить «стреляющие» камни, которые лопаются от перегрева на солнце.

  12. В пустыне человек страдает не столько от жары, сколько от холода.

  13. Самум – название племени, проживающего в зоне пустынь.

Учащиеся в группах обсуждают полученную информацию, определяют, какие утверждения, на их взгляд, являются верными, а какие – нет. Затем обсуждение происходит между всеми учениками. Каждый доказывает свою точку зрения, почему он думают так, а не иначе. Задача учителя выслушать все варианты, не комментируя и не исправляя ошибки учеников. Могут возникнуть споры, дискуссии, каждый имеет право высказать свое мнение.

На доске фиксируется, как было оценено каждое утверждение (верно - неверно), какие положения оказались самыми спорными.

3. Стадия осмысления.

На этом этапе урока происходит самостоятельное знакомство учащихся с материалом урока, его восприятие и осмысление.

Каждая группа получает задание изучить особенности природы одной из природных зон: группа №1 – влажные экваториальные леса, группа №2 – саванны и редколесья, группа №3 – пустыни. Группа №4 работает с текстом учебника - В.А. Коринская. География материков и океанов.

Заполняет таблицу «Природные зоны Африки»

Таблица 1. Природные зоны Африки.

Название природной зоны

Особенности климата (температура, количество осадков)

Типы почв

Растительный мир

Животный мир

Экваториальный лес

 

 

 

 

Саванны и редколесья

 

 

 

 

Пустыни

 

 

 

 




Задача каждого ученика, проанализировать свой текст и выписать в тетрадь ключевые положения, отражающие особенности данной природной зоны.

Например:

1. Влажные экваториальные леса:

- Многоярусные леса.

Первый ярус – деревья-великаны до 50 м высотой.

Средний ярус – различные пальмы, нижний ярус – фикусы, бананы, папоротники, лианы.

- Деревья с дисковидными корнями и корнями – ходулями, высотой до 4-х метров

- Очень бедные красные ферраллитные почвы

- Душно, гниет опавшая листва, сырость (1000 – 2000 мм осадков в год), полумрак.

- Вечное лето, температура +25°С; +27°С.

- Большинство животных обитает на деревьях. Стволы деревьев покрыты эпифитами – мхами и лишайниками

- Пальма – рафия с листьями диаметром 10-12 метров.

- Бананы – трава за 10 месяцев вырастает в высоту на 7-8 метров.

- Обитает много обезьян, птиц, змей.

2. Саванны

- Саванна занимает 40% материка

- Ярко выраженная сезонность – сезон засухи, сезон дождей

- Баобаб, живет 4 – 5 тысяч лет, от 20 до 40 метров в обхвате.

- Слоновая трава высотой до 8 метров

- Паркия – дерево с соцветиями, похожими на шарики - помпоны.

- Акации – деревья с перистыми листьями, которые не дают тени.

- Обитают слоны, носороги, бегемоты, леопарды

- Жираф – самое высокое животное саванны.

3. Пустыни.

- Сахара – самая большая пустыня мира

- Самое жаркое место на земле – Ливия ( + 58° С)

- Страшные вихри – самумы

- Финиковая пальма – мощное дерево высотой до 20 метров, плодоносит до 100 лет.

- Суточные колебания температуры достигают 30°С, ночью опускается до - 18°С.

- В Сахаре есть «стреляющие камни».

- В пустыне только 6 из 100 бывают безветренными.

- Растительность Сахары скудная

- Антилопы, гиены, шакалы, черепахи, змеи, ящерицы- обитатели пустынь.

- Вельвичия растет в пустыне Намиб.

Прием «Зигзаг».

Из разных групп вместе собираются ученики, работавшие с одинаковыми источниками информации. Делятся друг с другом полученной информацией, вносят дополнения, записывают в свои тетради данные, которых у них нет. Затем все возвращаются в свои исходные группы.

Обсуждение происходит внутри группы: каждый делится с участниками своей группы той информацией, которую он узнал.

Группа составляет единую схему - конспект «Особенности природы экваториальных лесов (саванн, пустынь)». Выбирает одного представителя от группы, который будет представлять составленную схему перед всей аудиторией.

Во время выступления все остальные учащиеся класса вносят данные в таблицу «Природные зоны Африки» (смотрите выше).

Задача группы №4 – после выступления представителей от каждой группы, вносить свои коррективы и дополнения, делится со всеми той информацией, которая не прозвучала во время выступлений.

4. Стадия рефлексии.

На этом этапе задача учителя выяснить, насколько усвоена тема урока, какие проблемы и затруднения возникли.

Происходит возврат к заданию, которое было предложено учащимся в начале урока «Правда ли, что…». Ученики вносят коррективы в свои первоначальные ответы, исправляют ошибки.

Прием «автобусная остановка». Учащимся предлагается на небольших листочках написать вопросы, которые у них возникли после изучения темы, какие моменты урока недостаточно ясны. Листочки с вопросами крепятся на классной доске. Задача учителя проанализировать их и следующий урок начать с рассмотрения этих вопросов.

5. Домашнее задание.

Ученикам предлагается дома выполнить одно из следующих заданий:

  1. Дневниковые записи путешественника по пустыне.

  2. Один день в дождевом лесу – статья в научно-популярный журнал

  3. Письмо из африканской саванны.
















Физическая карта Африки


Атлас, К/К





Карта природных зон Африки