Планирование урока Мировой океан

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта

урока географии в 5 классе МКОУ ООШ №21 п. Горный,

данного учителем географии Исаевой Н.М..

Автор УМК по географии под редакцией Е. М. Домогацкий, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.

Тема урока_ «Мировой океан и его части»

Тип урока_ изучение и первичное закрепление

Задачи урока: Формировать понятия Мировой океан, моря, заливы, проливы, 
Формировать способы деятельности учащихся: показывать океаны и моря, заливы, проливы, острова, полуострова по карте и наносить их на контурную карту; по карте описывать океаны, делать выводы о соотношении площадей океанов;
Раскрыть идею единства и целостности Мирового океана;

Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, развивающее обучение, здоровье-сбережения, информационно-коммуникационные, сотрудничества.

Методы обучения, используемые на уроке:

  • словесные, наглядные, практические;

  • методы психологии – развитие мыслительных операций: классификация и систематизация, сравнение и обобщение;

  • методы педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности;

  • информационные методы – работа с картой , учебником, дополнительной литературой.

Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; усвоение темы в процессе проблемного диалога и исследования; выполнение упражнений, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. 

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей. 

Основные понятия : океан, море, залив, пролив, течения.



Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1.Организационный момент

Цель: 
мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;


Приветственное слово учителя:


- Здравствуйте ребята!
- Скажите, а вы любите путешествовать? Так вот сегодня мы отправимся с вами в очень далёкое заочное путешествие. А куда узнаете немного позже.
 


Приветствуют учителя, 


Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.



2.Актуализация

знаний











Постановка учебной цели.

- Дети, когда вы отправляетесь в поездку, путешествие, что вы берёте с собой? ( Багаж) Так и нам понадобится сегодня необычный багаж, который нельзя взять в руки, пощупать, поместить в багажник. Что же это за багаж? (Это багаж наших знаний).

Вспомните, как люди путешествуют? (по суше, по морю)

Почему люди в древности плавали вдоль берегов? (мало знали об океанах)

Почему некоторые народы называют морскими? (жили по берегам морей и океанов)

Приведите примеры морских народов? (финикийцы, викинги)

Какие океаны были известны морским народам? (Атлантический и Индийский)

В средние века этот океан называли Южное море? (Тихий)

Какое современное название носит Ледовитое море? (Северный Ледовитый океан). Вспомните, что такое гидросфера? Что является основной частью гидросферы?
Молодцы! У вас достаточный багаж знаний и мы можем смело отправиться в путь.

Диалог с учителем.




Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации; 



Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).



Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.



3. Этап изучения новых знаний и способов действий


Поиск
 информации.



















































































Физкультминутка




























































-Давайте, определим тему нашего урока. Для этого закройте все глазки и послушайте мелодию. (звуки шума моря и крик чаек). (слайд 1 ) -Открываем глазки, скажите, что же вы представили под эту музыку? (Море, океан)
- Итак, тема нашего урока
« Мировой океан и его части». И в путешествие мы отправимся по Мировому океану. (слайд2)

Подумайте, какова цель нашего путешествия? (слайд 2) Как вы думаете, вам в вашей дальнейшей жизни пригодятся эти знания? Запишите тему урока в тетрадь. Вы узнаете: (слайд 3)

1. Что такое Мировой океан и каковы его размеры.

2. Сколько океанов на земле и чем они отличаются друг от друга?

3. Из каких частей состоит Мировой океан?

4. Что заставляет воды Мирового океана двигаться.

5. Почему вода в океане солёная.

Ответить на главный вопрос:

Имеет ли границы Мировой океан?


-Дети, а как вы думаете: На нашей планете «Земля» больше суши или воды? (воды) Обратите внимание на диаграмму (слайд3).

Общая площадь поверхности Земли составляет 510 миллионов квадратных километров, ¾ планеты - это вода361 млн. км.2 -Сколько же приходится на сушу? (149 млн. км. 2) -Во сколько раз воды больше чем суши? (2.4)
-Как вы думаете, какие части Мирового океана мы посетим?

Посмотрите на карту океанов это ваш помощник! (моря, заливы, проливы).

-А чтобы понять с чего начнётся наше путешествие, отгадайте загадку.
В сто морей тот великан, Он зовётся……..(океан) ( слайд 4)

-Ребята, слово “океан” означает “великая река, обтекающая всю Землю”, известно людям с древности. Древнегреческие ученые-географы считали, что Землю опоясывает быстрый могучий поток – Океан. У него нет ни начала, ни конца. В древнегреческих легендах об океане говорится, что он был сыном бога Урана (бога неба) и Геи (богини земли) и являлся одним из творцов мира. По своему могуществу он уступал только Зевсу. Океан женился на своей сестре Тефии, которая произвела на свет три тысячи рек и столько же океанид (морских нимф). Так Океан стал отцом всех морей, рек и источников.
-Современное понятие
“Океан – водное пространство земного шара вне суши” дает Энциклопедический словарь географических терминов под ред. С.В.Калесника.

-Если бы Мировой океан покрывал всю поверхность нашей планеты, то выделить в нём части было не возможно. Но в океане есть суша: материки и острова. Они делят единый Мировой океан на океаны и моря. Деление это условное, то есть люди условились делить Мировой океан именно на эти части.

-Сколько океанов на планете? (4, 5)
-Да ребята, чаще всего Мировой океан делят на четыре океана.

Каждая группа получает задание по изучению одного из океанов по плану., результаты занести в таблицу. (слайд5)  -Молодцы! Все с заданием справились.

Поработаем с картой в атласе стр. 14-15.

Почему на картах все океаны имеют разные оттенки синего цвета, с чем это связано? Учащиеся находят в легенде карты шкалу глубин, где каждому оттенку соответствует определенная глубина океана. Учитель поясняет, что для нанесения различных глубин океана используется способ послойной окраски.


-Итак, ребята, сколько всего океанов-4,

Какой самый большой, самый маленький, самый тёплый, холодный?

-Ребята, а что такое «Реки без берегов», затрудняетесь, тогда обратитесь к тексту учебника стр.99 и прочтите отрывок из произведения» Дети капитана Гранта». ( Это течения)

- А мы продолжаем путешествие, а что бы понять, куда мы поплывём дальше. Отгадайте следующую загадку

Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьётся,
Из него вода не пьётся, 
Потому что не вкусна -
И горька и солона (Море)( слайд5)

-Ребята, объясните что значит ,День и ночь о берег бьётся (Волны)
А что является причиной волн? (ветер).
А почему вода не пьётся? (солёная) Это одно из свойств морской воды, в ней растворены почти все известные на Земле вещества, подробнее узнаете об этом в 6 кл.

-Найдите в атласе любые моря и попытайтесь самостоятельно дать определение понятию море. Море- часть океана , отделённая от него островами и полуостровами и отличающаяся от остальной части океана свойствами воды (температурой, солёностью) и особенностями растительного и животного мира.

-А кто знает какое море самое большое, глубокое? (Б-Саргасово-7 тыс. км., глубокое - Филлипинское более 10 тыс. м)

-Отметили это море в контурных картах.
- Ребята подготовили опережающее задание(сообщения Саргассовом море).

-Ребята, какие ещё вы моря знаете, покажите их на карте. Встаньте, пожалуйста.

А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!

Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.

Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.   


-Наше путешествие продолжается. - Куда же мы движемся дальше?

-Для этого вновь загадка.

Он ведёт из моря в море

Не широк - всего верста

И в нём как в школьном коридоре,

И шум, и звон и теснота.(пролив)(слайд6)

Найдите в атласе любые проливы и попытайтесь самостоятельно дать определение понятию пролив.
Пролив - узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей.
ПОРАБОТАЕМ С КАРТОЙ
(слайд16) 

Найдите на карте проливы.

Определите, что они разделяют и что соединяют?

Что вы можете рассказать о нём?

Нанесите на карту. (слайд17, 18) 

1группа - Гибралтарский пролив

2 группа - пролив Дрейка

3 группа - Беренгов пролив

4 группа - Магелланов пролив

-А наше путешествие продолжается и вновь загадка.

Он у моря - как язык

Он берега лизать привык,

И пляж в часы он вылизал на диво (залив)(слайд7)

Найдите в атласе любые заливы и попытайтесь самостоятельно дать определение понятию залив.
Залив – часть водного пространства, глубоко вдающаяся в сушу.
Сравните с определением в учебнике.
Самый крупный залив - Бенгальский. А чем отличается море от залива? (Залив это часть океана, а море это часть океана, отличающее свойствами воды, растительным и животным миром.).



Слушают музыку.

Целеполагание.








Записывают в тетрадь








Работают с информацией, представленной учителем.


Отвечают на вопросы.






















Работают с картой атласа.

Получение информации из текста учебника и дополнительной (информации раздаёт учитель.)
Представитель каждой группы показывает океан на карте, рассказывает о нём.
Другие ребята добавляют. По ходу рассказа составляется таблица.
 Работа с атласом.  Нанести на контурную карту.
(Название океана, площадь, какие материки омывает, глубины, отличительные особенности).


Формулируют собственное

мнение и аргументируют его.









отгадывают загадку






слушают




Формулируют собственное

мнение и аргументируют его.



Работают с текстом учебника.


Привести примеры, показать на карте.




(машут руками)




(плавательные движения руками)

(ходьба на месте)













Отгадывают загадку.




Высказывают свои мнения сравнивают с определением в учебники и выписывают в тетрадь


Показывает по карте.





Работа в контурных.


Работа по группам














Работа в контурных картах.


Отвечают на вопросы.



Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).


ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.
































ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.


УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).



Коммуникативные
Регулятивные УУД
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве












ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.












Личностные: формирование мотивации

Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном)

Познавательные: анализ, синтез.











Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.

4. Этап информации о домашнем задании


П.19. вопрос стр.102, Отметить на контурной карте по 5 объектов Мирового океана.

По желанию составить кроссворды по теме « Мировой океан»


Записывают д/з.



5.Этап закрепления изученного, обобщения и систематизации


Цифровой диктант, на «на слух» - ответить на вопрос письменно ( да-1, нет-0).(слайд9)

2-й по величине океан - Индийский

Тихий океан – самый неспокойный и грозный

Самый маленький океан - Южный

Марианский желоб расположен в Тихом океане

Саргассово море-это море без берегов

Самый солёный Тихий океан

Узкое водное пространство, ограниченное берегами островов, материков - это залив

Самый широкий в мире пролив-Дрейка

Реки в океане - это течения

Причина образования волн - ветер

Обменялись тетрадями и проверили друг друга.

Воспринимают информацию,
сообщаемую учителем.
Выполняют задания
письменно в тетради, осуществляют
взаимопроверку

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, активизировать имеющиеся знания.


Личностные: формирование мотивации

Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном)

Познавательные: анализ, синтез.



6.Этап подведения итогов

Выставление оценок за урок



7.Этап рефлексии

сегодня я узнал…(слайд 10)
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…



Учащиеся в устной форме рассказывают о полученных на уроке знаниях и умениях.


Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции.