Тема урока: «Гидросфера ».
Цели урока: формирования представлений о единстве водной оболочки Земли- гидросфере; о Мировом океане как непрерывном водном пространстве
Тип урока: урок изучения нового материала с мультимедийной презентацией.
Учебно-наглядный комплекс:
физическая карта полушарий; глобус; Мультимедийное оборудование (проектор и доска) для презентации по теме урока.
Формы проведения урока: Открытый урок.
Ход урока
Организационный момент.
Good morning, dear children ,sit down, please.
Good morning dear guests! What date is it today? What day of the week is it today?
Учитель. Ребята, наш сегодняшний урок будет немножко необычным.
И мне очень хочется, чтобы вы показали себя на нем необычайно умными, наблюдательными, внимательными, талантливыми, дружными, дисциплинированными и воспитанными людьми.
А воспитанный человек, как вы понимаете, никогда не станет перебивать, выкрикивать, высмеивать неудачи товарища, а всегда способен поддержать друга.
Давайте с вами друг другу улыбнемся.
II. Опрос домашнего задания.
Географический диктант. Кто быстрее ответит на вопросы.
1. Литосфера это -
1.Прибор, фиксирующий состояние земной коры….
2.Огнедышащая гора….
3. Как называется самый древний вулкан … везувий
4.Природный периодически фонтанирующий горячий источник….
5.Отверстие, через которое выбрасывается содержимое вулкана…
6. Обширные участки земной поверхности, высоко приподнятые над уровнем моря?
7.Самые высокие горы в мире и его высокая точка?
8.По абсолютной высоте различают горы?
9. Каким цветом равнины изображаются на физической карте?
10. Какие виды равнин существует?
11. Как равнины различаются по высоте?
Игра «Что лишнее» (Слайд 3)
1.Кратер, жерло, минерал, магма
2. Эльбрус, Казбек ,Ключевская сопка, гейзер.
3. Барханы, хребты, долины, узлы.
4. Алтай, Устюрт, Гималаи, Альпы.
5. Амазонская, Прикаспийская, Балхаш, Восточно-Европейская.
III.Изучение нового материала
Прежде чем перейти к новой теме, я вас разделю на две группы.
И сразу же вам дам первое задание: вам нужно прочитав слова автора, понять какая сегодня будет тема урока.
…., у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую
не объяснить нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете…
Open the book to page one hundred and twelve. (Откройте учебник на стр.112)
Учитель. Ребята, мы продолжаем изучать оболочки нашей родной планеты Земля! (слайд 4)
Совсем недавно мы познакомились с твердой или каменной оболочкой Земли, которая называлась…(ответы учащихся) литосфера.
А на сегодняшнем уроке мы приступим к изучению оболочки, название которой вы уже догадались.
Вопрос к учащимся: О какой оболочке пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Ожидаемый ответ учащихся: ГИДРОСФЕРА.
Рассказ учителя. Вода окружает нас повсюду. Она в воздухе: пар, облака, туман, дождь, снег. Она в почве. Она на земле и под землей. Вода содержится во всех живых организмах. Жизнь на Земле зародилась именно в воде. Наличие воды – это космическая особенность только нашей планеты Земля, ни на одной другой планете водоемов не обнаружено. Вода – это чудо нашей планеты.
Вода – единственный на Земле минерал, который находится в трех Давайте с вами вспомним в каких состояниях она бывает? Команды отвечайте – жидком, твердом и газообразном (слайд 5) – и легко переходит из одного состояния в другое. Вода – удивительный минерал еще потому, что она незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое могло бы восполнить этот удивительный минерал.
Состав гидросферы (слайд 6)
Все воды Земли образуют единую водную оболочку, имя которой ГИДРОСФЕРА.
Посмотрите на глобус и карту полушарий. Большая часть поверхности нашей планеты покрыта водной оболочкой – гидросферой. На космических снимках нашей планеты тоже преобладает голубой цвет. Может, правильнее было бы назвать нашу планету Вода, а не Земля?
Если на карту Земли посмотреть,
Земли на Земле всего 1/3,
Но странный вопрос возникает тогда,
Планета должна называться Вода? (слайд 7).
Рассматривая глобус или карту континентального и океанического полушарий Земли (показывает), нетрудно заметить, что большую часть поверхности нашей планеты занимают океаны и моря, образующие непрерывную водную оболочку, которую знаменитый русский географ и океанограф Юлий Михайлович Шокальский назвал Мировым океаном. Поэтому иногда говорят, что нашу планету правильнее было бы назвать не Землей, а Океаном. Может быть, это действительно так?
Учитель. А сейчас мы выполним задание-игру «Вода и ее родственники».
Я буду читать стихотворение, а вы должны выписать в тетрадь через запятую слова, которые входят в состав гидросферы.
д (Учитель читает стихотворение, а ученики выписывают слова: моря, снега лавины, вода, лед, облака, океаны…)
О простом и сложном, об истинном и ложном,
о камне и пушинке, о ракете и травинке.
Моря и пустыни. Земля и Луна.
Свет Солнца и снега лавины…
Природа сложна, но Природа одна.
Законы Природы – едины.
Но камень в воде не плывет как бревно,
И камнем бревно не уходит на дно.
В чем сущность явлений?..
Что? Почему? Зачем? И где?
Живут в земле, в огне, в воде.
Вот первый раз огонь добыт.
(А почему огонь горит?)
Зерно под солнцем проросло.
(Зачем растению тепло?)
Дым легкий, а скала тверда.
Что значит «лед», а что «вода»?..
Что все это роднит: облака и гранит,
Человека, и звезды, и птиц?..
Сложен мир.
Сложен мир из мельчайших частиц.
Из атомов мир создавала Природа.
Два атома легких взяла Водорода,
Прибавила атом один Кислорода,
И получилась частица Воды.
Море воды, Океаны и Льды…
Стал Кислород чуть не всюду начинкой.
С кремнием он обернулся песчинкой.
В воздух попал Кислород, как ни странно,
Из голубой глубины океана.
И на Земле появились растения.
Жизнь появилась: дыханье, горенье…
Первые птицы и первые звери.
Первые люди, что жили в пещере…
Прошу мне ответить без всякой заминки:
Ракета сложней или проще травинки?
Вы скажете сразу: ракета сложнее.
Тогда вам услышать, быть может, в новинку,
Что сделать нельзя полевую травинку.
Учитель: А следующее что мы должны изучить, это мировой круговорот воды в природе. (слайд 8)
Теперь изучим части суши (слайд 10,11,12)
Учитель: Мировой океан и его части (Слайд13,14,15,16)
Площади океанов (слайд 17)
Задание: Составьте свою диаграмму (слайд 18)
ФИЗМИНУТКА (слайд 19)
Учитель: Следующее задание , с помощью учебника перечислите части океана (слайд 20,21)
Задание: (слайд 22,23,24,25,26,27,28,29)
Учитель: запишите определения в тетрадь
Задание : (слайд 30)
IV. Рефлексия (слайд 31)
«знаю», «узнал», «хочу знать»
V. Үй тапсырмасын жазу (Записываем домашнее задание). Читать п.39. Выучить определения
VI. Сабаққа бағалау (Выставление оценок).
Жұмыс үшін рахмет (Спасибо всем за урок)
Сау болыныз (Досвидания)
…., у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую
не объяснить нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете…
…., у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую
не объяснить нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете…
…., у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую
не объяснить нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете…
…., у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую
не объяснить нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете…