Урок географии в 6 классе.
Учитель: Морозова Л. Б.
Тема: Гидросфера. Вода на Земле. Части Мирового океана.
Цель: формирование представления о водной оболочке Земли - гидросфере, о ее главной части - Мировом океане как непрерывном водном пространстве.
Задачи:
Образовательные:
- обеспечить усвоение материала о гидросфере, круговороте воды, Мировом океане и его частях;
- продолжить формирование умений работать с географической картой.
-создать общее представление о своеобразии, неповторимости планеты Земля
Развивающие:
- способствовать развитию исследовательских компетенций: самостоятельной работы с дополнительными источниками знаний;
- мыслительных компетенций: умений анализировать, обобщать; логически мыслить и лаконично излагать свои суждения;
- для развития у учащихся географического языка ввести в урок следующие термины: остров, архипелаг, полуостров.
Воспитательные:
- воспитания чувства интереса к открытиям на уроке, коммуникативность на уроке, самоконтроля и дисциплины.
- Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности.
- в целях решения экологического воспитания в ходе урока изучить вопросы природоохранной деятельности, содействующие воспитанию гуманности и ответственности по отношению к нашей планете.
Тип урока: изучение новой темы.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемное изложение.
Оборудование: учебник Т. П. Герасимова Начальный курс географии 6 класс. М.Дрофа, 2003. Атлас география 6 класс; глобус физическая карта мира; карта Мировой океан; презентация.
Ход.
Орг. момент. Приветствие, представление.
Вводно-мотивационный этап.
1 слайд. (планета земля)
«Если на карту Земли посмотреть –
Земли на Земле всего одна треть,
Но странный вопрос возникает тогда
Планета должна называться «Вода»?
( Усачев А. А. )
- согласны ли вы с автором этих строк?
- действительно на Земле нет такого места, где совсем бы не было воды.
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты - сама жизнь».
- перед вами слова великого французского писателя Антуана де Сент Экзюпери, которые станут эпиграфом к нашему уроку.
- Как вы думайте, о какой оболочки земли говорит писатель?
- конечно, это Гидросфера – водная оболочка земли.
Тема нашего урока «Гидросфера. Вода на Земле. Части Мирового океана».
- как вы думайте, о чем сегодня пойдет на уроке речь?
Сегодня на уроке мы:
Вспомним: о роли воды в жизни Земли и трёх её состояниях; о гидросфере и Мировом круговороте воды. Узнаем: о соотношении воды и суши на нашей планете; о составе гидросферы; о частях Мирового океана .
Изучение нового материала.
- Антуан де Сент Экзюпери говорил о воде «нельзя сказать , что ты необходима для жизни: ты сама жизнь»
- каково же по-вашему значение воды?
(Конечно же это условие для жизни растений и животных; среда обитание многих живых существ; вода используется в производственной и хозяйственной деятельности человека; вода участвует в процессе формирования климата. )
- в каком состоянии может находится вода?
- от чего зависит состояние воды? (от температуры)
- где на земле можно наблюдать в природе воду в жидком состоянии? В твердом состоянии?
- при каком условии вода превращается в водяной пар? А может ли водяной пар опять стать водой ?
- как называется процесс перехода водяного пара в воду?( работа с тестом учебника с. 69)
- вода удивительное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое, например, из газообразного сразу в твердое и тогда утром мы увидим на деревьях иней.
- водная оболочка Земли включает в себя всю воду независимо от его состояния. Я вам предлагаю составить схему части гидросферы, пользуясь текстом учебника с. 68
- я предлагаю вам дополнить схему, чтобы определить, что входит в состав каждой части гидросферы. Для этого вам необходимо распределить все слова по своим местам.
Тихий океан, реки, Индийский океан, болота, Северный Ледовитый океан, озеро, кристаллики льда, Атлантический океан, подземные воды, ледники, капельки воды, искусственные водоемы, водяной пар.
- обратите внимание на рис. 46 с. 69. Что вы можете сказать о объемах воды на земле? Какая экологическая проблема грозит человечеству и всему живому на земле?
- как вы думайте, почему реки не высыхают , моря не переполняются водой? Прочитайте стихотворение С. Щипачева и определите о каком процессе идет речь? ( с. 69).
- объясните схему данного процесса. Из-за чего возникает круговорот воды? Почему же моря не переполняются водой? Какие оболочки Земли он связывает?
- Мировой океан – самая большая часть гидросферы. Он занимает 3\4 земной поверхности. Это единое водное пространство, которое нигде не прерывается.
-В мировом океане есть огромные участки суши – материки, и сравнительно небольшие участки – острова.
- при помощи карт атласа определите материки земли в порядке уменьшения их площади.
- приведите пример островов? Что такое остров?
- чем отличается остров от архипелага? Значит архипелаг –это группа близко расположенных островов. Приведите примеры архипелагов?
- данный участок суши называют «рог носорога», за его схожесть. Можно ли назвать это островом? архипелагом? Посмотрите, он омывается водами океана только с трех сторон, а четвертой он соединяется с сушей – это полуостров. Найдите пример полуострова в картах атласа.
- все материки и острова делят единый Мировой океан на четыре части - четыре океана. Много людей совершали путешествия по океанам, открывали новые земли, острова, материки. Современный путешественник Федор Конюхов совершил несколько кругосветных плаваний.
- определите через какие океаны лежит его маршрут?
Атлантический океан назван в честь Атланта – титана, державшего на своих плечах небесный свод. Тихий океан назывался Великим, за свои огромные размеры, Индийский океан назван по его географическому положению, омывает берега Индии.
- в декабре 2013 года Ф. Конюхов отправился в одиночное плавание на весельной лодке от берегов Южной Америки к Австралии. Через какой океан лежит его маршрут? Предложите другой маршрут путешествия от Южной Америки до Австралии?
- по какому океану очень сложно путешествовать на лодке? Почему? Раньше он носил название Гиперборейский (Борей- мифический бог северного ветра, приставка «гипер» означает «сверх, крайний север), только в 19 веке стали называть СЛО.
- итак, сколько океанов на земле? Назовите их по мере уменьшения их площади?
3. Закрепление
- определите, о каком процессе писал поэт
«Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо»
- давайте и мы с вами попробуем совершить путешествие и Нью-Йорка до Токио, для каждого это будет свое уникальное путешествие. Попробуйте проложить маршрут, через какие океаны он будет проходить? Мимо каких участков суши вы проплывете?
ученика показывают свой маршрут у настенной карты)
4 . Итог. Обобщение.
- что на уроке вам показалось наиболее интересным?
- что вы сегодня узнали нового?
- какие новые термины вам необходимо будет запомнить?
- вы молодцы, на уроке замечательно работали. Я предлагаю вам дома прочитать параграфы 23-24 и оформить в контурной карте свое путешествие от Нью-Йорка до Токио. Спасибо за урок.